Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
12-05-2020 21:27 Phantasy Star IV
aka Phantasy Star: The End of the Millennium
Phantasy Star Gaiden пропускаю. Там ничего интересного.

Играем обычным фентези-сайфай школьником Чазом. Он живет на Мотавии - это планета в системе Алгол, которая не была уничтожена землянами, и поэтому спокойно себе существует как раньше.

Со второй части прошла тысяча лет. Мы заканчиваем учебу на охотника за монстрами и нас направляют смотреть, откуда они прут. Прут из подвала, где их кто-то разводит. Оказывается что разводит чувак по имени Зио и надо искать его в Долине Бирч. Зио в долине не находим, зато находим там руины древней цивилизации. Неужто за прошлые четыре игры мы их все не выкопали?
Нет естественно. В фентези руины древних цивилизаций не заканчиваются никогда. В руинах находим компьютер, который управляет экосистемой, но заодно - создает монстров. Мы решаем что лучше всего его отключить, а экосистема как-нибудь сама справится.

Далее бегаем за Зио, при том, что мы совершенно без понятия кто он такой и зачем нужен, но выглядит злодейски, так что судьба его предрешена. Мы даже находим город, где этому Зио поклоняются. Жалко его самого там нет.
Впрочем находим его достаточно быстро. Зио говорит что сам поклоняется Даркфорсу и хочет уничтожить жизнь на планете. Он убивает нашу подругу Алис, так что теперь у пати вполне достаточно причин его валить. Спасение мира - чек. ЛИЧНОЕ - дабл чек.
И еще без его уничтожения не отключить компьютер. Все сходится.

Забиваем Зио. Но там большой ритуал по переключению компьютеров (их много) и очевидно что в конце надо снова валить Даркфорса.

Кстати впервые в серии космическая карта. Астероидное кольцо осталось от первой планеты, которую разнесли в конце второй части игры


Там надо летать по искусственным спутникам в процессе отключения компа.
Добираемся до Даркфорса


Забиваем его, как обычно. Но надо выполнить еще один ритуал, чтобы он не возродился.
Кстати все эти компьютеры управляющие погодой - это все остатки мазербейна, забитого в PS2.

Кстати еще один Даркфорс. В этой части их куча разных


Третий Даркфорс


Оказывается, что все эти годы Даркфорс пытался добраться до секретной четвертой планеты системы Алгол - Рикроса. Причем эта планета приближается к остальным только раз в тысячу лет. Там мы узнаем, что вся вообще планетарная система Алгол создана как печать, не позволяющая возродиться Великой Тьме, и раз в тысячу лет печать ослабевает, и тогда Даркфорс пытается ее разрушить. Это не объясняет, почему в PS3 Даркфорс поевал там с левым ковчегом, потому что PS4 пытается ретконом вообще избавиться от прошлой части.
Кстати Даркфорс - это как раз кусочки вечной тьмы, которые прорываются через печать, когда она ослабевает.



Вощем забиваем Великую Тьму




Ну и все, конец.
Закрыть