Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
18-10-2019 13:35 Shin Megami Tensei: Devil Children – Black Book and Red Book
Люди коллекционируют странные вещи. Я - сюжеты мегатенов, которые в первую очередь интересны тем, что в них, не важно как часто ты ударяешься о гребаное днище (постоянно ударяешься), снизу под ним всегда оказывается днище еще более гребаное. Этот процесс, нахождения еще более невменяемого днища под прошлым чуть менее невменяемым - бесконечен, и с какого-то момента он начинает вызыват спортивный интерес. Думаешь, окей, что еще я смогу выудить из этой помойной ямы. И всегда - что-то новое выуживаешь. И всегда смутно проглядывается еще что-то новое, что ты еще не выудил, но если постараешься - сможешь.

Devil Children мало того что сама по себе днищенская, в ней поразительно донная даже ключевая идея. Атлус подумали - окей, у нас есть серия игр про сатанизм, давайте сделаем ее дружелюбной для детишек! Ох Атлус, ты такой один.
И если вы думаете, что в своем детском мегатене Атлус просто выкинул сатанизм - то вы плохо знаете Атлус.

Энивейс, пересказ написан на основе Black Book, которая не отличается от Red Book почти ничем, кроме набора демонов-покемонов, Атлус очевидно стырил эту идею у Нинтендо, которая таким образом заставляла детей покупать по две копии игры вместо одной. (Нинтендо впрочем свирепствовала сильнее, чтобы 100% пройти поздние части Покемонов, игрок должен был так же 100% пройти и все ранние и перенести с них сейвы, при этом ранние выходили только для ранних нинтендовских консолей, никаких портов, только хардкор).

Управляем ребенком по имени Кай. Во сне к нам обращается какой-то чувак. Он говорит, что мир скоро накроет тьма. Окей, не впервой.
Мы живем в постапокалиптическом мегатеновском мире. Точнее апокалипсис как раз начался с началом игры. Пошло вялотекущее нашествие демонов, и почтальон притаскивает нам программу по их вызову. Бекоз оф корз, векам ту мегатен детка.

К нам в дом врываются демоны и воруют нашего брата, потому что игра для детей, и детям рано спасать девушек.
Кстати в Red Book мы как раз играем девушкой, живущей в соседней квартире, и тоже там кого-то спасаем, брата, сестру, я без понятия. (На самом деле в Красной Книге спасаем отца.)

В любом случае выходим из дома и тут же натыкаемся на демонического пацана, который переносит нас в мир демонов. Там сразу премся во дворец короля демоном Зеда, огребаем от него и дальше три четверти игры шатаемся по разным мирам, прокачиваясь и выполняя сайдквесты.

Ближ к концу возвращаемся на Землю и останавливаем там нашествие. Так же встречаем братищку, и в этом месте раскрывается отдельный замут игры, что главный герой это типо сын Сатаны, а его брательник - нечто типо сына архангела и короче нужно пробить ему в рыло, пока не осознает, что демоны это не есть плохо, нужно просто научиться их готовить (это вообще ключевая идея всех игр серии мегатен).

И кстати главный злодей по имени Зед - это Люцифер и видимо наш отец, и в концовке мы приходим чтобы его забить и занять его трон. Как не сложно догадаться, весь этот замут позже подхватят Дисгайи. И кстати та самая соседка героиня Red Book это на самом деле наша сестра, то есть они те самые Демикидс, дети дьявола, а типо-брательниц (и ее типо-отец) это ангелы.

Да, кстати, весь апокалипсис в этой игре вызвали ангелы. Они напали на ад, захватили Люцифера, заперли его в тюрьме и заменили ангелом. Далее этот ангел повел армию демонов на Землю. Но там напоролся на люциферовских детей (нас). Мы завалили ангелов, освободили отца, взяли его в патю кстати.

Далее оказывается, что ангелы миллионы лет держат бога спящим и от его лица управляют миром, и надо ангелов перевалить и спасти бога. Ни много ни мало.
Атлус ваще красавцы.

Там есть одна плохая концовка, где мы, прежде чем будить бога раскаиваемся в грехах, и нас тогда запирают в лимбо, до того как это стало модно.
Кстати в этом мире бог это богиня Хошигами (как и во многих мегатенах, где часто есть бог, но он обычно типо временного управленца и засранца, а мир создала богиня).

Вощем если не каяться, а тупо забить верховных ангелов (и брата тоже), то мы спасаем Хошигами. Далее на выбор можно сделать перерождение мира в стиле тейлсовских злодеев, либо можно уничтожить мир. Опции "оставить как есть" - не дают, ну и правильно.

При выборе "уничтожить мир" под конец нужно саму эту хошигами тоже завалить. Я уже говорил, что Атлус красавцы?
И после убийства богини мы становимся богом сами. Или дьяволом. Или скорее и тем и другим.
Закрыть