Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
23-02-2020 02:36 Еще об энтропии
Одна из интересных особенностей энтропии в термодинамике - ее дуальность.
К примеру, на довольно позднем этапе существования вселенной почти все вещество утянет внутрь черных дыр, таким образом на первый взгляд кажется, что будет нарушено начало термодинамики, потому что внутри черной дыры вещество собрано в кучу, да еще и прилично разогнано, то есть состояние энтропии у него довольно низкое.

Это конечно не значит, что на черных дырах все закончится. Нет, они еще умрут в целом это нормальный этап по наступлению максимальной энтропии, то есть сами же черные дыры и будут ее производить.

Однако, хотя в целом в мире энтропия будет нарастать, на отдельных участках (в черных дырах) - она будет временно снижаться. В этом выражается дуальность производящих энтропию сил - в месте с наибольшим порядком они снижают упорядоченность, а в месте с наименьшим - создают ее.
Тоже самое произойдет практически с любой системой, не важно, термодинамической или нет. При вливании в нее энергии - в точках наибольшего порядка эта энергия создаст беспорядок, а в точках наименьшего - создаст порядок.

Это чем-то походит на любимую мной концепцию инь и янь - умеренности.
Закрыть