Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
17-01-2021 19:38 На тему замещения людей роботами
Я не верю, что это случится.
Ну то есть я думаю, что ровно повторится история с индустриализацией.

Шла эпоха возрождения. 90% людей занималось производством пищи и предметов потребления. Много ли людей занималось производством развлечений? Много ли работало в сфере услуг? Почти никого. Единицы. Может ну 5% максимум. Это были мелкие ниши. Насколько вообще кому-то были нужны услуги и развлечения? Ну так, постольку поскольку. Ну аристократии возможно.

Потом началась индустриализация и оказалось, что машины производят пищу и вещи значительно лучше людей, и 99% работников в этих отраслях больше не нужны. Окей, что сделали люди? Они всем скопом засунулись в мелкие ниши, где машины так эффективно не справлялись. И вот мы имеем пост-индустриальный мир, где подавляющее число людей работает в этих мелких нишах.

Что случится, после того как машины отнимут у людей сферы услуг и развлечений? Ровно то же самое. Найдется еще какая-то ниша, где люди справляются лучше. Не важно насколько она сейчас мелкая. Не знаю какая. Возможно сейчас ее и не существует. Но хоть что-то - то найдется. И все человечество туда засунется снова. И все будет то же самое.

Рыночная экономика работает так, что если в самое ее системе ничего не сломано - работа есть почти у всех, и почти всем всегда умеренно не хватает денег. И роботы никак эту систему не ломают.
Закрыть