В ритмах танго
Эпифита
дневник заведен 01-11-2017
постоянные читатели [19]
3 CaHuTaPa, AntiMiau, Crisl, denil, jess_nata, Margiat, MinnaK, Nunc, OktyabrinaV, Ravenstag, uele, БезСахара, Вэл Ли, Д-ж-о-к-е-р, олененка, Сара Фостер, Тенже, Тисс, ШанКа
закладки:
цитатник:
дневник:
хочухи:
12-10-2019 11:59
Среди прочего барахла попалась рукопись диссертации на тему "Меры по восстановлению лесного хозяйства Марийской АССР после пожаров лета 1972-го года". Автор: некий Кондрашев А.Г. 1984 год.
ХЗ, опять же, откуда у меня это. Скорее всего, еще до моего въезда сюда лежало.
Полистал.
Поражают масштабы: погибло 3/4 всех лесов АССР, 184,9 тыс.га. Практически, весь фонд лиственного леса, и примерно половина хвойного. На ликвидации пожаров работали десятки тысячи человек, 627 получили по итогам государственные награды: за личное мужество, спасение людей и ударный труд. В течении последующих трех лет проведена масштабная научная работа, и высажено ок. 400 тыс. га нового леса, причем, обновление леса осуществлялось за счет более ценных пород.
Опять таки, десятки тысяч человек добровольцев, из ВЛКСМ и ВПО задействовано, все сделано быстро и качественно. Например, уйма труда ушла на разрыхление остеклованного высокой температурой грунта: местами, пожарища выглядели как после ядерного взрыва.
Любопытно, что активно внедрялись меры возобновления покрова лишайника и мха, путем искусственного рассеивания спор, укоренялась грибница, выпускался молодняк животных, птиц, и даже червей и муравьев нескольких видов, выращенный в питомниках.
Та Марийка, которую мы знаем и любим, практически на 100% состоит из тех самых посадок 1973-76 года. То, что мы всегда считали результатом природного процесса: суть, продукт труда тысяч заботливых рук тогдашних пионеров, комсомольцев, солдат-срочников и просто неравнодушных людей.
Поистине, 70-е, как и 60-е, были героической эпохой нашей истории, в своем роде. Свершения какие-то, я бы сказал, титанического масштаба: терраформирование, в сущности, как у писателей фантастов, ей богу.
А ведь воспринимаются-то как: "застой", да и только. Все тихо-мирно. В рабочем, так сказать, порядке.
(с)https://www.facebook.com/mikhail.be...836321766410277

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть