Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость
Busi
дневник заведен 10-12-2009
постоянные читатели [70]
закладки:
цитатник:
дневник:
09-05-2020 01:28 75 лет Победы
75 лет назад народ моей Родины, Великой страны, в которой мне довелось родиться, одержал величайшую Победу в самой страшной войне.
Мы победили. И победили мы. Страшной ценой. Освободив полмира, оказав огромную помощь в освобождении другим народам. И это была Победа, а не день скорби.
Этого нельзя забывать. Это надо вложить, проговорить, вдолбить в головы тем, кто подрастает.
Я не могу и не смогу нормально воспринимать людей, родившихся от советских людей, тем паче в семьях тех, кто прошел ту войну, которые ее обесценивают, которые принижают подвиг солдат и военачальников, инженеров и рабочих, врачей и колхозников, вынесших ту войну. Ведь не передовой единой ковалась Победа.
Оба моих деда воевали. По матери - с 1940-го, попав на Финскую и вернувшись в 45-м из-под Праги, эсэсовский гарнизон которой сражался и после 9 мая.
Я выпью сегодня за них и за всех, кто пришел и не вернулся.
Мы уже практически ничего не можем сделать для тех, кто уже ушел и безмерно мало, какими бы почестями это не выражалось, для тех, кто еще жив.
Кроме одного. Их нельзя предавать. И забывать. Придумывать и переписывать историю, вычеркивать из памяти этот Подвиг.
Я и те, кого я причисляю к своим друзьям, сделают все, чтобы наши дети знали, почему и благодаря кому они живут на этом свете.
Потому что не будь той Победы и того Подвига Советских людей, не было бы нас.
"Памяти павших будьте достойны!" написал в своем "Реквиеме" Роберт Рождественский. Многие песни и стихи посвящены той войне и до сих пор рвут мне сердце. Я не был там. И с дедами о войне не говорил. И они не любили разговоров о ней. Но по-другому быть не может. Я просто родился в СССР.
Мать рассказывала, что больше других песен о войне мой дед любил "Соловьи"

Комментарии:
09-05-2020 20:37
башня из слоновой кости
С Праздником!
Прекрасная песня. К своему стыду, только на днях узнала, кто автор слов - Алексей Фатьянов. Героическая и короткая судьба. Завтра, 10 мая, в 10.30, канал ТВЦ покажет о нём документальный фильм "Лучше петь, чем плакать".
https://www.tvc.ru/channel/brand/id/3472

отредактировано: 09-05-2020 21:17 - tagetes

09-05-2020 21:06
Камрад
tagetes спасибо!
Закрыть