Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
28-09-2020 20:51 Вынесу из каментов
Еще одна очень странная обывательская концепция относительно денег - что их всегда не хватает, независимо от того, насколько ты богат.

То есть с одной стороны да - в мире всегда будет что-то, на что у тебя не хватает денег, даже если ты билл гейтс. Но с тем же успехом можно утверждать, что нам всегда не хватает ложек, чтобы построить лестницу до марса. Да, действительно нам их не хватает для этой цели, но есть ли у нас такая нужда?

По факту "в рост" человек обычно пускает как раз лишние ресурсы, ну то есть любой бизнес это вообще штука рисковая. Если тебе не хватает денег - спускать их туда это мало того что стремно (а люди в массе совсем не настолько рисковы, как принято думать), так еще и просто тупо, потому что любые траты на бизнес имеют тенденцию неконтролируемо расти, и если у тебя нехватка денег, то есть если ты не можешь какое-то количество просто отложить на черный день, то лучше бизнесом вообще не заниматься. Ты столкнешься с тем, что на середине дороги тебе станет нечем топить паровоз, и все заглохнет.

То есть по определению бизнесом чаще всего занимаются люди, которым в общем-то денег хватает. Обычно туда спускаются лишние ресурсы, а не необходимые. И эти же люди обычно становятся богатыми, при прочих равных.
А человек, которому денег не хватает, он их просто промотает.

Есть конечно какие-то люди, у которых болезненная привязанность к деньгам, просто к самому числу на кредитной карточке, но это уже из разряда душевных заболеваний.
Комментарии:
Камрад
Ты говоришь о достатке, а не о богатстве.
Когда у человека закрываются собственные потребности, он обычно пытается улучшить мир вокруг себя. Процитирую Р. Далио, бизнесмена и миллиардера:
"Со временем, когда мы набрались опыта, пытаясь помогать людям в самых разных сферах, я понял, как быстро уходят деньги и что у нас едва ли хватит средств, чтобы решить те задачи, которые мы перед собой поставили. Кроме того, с рождением первого внука я задумался, сколько поколений собственной семьи я должен обеспечить. Беседуя с другими людьми, которые были в похожей ситуации, я обнаружил, что даже у самых богатых не хватает денег на то, чтобы делать то, что хочется. Я начал изучать, как другие семьи подходят к вопросу, сколько оставить на нужды семьи, а какую часть пустить на благотворительность. Хотя у нашей семьи пока нет четкого ответа на эти вопросы, лично для себя я решил, что больше половины состояния отдам на благотворительность"

Поэтому, да, денег всегда нехватает.
Камрад
В изначальном посте речь была не о том, что "не хватает денег на то, что хочется". Может мне хочется стать королем луны.

Речь в изначальном посте была о нужде. О таком недостатке денег ради восполнения которого человек готов вести себя непорядочно.
Готов ли я вести себя непорядочно ради того чтобы приблизиться к астрономической сумме, необходимой для гипотетической покупки Луны? Нет. Готов ли кто-то на это? Нет, никто не готов.
Но да - хочется. И да, денег на это не хватает. И что? Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?

Давай ты не будешь съезжать с изначальной темы, ок?
Камрад
Я ничего не говорил про порядочность/непорядочность. Это отдельный разговор.
Напомню, я указал на не очень удачную аналогию.
Дальше ты переключился на тему >денег всегда нехватает.
Я же указал, что денег вполне может не хватать даже богатейшим людям планеты. Даже королю луны
Камрад
Я говорил про порядочность/непорядочность. Изначально.
И моя аналогия касается того, что говорил я.
Очевидно.

Давай ты не будешь вырывать фразу из контекста и потом спорить с собственной трактовкой этой фразы, никак не связанной с тем, о чем писал я?
Камрад
Забей, наш спор не стоит потраченных на него букв.
Закрыть