Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
13-11-2020 23:19 Есть люди, которые меня достают в общении
Это когда у человека некий поляризованный взгляд на мир. Типо - социализм в любом проявлении зло и все социалисты козлы.
Или - германия это зло и все немцы козлы.
Или - ислам это зло и все мусульмане козлы.
Или вот люди которые мне не нравятся (далее список) они зло и все что они делают это по умолчанию плохо.
Ну вы поняли идею.

И человек подтягивает к этой идее совершенно все, что может. Ты ему говоришь ну вот есть пример где ваше так называемое зло принесло пользу. Или вот человек который по твоему представлению злодей повел себя прилично.

Он в ответ начинает высасывать из пальца факты и притягивать за уши версии. Типо ну вот этот нам кажется что польза, а на самом деле там был хитрый план. Мы не знаем какой - но что-то было, мы просто еще его не разгадали, но еще разгадаем и выведем злодеев на чистую воду.
Или да вышла польза, но он изначально хотел сделать зло, просто ступил, не благодаря а вопреки нему вышло что-то хорошее, он и сам не понял что сделал, но мы то умнее его и все понимаем.

Есть еще хуже вариант, когда для притягивания за уши подтверждения своих ультимативных теорий используется информация из странных источников - типо вот одна бабка в твитторе написала, и значит....

Меня парят такие люди, потому что с одной стороны они могут быть очень эффективны в своей деятельности, т.к. культистом вообще быть не сложно, вижу цель, не вижу сомнений. И меня реально пугает перспектива, если такие люди своих целей добьются и начнут карать тех, кого считают ультимативным злом.
Комментарии:
14-11-2020 16:21
Хех, то есть верующие уже тогда впихивали "свою повесточку" куда только руки дотягивались?
слава богу, что весь этот "глубокий смысел" пошел на помойку на переизданиях
Камрад
Точно. Действительно обобщение упрощает деятельность, но в тоже время ограничивает. Человек как поезд, скорость набрал и катит на полную, но только по проложенным рельсам. Остальное не вижу, отрицаю. Я как-то эксперимент показывала, когда кто-то рьяно топил за свою идею. Давала человеку любой текст и просила посчитать буквы "а", слушала ответ и спрашивала сколько там было вообще букв или например букв "и". Человек полностью терялся. Становилось понятно, что ничего, кроме того, на чем он сосредоточился он не заметил, хотя оно всегда было.
Закрыть