Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
15-11-2019 03:15 Еще размышления о Джокере
Джокер это достаточно абстрактный образ. Как Смерть или Иисус или муза или воплощение гнева, очеловеченное воплощение любого чувства или явления.

Не может быть ориджина Смерти.
Ну то есть давайте представим что вот был чувак и давайте расскажем почему он решил взять в руки косу и занялся переводом душ в загробный мир.

Такую историю можно придумать. Это уже история не о всаднике апокалипсиса Смерти. Это получится история о неком человеке, который занялся профессией "смерть". Такие сюжеты кстати есть, к примеру я помню смотрел сериал про девочку, которая становится смертью.

В этом же проблема и ориджин стори Иисуса. (Которая кстати есть в апокрифах, но они очевидно не принимаются каноном.) Иисус не может быть просто ребенком, который однажды узнал, что он оказывается сын бога. Нет - он должен изначально знать, что он сын бога. Он изначально полубог, с первых секунд рождения, изначально сверхчеловек.
Очень интересно из этой же ситуации выходит индуизм, где есть подробный ориджин Кришны (ака Гопала) и где он ребенок-бог. Но индуизм столкнулся с обратной проблемой, и они в результате не смогли его состарить. То есть бог не может состариться. Он бог. Он воплощение немыслимой сверхсилы. Когда сверхсила состарится - состарится и он. Чтобы состарился Война из Дарксайдеров - должны "состариться" (что бы это не значило) наши представления о войне, потому что Война это физическое воплощение наших представлений.

Тоже самое и с Джокером. Он не может быть какимто душевнобольным инвалидом а потом сказать "я воплощение хаоса".
Не знаю кто ты, но нет, не воплощение хаоса. Самозванец.
Любая ориджин стори низводит Джокера до состояния инвалида и искажает его комиксный образ, причем в худшую сторону, лишает его всего, за что мы его любим.

Единственный вариант - если вот есть человек и в какой-то момент в его тело входит некая сверхсила. Если сила, или бог входит в его физическую оболочку. Только такой у нее может быть ориджин стори.
Закрыть