Всякомыслие на ходу и разнословие на лестнице
Мист
дневник заведен 23-08-2004
постоянные читатели [64]
aidez, Amberrr, Ant_am, AzzRaiL, blackberrry, criminal, Cthulhu, D-Ocean, Daiver, DeForce, Dirly-Doo, downfall, DSpirit, fidelio, flowers child, Garage, head-resistance, iei, isk, jyupiter, krik, k_enia, LePsah, LostParadise, Madnes, mevdv, Miss Nothing, my ra, Nichtout, Ophelia, Pell-mell, Piccolo_fiore, Prikolist, Pulka, RosesSpring, sa-mann, Schwarzweiss, secondhead, Seele, SeniorXB, sky_unltd, Stamina, Teo Anuro, terR0Q, v3, Альданель, В кедах по снегу, Волжанин, зет, Змее-Вик, Кендоскани, Мару, Миледи Алиса, Мист, Молот Торы, Мор, ПАРАД УРОДОВ, Созерцающий, сонриса, Сот, Тасве, чеовек, Чернокрылая, _Небо_
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Псков, Россия
интересы [31]
Интернет, общение, психология, музыка, литература, кино, фантастика, игры, небо, жизнь, размышления, лето, гитара, комиксы, внутренний мир, креатив, люди, сны, прогулки, творчество, курить, Кодинг, индастриал
антиресы [16]
зима, глупость, лицемерие, непонимание, ожидание, Мода, понты, инфантилизм, переезды, Гламур, быдлость, финалы
01-01-2020 19:42 Итоги 2010-2019
Как водится, не успевши глазом моргнуть, а уже опять итоги года подводить. И в этот раз, гляжу, не только год, но целое десятилетие подтыживают - а правда, срок немалый, интересно оглянуться и хотя бы приблизительно, с заделом на будущее, осмыслить пройденный путь...

Если коротко, то: очень насыщенные десять лет событиями в мировой, так и личной жизни. Много стремительно меняется и развивается, еще больше потрясений - и за весь мир не скажу, а касательно лично меня эти десять лет сделали меня лучше. И слава Богу, если мне не кажется

Очевидно, это были весьма насыщенные десять лет. На ум мне сразу приходит стремительная цифровизация практически всех сфер нашей жизни - смартфоны, нейросети, стриминговые сервисы, ютуб (особенно русский), социальные сети, вот этот вот весь киберпанк, которого мы не ожидали - и, как следствие, многократно возросший поток информации вокруг нас, требующий адаптации и основательного изменения наших способов восприятия и потребления информации. Столь же основательно изменилась медиасреда.

К сожалению, и поштормило изрядно и мир, и нашу страну... Природные бедствия, катаклизмы, катастрофы, политические баталии, революции, войны и военные конфликты - всего этого за 10 лет было гораздо больше, чем хотелось бы, и большая часть произошедшего, без сомнения, ещё долго будет нам аукаться в будущем.
Много всякой дичи было, и боюсь, больше, чем изменений к лучшему. Вообще, по ощущениям, жизнь год от года становится всё тревожнее - и это ещё один невесёлый итог 2010-х.

Что же касается лично моих итогов десятилетия, то эти годы можно, пожалуй, в двух словах описать как "период становления". Начало 2010-х для меня ознаменовалось окончанием института и вступлением в эту вашу Взрослую Жизнь™, и она - сюрприз-сюрприз! - оказалась почти совсем не такой, какой представала в романтических детских мечтах и наивных студенческих планах. Ничего страшного, просто она оказалась... настоящей. Первое безденежье, первая официальная работа, первая зарплата, первое увольнение... Это как с рождения жить в огромной, уютной, знакомой и понятной крепости и однажды выйти за ворота во внешний мир. Простор, свобода, возможности и обязанности... Пришлось перестраиваться - со значительным сокращением свободного времени не могу до конца смириться до сих пор, например.

Но изменений произошло, кажется, гораздо больше не во внешнем образе и укладе жизни, а в голове и сердце. Многие важные песни, фильмы, игры, знакомства, которые оставили во мне отпечаток, так или иначе повлияли на меня, обогатили мои вкусы и расширили мои горизонты - случились со мной именно в эти десять лет.

Немало было испытаний, трудностей и встрясок, многое потребовало преодоления и переоценки ценностей. Весьма значительную роль сыграло то, что несколько лет назад меня стало оборачивать к христианству - до того знал о нем с детства, но "вера" была детская, "в душе" и не выходя за пределы детской Библии. Теперь же интерес (происходящий из необходимости) появился более-менее серьёзный - и это потребовало основательно перетряхнуть моё мировоззрение и пересмотреть мои убеждения и ценности.

Было больно, страшно и трудно - и будет, потому что этот процесс, по сути, только начался. С чем-то справиться удалось, с чем-то пока нет, но хочется верить, что всё произошедшее сделало меня лучше, чем я был. Однозначно всё было не зря.

Многие бушевавшие в моей голове страсти поутихли, улеглись, некоторые интересы и знакомства, казавшиеся важными и незыблемыми, постепенно сошли на нет, зато появились новые - надолго ли, посмотрим. Вообще, время, кажется, стало течь гораздо быстрее, чем десяток лет назад.

Наконец, разменяв четвертый десяток, я подбираюсь к смутному осознанию того, кто я и чего хочу в жизни. И, повторюсь, то, каким я стал, нравится мне гораздо больше того, каким я был десять лет назад. И если это на самом деле так, то - слава Богу!


Чот вчера забыл помимо Вконтача еще и сюда запостить. И это тоже итоги десятилетия =)

С Новым годом! Пусть изменения будут только к лучшему. И дай Бог нам всем тепла, радости, света и нежности, побед и добра!

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть