Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
22-04-2020 23:22 Сторонники коллективизации в любом проявлении
Упирают на то, что коллектив всегда сильнее индивида и важнее.
Но факт в том - что далеко не всегда.
И смотря какой коллектив. И смотря какой индивид. И смотря в чем.

И соответственно любые теории коллективизации настолько же порочны как и вообще любые теории, пытающиеся зачесать всех под одну гребенку.

Любое простое общее решение сложной комплексной всегда неверно по определению. Точно так же как ошибочен по определению всегда любой механизм вечного двигателя. Потому что энтропия нарастет и любые попытки борьбы с этим процессом только ускоряют его течение на бОльшем промежутке.
Очевидно с глобальными законами (в первую очередь с энтропией) нужно не бороться, а извлекать из них пользу. То есть даже если и бороться - то в рамках извлечения пользы и не более.
Комментарии:
23-04-2020 11:04
иерархические системы (коллективы у коллективистов - это всегда иерархические системы, чтобы там про равенство и братсво не звиздели) хороши для достижения четких, долгосрочных и заранее известных и не меняющихся целей. для достижения таких целей иерархия может давать буст.
и пока в мире существовали такие крупные цели (например "просто выжить всем государством") - у крупных иерархий был свой шанс.
но проблема в том, что в природе "четких, долгосрочных и заранее известных и не меняющихся целей" нет в принципе, природе эта социальщина нафиг не нужна. и в современном мире таких целей нет. может когда нибудь такой целью станет космос

а пока вот коллективистам приходится перебиваться памятью о прошлом, когда "все еще было"
Закрыть