Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
19-11-2019 02:34 "Дом правительства" о 1924-1930
Книга описывает этот этап в жизни СССР как упаднический. (В целом дух этого времени замечательно передают "Двенадцать стульев".)

Гражданская война закончилась, пришло время строить коммунизм. При этом главный строитель коммунизма - Ленин - умер. Остался Троцкий - личность значительно более слабая, и к тому же не умеющая работать в команде. Царскую аристократию стремительно заменила советская бюрократия (физически заменила, превратив фамильные поместья в правительственные пансионаты), отличающаяся немногим:
1) Значительным упадком общей культуры жизни (см собачье сердце), образования, воспитания.

2) Безответственностью
Аристократия все-же владела каким-то имуществом и должна была за ним следить. Советская бюрократия не владела ничем и несла крайне мало ответственности (в те годы). Война закончилась и минимальное перераспределение ресурсов в отсутствие рынка оказалось не таким уж и невероятно сложным делом.

Вся эта тусовка совершенно не понимала, как им далее строить коммунизм. Окружающий Россию мир как-то совсем не торопился сбрасывать ярмо капитала, воевать с ними всеми Россия особо не собиралась, тем более что ядерное оружие еще не изобрели. Как строить коммунизм в отдельно взятой стране - никто не понимал. Ну то есть ходили достаточно мутные концепции что нужно "воспитать человека нового типа" но это было делом поколений, и опять же строительство школ не было какой-то невероятно сложной сверхзадачей, то есть этим конечно занимались, но все силы страны на это было не грохнуть.

В результате структура власти начала стремительно гнить, превратившись в пародию на недавно сброшенное самодержавие. Бюрократический аппарат за неимением лучшего принялся заниматься пожиранием самого себя, внутренней борьбой и прочими аппаратными развлечениями.

Тем более что власть заняли кто попало. "Революционеры". Читай - хунта такого африканского типа. Люди которые вообще ничего не понимали в управлении.
Все это очевидно нужно было чистить.

Upd: уже во второй книге поясняется, что в этот период было сделано очень много см выше пост про коммуналки и вообще первая пятилетка отметилась массовыми стройками и проджектами. все это никак не отрицало всего что написано в этом посте
Закрыть