Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
11-11-2019 00:40 По поводу истории с Соколовым
Опять же понятно, что все это ужасно, и мне не хочется писать очевидных вещей. И хочется подождать результатов суда. Ну то есть этот пост он не про Соколова. Это просто мысли, которые мне приходят в голову в связи с.

Я думаю, ну, домашние разборки, кто-то кого-то в процессе грохнул, кажется я когда-то видел статистику, в том смысле что это не какой-то единичный случай, регулярно что-то такое происходит, разве нет?

Я думаю, а вот есть у меня кто-то из знакомых с которым бы такого вот 100% произойти не смогло бы? Ну то есть чужая душа потемки, но есть человек, услышав такую историю про которого я бы подумал "очевидно вранье, не может такого быть, не верю"?
Нет такого человека.

Мой личный жизненный опыт говорит мне, что у нас огромное количество людей, считающих, что если их условная "честь" попрана, или я не знаю что там у них попрано - но они считают, что теперь должны угрожать обидчику смертью (и не обязательно обидчику, часто нарываются вообще на случайных людей) или возможно убить его, если тот не предоставит удовлетворительной сатисфакции. Мне угрожали не раз, и не раз вполне могли и грохнуть.
Я не знаю как там у девушек, а среди мужчин, живущих в России, если хотя бы один, доживший до тридцати лет, кому никогда не угрожали убийством? Кто-то скажет "ну это же не серьезно", а я не знаю, серьезно, не серьезно, я без понятия, что у другого человека в голове, он мне угрожает, я должен угрозу так или иначе нейтрализовать, разве нет? Или мне лучше положиться на его адекватность и пропустить мимо ушей? У нас дохрена неадекватных людей, и если человек эксцентричен или эмоционален это вообще ничего не говорит ну и что, и в какой-то момент решить свои проблемы старым добрым физическим насилием может попытаться любой. По большему счету если человек визуально мельче тебя и видит что не справится - это наверное единственная внушающая надежду гарантия, что он не полезет, или если полезет то ты в результате ни в больницу не отправишься ни на нары, мне лично ни то ни другое не нужно. А если крупнее или близок по габаритам - вполне может, и тогда у тебя будет выбор - ты применяешь все что есть против него или как карта ляжет? Причем повторюсь, любой. У нас это считается чем-то нормальным, и даже часто достойным. Сами знаете это пидорское выражение "разобраться по мужски".

Некоторые скажут ну драка это же не убийство. Это у детей и у клоунов в телевизоре/госдуме драка это не убийство. А в жизни как два пальца, мало ли что кому в руку попало в неудачный момент. Огнестрел не у всех, а колюще режущего полно на расстоянии вытянутой руки у каждого.
Добро пожаловать во взрослый мир, здесь рандомные люди имеют свойство начинать нарываться на других рандомных людей в какие-то совершенно рандомные моменты, и если потом все вышли живыми, то это скажем так - стечение обстоятельств. А могло бы и иначе сложиться.

Не согласны?
Комментарии:
Камрад
Основная претензия к Соколову в этой истории — не то, что он убил девушку. Тут как-то можно объяснить. Погорячился, поругались, аффект...
Наиболее важно, что он делал ПОСЛЕ.
Камрад
Ну там все выглядит как состояние аффекта
Камрад
Состояние аффекта не может длиться двое суток.
11-11-2019 13:25
Кибернетическая сосиска
Мне вот этот фактор - "состояние аффекта" - всегда кажется очень спорным. Типа:

- Обвиняемый! Вы убили свою жену-изменщицу, а потом убили десять детей, изнасиловали священника, осквернили главный храм страны и разрушили торговый центр, после чего бегали голышом и поджигали евреев! Что вы скажете в свое оправдание!!?"

- Ну знаете, жену да, убил, каюсь... но я потом... я же НЕРВНИЧАЛ!

- Оправдан!
Камрад
Я не говорю, что состояние аффекта что-то оправдывает.

Я говорю, что оно объясняет поведение.

В данном случае я вообще никаких оправданий не вижу. Этот пост - это не оправдание, и даже не попытка. Это попутные мысли
ять - нечего вз
голоса в моей голове
Аффект двое суток длиться конечно не может. А вот из аффекта рухнуть в загульную пьянку - запросто. Алкоголь на людей по-разному действует, кто-то такое творить начинает, что с ним трезвым произойти не может в принципе. Протрезвеет и сам объяснить не может что делал и зачем.

Поведение доцента после, вся эта расчленёнка - тут психиаторам определять степень его вменяемости. И да, конечно это не оправдание; лишь понимание для сторонних, как так всё получилось.

И кстати, появился ролик с камеры наружнего наблюдения. Нетвёрдой походкой Соколов подходит к ограждению речки, что-то за него дважды выкидывает. Как он сам после этого в речке оказался - неясно.
Камрад
Я вообще в принципе не считаю людей вменяемыми. Кстати.
Имхо люди условно (большинство с трудом) сохраняют некоторую видимость вменяемости, но в какой момент кого сорвет хрен знает.
Закрыть