Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
27-04-2020 13:54 Одна из странных вещей, которым научил меня битсабер
Что вообще говоря - мы довольно плохо умеем управлять своими руками.
Казалось бы - да ладно, уж свои собственные руки я знаю как пять пальцев, всю жизнь ими управляю и никто не жаловался, кроме учителя по труду.

Но нет. Мы условно можем достаточно синхронно владеть некоторыми пальцами (большим указательным и средним в первую очередь, мизинцем и безымянным уже значительно хуже). Но управление локтевыми, плечевыми суставами и кистями у нас очень очень посредственное. Мы там еще можем делать крупные и мало контролируемые махи, но когда дело доходит до четких небольших контролируемых движений - у подавляющего большинства людей (95%) нет вообще достаточной мускулатуры для этого, и даже если она есть - пара минут таких движений полностью выбивает из сил. Просто потому что руки они достаточно не мало весят, там кило на пять мяса и костей, если не больше.

Если вы когда-нибудь делали упражнения на пресс, то вы знаете, что в какой-то момент после этого становится значительно проще поднимать жопу от кровати по утрам. Тупо раньше вставать было напрягом, а потом в какой-то момент этот процесс подъема начинает приносить удовольствие. Тоже самое с приседаниями - в какой-то момент после ежедневных тренировок перестают напрягать лестницы.
А битсабер в этом смысле приносит еще более поразительные результаты. В какой-то момент после начала игры ты вдруг начинаешь понимать, что научился управлять своими собственными руками. Раньше не мог, а теперь можешь.
Что-то похожее дает и йога, но будем честными - йога это значительно более замуторенная и скучная фигня.
Закрыть