Правдоруб
Правдоруб
клуб заведен 06-02-2020
хранители [2]
Дежурный Правдоруб, Правдорубий Модер
участники [23]
3 CaHuTaPa, babozka olga, Doppelkreuz, Incognita_M, Kuroba, Lary Stardust, nitamnitut, Nunc, ONDATRA, poplinka, ssilent, Акын, Анна_Каренина, Герр Зайчег, Дежурный Правдоруб, Кошкины Уши, Лера_Мессалина, Мари Мартен, Правдорубий Модер, Рико, Рингиллиан Эрде, Собака серая, Страж
закладки:
цитатник:
клуб:
хочухи:
[90] 12-08-2020 18:47
Правда №19

[Print] 1 2 3 4 5
Правдорубий Модер
29-02-2020 19:45 Правдорубий Модер » Правда №52
У меня на работе происходит странная фигня. Есть две смены, которые по очереди выполняют одну и ту же работу. Возможность как-то нагадить друг другу или переложить работу на чужие плечи отсутствует. Нет никакой практической пользы, которую можно было бы извлечь, очернив "другую смену", все показатели считаются независимо. По идее, нам бы дружить, но нет. Некоторым людям просто нравится очернять других, хотя они понимают, что сами не станут от этого значительнее, Зачем они это делают? Чтобы...чтобы что? Я не понимаю аноны, хочу это обсудить.

отредактировано: 29-02-2020 19:54 - Дежурный Правдоруб

Комментарии:
29-02-2020 21:33
сами не станут от этого значительнее
Отчего же, станут значительнее. В глазах начальства и своих собственных. Начальство одно ведь? Уничижение дает маленькое, но все же преимущество одной группы над другой. Ставит как бы на ступеньку выше. Придает значимость членам самой группы в том смысле, что они лучше, быстрее, крутее. Просто конкуренция.
01-03-2020 00:24
Да в том и смысл, что конкуренция невозможна. От говорения вслух "они плохие мы хорошие" не меняется ничего. Специфика нашей работы такова, что для оценки нашей работы есть возможность полагаться не на слова, а на факты. А еще она такова, что люди, в ней задействованные, в подавляющем большинстве логики и именно на факты и склонны опираться, им не запудришь мозг этим смрадным пиздежом. Они сами себя таким образом пытаются обмануть и показаться самим себе лучше, чем есть? Зачем? Это вообще нормально?
01-03-2020 01:04
показаться самим себе лучше, чем есть? Зачем? Это вообще нормально?
Анон, ну я больше говорил о психологическом превосходстве. Мы не такие, мы лучше, быстрее, смелее. В больших масштабах это источник национализма, патриотизма и тому подобное. В небольшом масштабе, например, психологическое превосходство одного племени перед другим (наши мужчины самые храбрые, наши женщины самые красивые, а вот у племени мумба мужчины все трусы), для японцев, в массе своей, все гайдзины невоспитанные грубияны и т.д. Это спсобствует сплоченности племени, коллектива, группы...
01-03-2020 02:42
Это способствует сплоченности племени, коллектива, группы...


Это мне понятно. Но по этой логике нам бы сплотиться обеими сменами, потому что мы по всем параметрам одно племя. В отделе есть другие по функционалу группы, в конторе есть другие отделы. И сравнивать себя с ними заметно проще, мы умные, они красивые, или наоборот, всегда можно найти фактические преимущества и ими гордиться и с ними носиться. Но в чем смысл сравнивать себя с совершенно такими же людьми и выдумывать несуществующие преимущества?
01-03-2020 09:47
Есть две смены, которые по очереди
По очереди, анон. То есть, существует две независимые друг от друга группы. Между ними нет эмоциональных или родственных связей и они разделены временными рамками. Даже если между группами возникают родственные связи, они не перестают быть разными группами, просто один член группы номер 1 перестает быть членом своей группы и становится членом группы номер 2 и принимает ее устав. Этот закон предохраняет группу от распада и интеграции. Становясь гражданином одной страны, ты перестаешь быть гражданином другой страны, максимум, что можно сделать, получить двойное, тройное, четверное гражданство, но гражданином мира нельзя стать юридически со всеми вытекающими.
01-03-2020 15:36
По очереди, анон. То есть, существует две независимые друг от друга группы.


Смотри какая ситуация с очередью. Эти группы могут взаимно пересекаться и смешиваться в одно, потому что меняться сменами по взаимной договоренности можно и приветствуется руководством. Одно время так и было, мы перекраивали свой график как нам удобно и работали со всеми коллегами по очереди и были единым кланом. А возможность скорректировать график была преимуществом. Мне очевидно, что стратегия сотрудничества более выгодна, чем стратегия соперничества, поэтому я наивно полагала, что так будет всегда. Но другим людям это не очевидно. Со временем кадровый состав сменился, пришли люди, которые предпочитают отказаться от реальных удобств и преимуществ ради возможности говорить гадости про других и приписывать себе несуществующие преимущества. И тут у меня концы с концами не сходятся, в моем понимании это нерациональное поведение.
02-03-2020 13:43
И тут у меня концы с концами не сходятся, в моем понимании это нерациональное поведение.


Значит, пришли не очень умные, но злобные люди, которые параноят и пытаются сплотить вокруг коллектив при помощи выгораживания своей группы и обесчеловечивания другой.
Возможно, у вас зарплата обесценилась, и нормальным людям перестало ее хватать. Потому пришел следующий слой с более низкими требованиями и повышенными голосами в голове. А, возможно, просто не повезло, и теперь в другой смене сидят дятлы, которым просто хочется гадить ближнему, даже если при этом они ущемляют себя.
02-03-2020 16:11
и теперь в другой смене сидят дятлы

Да блин, они в моей сидят и бесят меня. Воспитываю уже год с лишним, и все никак, упертые. И, кажется, некоторые и правда не слишком умные, как выучили одну модель поведения, так никак от нее и не могут отказаться, не смотря на изменившиеся условия. Они все из одной конторы к нам пришли и попытались на новое место перетащить старые порядки. Есть ли какой-то способ борьбы? Я уже замаялась объяснять им на примерах, что сотрудничество выгодно, и что эта контора не та контора, здесь иные правила.
02-03-2020 17:43
Они все из одной конторы к нам пришли и попытались на новое место перетащить старые порядки.

Оууу. Запущенный случай. Не будут они воспитываться, они друг за друга держатся этой культурой, а ты чужак. Вообще по идее должны сами вынюхать что им выгодно, а что нет. Тогда хотят они или нет, будут действовать к своей выгоде. А слушать не будут. Возможно, чем больше ты им внушаешь, тем они упрямее.
02-03-2020 19:23
Вообще по идее должны сами вынюхать что им выгодно, а что нет.


Ну, из четверых двое более-менее перестроились, двое ни в какую. Из тех двоих один недавно уволился, второй остался. Работает больше года, никуда не собирается. На повышение его тоже не берут, слишком тупой. Последняя надежда у меня осталась, что кадровый состав продолжит меняться, он останется один и тогда ему придется приспособиться.
02-03-2020 20:13
Вообще звучит так, словно в частный бизнес пришёл отдел из госструктуры
02-03-2020 23:45
Ой, не только госструктуры так сотрудников воспитывают, большие корпорации тоже с этим прекрасно справляются.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий (виден автору записи)
Закрыть