Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
25-01-2020 09:22 Еще про бюрократию
Проснулся и перечитал свой полуночный пост и не знаю толком, согласен я с ним или нет.

Есть такое мнение, я его много раз слышал, и вы его много раз слышали - что если чиновника ебать за каждую ошибку, он станет лучше работать.

Я вот думаю - а станет ли?
Насколько вообще системе не похер на судьбу рядового чиновника?

Если меня ебать за все ошибки, я лучше работать не стану.
Например.

Отношения народа и власти чем-то похожи на отношения супругов.
Каждый хочет влиять на другого. Но пилить друг друга - это реально вот лучший способ такого влияния?

То есть понятно, что брак этот не по любви, и каждая сторона презирает другую. Но это не снимает вопрос из прошлого абзаца.

Я честно не знаю. Я задаю вопросы в пустоту.

Впрочем нет, я знаю. Помоему очень важно различать намерения. Ну то есть намерения не формализуются, попробуй узнай - чиновник (да любой человек) нарушил закон из-за ошибки или по злому умыслу. Очевидно он будет утверждать что из-за ошибки.
Но хочется хотя бы пытаться различать намерения. Хочется умеренно карать злодеев и тоже умеренно, но смотреть сквозь пальцы на порядочных (полезных?) людей. Повторюсь, это все сложно формализуется, сложно доказуемо и это не ИДЕАЛЬНЫЙ РЕЦЕПТ (потому что идеальных рецептов нет, забудьте о таком вообще). Но это то, к чему хочется пытаться стремиться. Умеренно.
Комментарии:
25-01-2020 12:07
ктож спорит-то... просто кроме как "ебать за ошибку" других способов воздействия не придумано // потому что есть эмпирическое наблюдение простоявшее века - если людей на ответсвенной работе НЕ ебать за ошибки - то ошибки повторяются, со всеми вытекающими. обычно еще и масштаб ошибок растет.

чиновники поумнее (и с полномочиями) выворачивают систему так, чтобы она была прозрачным автоматом, где ошибки всегда прослеживаются к "поломке механизма" и ебать собственно некого - после устранения поломки. это вот наверно оптимальный вариант
25-01-2020 12:09
вся формализация бюрократических процессов - она как раз от этого идет (правда с большим перебором)
Закрыть