Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
14-03-2020 05:21 Langrisser V: The End of Legend
Последняя часть серии, вышедшая на Сега Сатурн. Она частично сайдстори Л4, частично продолжение.
Что интересно - здесь серия отходит от изначальной стратегической темы, и сюжетно это скорее ролевушка с тактической боевкой, то есть играем мы не армией, а сравнительно небольшим отрядом, который шатается по своим делам, и жизнь государства от нас не зависит (т.к. жизнь государства уже устроена героями Л4).

По ролевушным меркам сюжет не совсем вот скучный, главные герои это вообще клоны-гомункулы, созданные злодеем прошлой игры для злодейских целей. Однако персонажи они довольно унылые, по характерам почти чобиты.

Сюжет здесь выделяется необычным для серии размахом - под конец армии десятка королевств, двух континентов и еще одной доп планеты разносят звезду смерти, что есть ок. Но опять же, в основе это сильно перезатянутая классическая тема битвы добра против зла, допотопнее которой ничего придумать невозможно.

Некая девочка по имени Лямбда 52 будит из криосна нашего героя - Сигму 66. Они оба клоны суперсолдаты, выведенные злодеем прошлой части игры - Гизлофом. К лаборатории подходит отряд лорда Лейнфорса (его сайдкик - Айзер), и им нужно что-то добыть. Наши герои бегут из лаборатории.
В процессе пробуждается еще один клон - Омега 137, но его хватают. В первую очередь отряду нужна Лямбда.

Так же с героями хочет выйти на контакт еще команда из неких Вираша и Бренды. Все это идет одновременно с финалом прошлой игры, то есть Гизлоф вот-вот будет побежден на фоне.

Добираемся до Гизлофа. Он выдает пате задание найти либо кристалл либо мечи, в которые кристалл мог превратиться (действие идет уже после того, как Гизлофа в прошлой части победили и кристалл оказался у демонов).

Тем временем герои Л4 забивают и демонов и Гизлофа, а оба меча оседают у Джессики, и она уносит их на небеса. Точнее сначала она телепортируется с ними через океан на континент Эль Салила, и наши герои, не смотря на смерть заказчика, решают следовать за ней.
Клоны кстати созданы специально, чтобы становиться ультимативным оружием, стоит им взять в руки артефактные мечи.

Довольно быстро находим Джессику, но мечи у нее уже отняли какие-то демоны. Вот блин поэтому то пятая часть игры, а мы до сих пор с ними возимся.

В любом случае берем Джессику в патю и плывем на соседний континент, где нас сразу обвиняют в убийстве местного императора (страны Калксат). Ох, если бы каждый раз, когда я слышу это говно в очередном фентези, мне бы платили по доллару.
Там сразу же вырисовывается очевидный злодей - граф Крейд, который гоняется за принцессой Кларетт, которая по его словам тоже участвовала в заговоре. При этом есть основания полагать, что наш герой реально был убийцей императора, потому что Гизлоф не создавал клонов с нуля, а брал существующих людей и стирал им память. Сам Крейд - сайдкик реального злодея Гилмора, который узурпировал власть в Калсате.

Патя сразу же забивает на квест и на мечи и на демонов и ввязывается возвращать Кларетт на трон, для чего надо долго ходить и подбивать на войну соседей.
Кстати демона, у которого теперь Алхазард, зовут Грув, а Лангриссер пытается уничтожить другой демон - Гаел.

Да кстати Эль-Салила - это континент, на котором шло действие 1-3 частей игры. То есть четвертая и начало пятой идет на соседнем континенте Елесе. Более того, именно из Эль-Салилы кристалл (ака мечи) мыл украден. Непонятно почему Джессика называла его "небесами". При этом некий аналог небес в мире игры есть - древнее заброшенное королевство на Луне, куда по слухам можно было летать на древних кораблях.

Во всяком случае это объясняет, почему демоны потащили мечи на Эль-Салилу - у них там государство, с которым мы воевали почти во всех прошлых частях игры (кроме четвертой), и как раз как заканчивает возвращение принцессы Кларетт на трон - надо воевать с демонами оттуда снова.

Кстати императора убили именно те демоны, у которых теперь мечи. Оказывается император был последним в поколоениях бойцов света, которым сужден валить демонов. Точнее предпоследним, так как осталась еще его дочь Кларетт. Теперь с нашей помощью уже королева.
И кстати наш герой Сигма это походу тоже ее родственник. Демоны хотели его подставить, чтобы избранные (он и Кларетт) перебили друг друга, но Сигму оживил для своих нужд Гизлоф. Собстно остальные клоны делались Гизлофом из остальных избранных, учитывая их восприимчивость к мечам.

Далее долго валим демонов.

Под самый конец лор - у планеты аж две луны: Кримзо и Пелия. На Кримзо жили крутые маги, которые заключили пакт с богом Хаоса и управляли с луны землей. В какой-то момент земляне подняли восстание и в результате войны отогнали спутник (Кримзо) куда подальше. Судя по всему демоны это и есть жители Кризмо, и они высаживаются на планету раз в двести лет, как раз когда луна подходит близко.

Точнее нет, жители Кримзо это таки люди, но типо супер-люди, и блин я не понимаю тогда почему в играх идут нашествия демонов раз в 200 лет.
Но короче это не важно, потому что начинается нашествие с Кримзо и мы уже с участием королевств обоих континентов валим и их и демонов.

Ситуация усложняется тем, что на самом Кримзо все плохо, и их тоже вот-вот захватят демоны. И кстати в начале игры клонов-главгероев разбудили именно люди с Кримзо, потому что девочка-героиня может коммуницировать с древом мира и направить на Кримзо поток маны, так что их не захватят демоны. Что мы и делаем.

Вторая луна кстати оказывается переоборудована древними в звезду смерти, так что надо ее сбивать.

Под конец всех валим. Войска с Кримзо забиваем, потом заключаем с ними мир, потом с их помощью доваливаем демонов, под конец разносим лишнюю луну. Конец.
Закрыть