Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
18-11-2019 16:29 В продолжение прошлого поста
Насколько я понимаю, расстрел царской семьи поголовно, хотя и был зверством, был зверством совершенно необходимым, так как к месту ссылки подходила белая армия, пытающаяся вернуть самодержавие, и сами по себе законы монархии работали таким способом, что любой выживший член царской семьи автоматически становился наследником престола. Причем несовершеннолетних было даже опаснее оставлять в живых, так как они тупо стали бы марионетками при опекуне.

Тут надо понимать, что сама по себе династия Романовых естественно никогда не была семьей в привычном понимании. Они скорее были "царствующей династией" и они сами же регулярно вырезали своих родственников ровно из тех же соображений.

Странно, что этого не понимал Михаил, когда отказывался от престола, что он подписывает этим смертный приговор не только себе, но и вообще всей своей семье. Все-таки Романовы образца двадцатого века были реально странным атавизмом - средневековым образованием, которое при этом потеряло свой же средневековый образ мыслей.
Закрыть