Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
10-01-2021 20:25 Про Трампа и соцсети
Это все конечно чистый киберпанк с одной стороны. С другой стороны все это уже было в истории, причем значительно крупнее - была Ост-Индийская торговая компания, которая влияла на политику дай боже. (Собственно фраза "пятая власть" она изначально именно про Ост-Индийскую.)

Столкновения корпораций с правительствами это вообще всегда очень интересный процесс. И мне лично хотелось бы, чтобы это привело к появлению корпораций-государств, а еще лучше если какой-нибудь фейсбук просто покупает или землю или лучше небольшую страну, совершенно демократически приходит там к власти, потом меняет конституцию, выдает паспорта и все жители становятся там сотрудниками ну или могут валить.
Очень-очень хотел бы такое увидеть.

Все это в той или иной мере уже происходит, я уже рассказывал как жил в армянском городке, который весь с потрохами выкупила немецкая компания, заменила там все госслужбы на свои и все налоги с граждан этой компании уходили. И уверен что таких примеров значительно больше, просто это по понятным причинам не бросается в глаза.

С другой стороны Трамп и сам корпорация, что добавляет в ситуацию иронии.
Но мне все это интересно как столкновение государства и частного бизнеса, и мне хотелось бы увидеть усугубление этого конфликта, потому что я надеюсь дожить вообще до полного развала привычной нам схемы управления миром. Слушайте, ну не настолько я уж и старый.

Короче, понятно что вполне все это может утихнуть. Или как минимум внешне утихнуть, деньги любят тишину.
Но я надеюсь на обострение банкета и приход совсем вот явного киберпанка.
А то честно обидно уже, киберпанк давно наступил, но сука все как-то тихарится, стеснительный киберпанк, где бомжи в вр шлемах, валяющиеся на улицах, когда они так нужны?
Закрыть