Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
19-08-2020 13:50 Beyond a Steel Sky
Кратко события первой части: ученый по имени Ричард Оверман программирует для города Юнион Сити управляющий суперкомпьютер. Этот компьютер оказывается нацистом и тут же принимается чистить население от всех кто недостаточно ариец. В частности от жены и сына Ричарда. Однако сыну (Роберту Фостеру) удается спастись (жена помирает) в постъядерной пустоши, где он взрослеет в индейском селении. Тем временем мозг Ричарда подключают к компьютеру и он сколько-то лет проводит в полукоматозном состоянии, пока не начнает хиреть. Тогда нацисты решают заменить его мозг на тушку сына, отлавливают Фостера, но он сбегает и подключает к суперкомпьютеру своего домашнего робота Джо и сваливает назад на свободу.

И далее идет сабж.
Фостер еще лет десять-двадцать тусуется в селении со своими друзьями Максом и Майло. Тут появляются какие-то робо-чуваки, они хватают Майло и сваливают. Их след приводит нас назад в Юнион Сити. Естественно.

Город под управлением Джо расцвел, там все выглядит очень ок. Один из роботов по пути в город попадает в пылевую бурю и мы забираем у него идентификационный чип на имя Грахама Гранди. Этот чип странный, он сильно устарел, и системы города при контакте с ним начинают бажить.

Заходим к Грахаму домой, где его жена (Сонгбед) вдруг встречает нас как своего мужа. Лолшто? Узнаем что Грахам работал в "Министерстве Комфорта". Так же узнаем, что Грахам должен был выйти на контакт с кем-то важным. Жена знает что мы не он, но не хочет впутывать министерство и вообще поднимать шумихи, потому что Грахам был странным челом, и мало ли что выкопается.

Так же она рассказывает, что все жители города рейтингуются по системе успешности Кудос, и нужно изо всех сих стараться правильно проходить проверки, выдавая себя за счастливого и успешного человека, чтобы сохранить положение. Собственно Сонгбед страшно боится что всплывет смерть ее мужа и это понизит ее Кудос рейтинг.
Так же городом управляет совет, куда и входят министерства, определяющие Кудос.

Самого Джо похоже давно сдали в утиль. Во всяком случае его детали мы находим в музее древней истории. При том, что прошло всего десять лет. Находим в музее и главную плату Джо. Вытаскиваем ее и подключаем к роботу.

Связного Грахама зовут Лит. Находим его. Лит оказывается местным хакерманом. Именно он встроил в идентефикационный чип Грахама всяких устройств для сбивания с толку роботов. Судя по всему Грахам сам пытался вывести на чистую воду банду воров детей, внедрился к ним и там его грохнули. Лит ему помогал в этом процессе.
С помощью хакера добираемся до скрытых файлов Грахама и получаем наводку на местную тусовку высокопоставленных лиц.

Там лезем в подсобке и натыкаемся как раз на тех людей, которые киднаппили детей. Находим центр, где детям промывают мозги. Они короче подпитывают систему Кудос, с помощью которой совет вычисляет недостаточно счастливых жителей и тоже промывает им мозги. Спасаем детей и приходим в совет, где оказывается, что городом управляет еще одна версия Джо, и он как раз пришел к идее промывать недовольным мозги и таким образом сделать идеальный город. Он же строил из себя Совет, потому что людям приятнее чувствовать, что ими управляют другие люди. А так как мы недовольны - он хочет промыть мозги нам. Стираем его и сваливаем.
Закрыть