Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
12-03-2020 20:20 Langrisser IV
Визуально эта часть мало отличается от прошлой, все тот же Сега Сатурн со всеми вытекающими. Впрочем авторы сильно накрутили мелкие анимации и интерфейс.

Сюжетно она достаточно скучная. Ну то есть здесь остались некоторые остатки от разумности прошлой части - к примеру ближе к началу мы вынуждены приводить к власти какого-то засранца, потому что его враги нас просто хотят убить.
Но в основе там очень перезатянутая и скучная история демонов, которые ради очередного артефакта стравливают государства. Все это миллион раз было в фентези и порядочно задолбало уже.

C L2 (хронологически самой поздней части) прошло двести лет.
У нас очевидно злобный король Гизлоф и его сынишка Крюгер. Назвали бы его сразу Гитлером, чего стесняться. А его отца - Сталиным. Смотрите какой подходящий у него спрайт:


Заняты злодеи тем, что душат налогами деревню Готахл (в прошлых частях этой страны не было), которая находится где-то на границе стран Регенбург и Коконсис (страны находятся в альянсе). Возмущенные налогами, против Гзлофа выступают двое простых фентезевых крестьян - Ландиус и Рики (они сводные браться). Которыми играем мы.
Все это, насколько я понимаю, где-то южнее мест, где шли события прошлых частей.

Налоги оказываются провокацией - Гизлоф использует недовольства крестьян, чтобы придти с войсками и стырить там какой-то магический кристалл у деревенских. И заодно сестру героев - Рейчел. Естественно.
Братаны кидаются ее спасать.

Одновременно две сестры Ангелина и Шелфанил сидят в заложниках у лорда Риваса (он представитель Регенбурга), как гарантия хороших отношений с Коконсисом. Однако отношения с Ривасом у них хорошие, и когда мать девочек заболевает - он отпускает их проведать ее. В виде сопровождения им выдают адмирала Вилера. Вилер подозревает, что сообщение о болезни подставное, и отправляет вперед генерала Серену.

Гизлоф не король, а генерал Регнбургского короля Клеонеса, который на вид сильно болен, и Гизлоф активно сводит его в могилу магией.

Сообщение действительно оказывается подставным. Похоже пара Гизлоф-Кюгер хочет стравить Регенбург с Коконсисом. Зачем? ЗАТЕМ ЧТО ХАОС ЭТО ЛЕСТНИЦА очевидно.

Так же Гизлоф обвиняет Риваса в потере принцесс, и убивает его. Он хочет забить и самих принцесс, но войска натыкаются на Ландиуса и Рики, которые все идут за сестрой, и те по пути спасают девочек КАК УДАЧНО. Пати объединяются. Рики, не будь дураком, мгновенно признается в любви одной из принцесс.

Гизлоф объявляет военный поход на Коконсис, таким образом союзники благополучно стравлены.
В Регенбурге раскрывается история еще оной принцессы (уже регенбургской) по имени Розенил, которая мутит с местным генералом Алданом. А еще подрастает ее брат-принц Фредерик, явно начинающий подозревать неладное в решениях отца. Еще сильнее подозревает Гизлофа другой местный генерал - Ренфорд.

Патя быстро спасает Рейчел, после чего уходит в Коконсис. Там их настигают известия о начале войны. Герои присоединяются к армии Коконсиса.

Там идет серия битв между странами, причем видно, что Гизлоф действует под руководством демона Гендрасила. Не помню, был ли он в прошлых частях, или это очередное перерождение принца тьмы.

При том Гизлофу нужно срочно сосватать своего сынка Крюгера принцессе Розенцил, монархия, все дела. Тем более что Алдана они благополучно сживают.

С нашими усилиями Коконсис благополучно отбивает атаки Рагенбурга, и тут король Коконсиса (который вообще порядочный засранец тоже) логично заявляет, что надо Регенбург тогда захватить самим. И подключает для этого нового командующего - Ивара.

Успешно проходит свадьба Крюгера и Розенцил. Теперь Гизлофу нужно только избавиться от прямого наследника - ее несовершеннолетнего брата Фредерика.

Клеонес умирает. Генералы разделяются - часть кучкуется вокруг его сына Фредерика, другая часть вокруг Розенцил/Крюгера/Гизлофа. Причем первая группа мало того, что сговаривается с демонами (впрочем демоны помогают всем сторонам, еще более впрочем - кажется сами демоны разделены на две армии, одна за Гзлофа, другая против) так еще и предлагает объединить силы с Коконсисом против Гизлофа. Если согласиться сотрудничать с Фредериком и антигизлофскими демонами - это сюжетная линия А.

В этой линии один из генералов Каконсиса - Бруно - оказывается сам шпионом про-гизлофских демонов. Он убивает короля Каконсиса и сбегает к Гизлофу. Королевой становится дочь Каконсиса - Шелфанил. Гизлоф говорит что вся война ему нужна чтобы раскрыть силы некоего кристалла, что бы это не значило.

Забиваем Гизлофа (точнее он тоже сбегает) и забираем его кристалл. Главного антигизлофского демона зовут Бозер - мы его валили уже в L2 кстати, он перерождение императора тьмы и как обычно охотится за мечами. От Гизлофа остается кристалл, Бозер его хватает и как раз в оба меча (Лангрисеер и Алхазард) и трансформирует.

Бозер говорит, что в кристалл оба меча запечатали герои L2. Однако кристалл по идее должен был храниться на небесах. Как он оказался на земле - Бозер не знает. Он сразу же запускает перерождение Хаоса, которое на этот раз идет почти мгновенно.

Джессика (которая бессмертная колдунья, вечно воюющая с демонами) говорит, что кристалл с небес кто-то стащил
Про-гизлофский демон кстати оказывается политическим противником Хаоса, и он хотел забрать меч себе. Он кстати и выкрал кристалл с небес.

Мы в сортах демонов не разбираемся, поэтому валим их всех по очереди, мечи забираем и конец.
Другие варианты концовки (всего в игре их три) на самом деле почти ничем не отличаются, кроме порядка завала демонов.
Закрыть