Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
19-01-2021 14:56 Проблема всех попыток выдумать электронное правительство
В том, что это попытка создать видеоигру, которая была бы защищена не только от попыток взлома со стороны игроков.
Но так и от попыток взлома со стороны разработчиков и модераторов.
В теории при этом можно предположить самомодерируемую систему, но на практике такие системы придумываются крайне сложно, и вообще вряд ли кто-то их умеет придумывать. В любой крупной системе всегда есть саппорт и ручное разруливание проблемных моментов.

И в политической системе любой набор модераторов столкнется ровно с теми же проблемами, что и обычные чиновники - то есть с необходимостью доказывать свою легитимность. То есть электронное правительство может работать только с надстройкой из правительства обычного, и совершенно не факт, что оно сделает обычное правительство более эффективным, а не усложнит его работу - наоборот.

Из этого парадокса вырисовывают два выхода:
1) Можно ли к примеру передать модерацию электронного правительства нейросети. Будет ли она легитимнее?
2) Можно ли использовать электронное правительство при решении местных вопросов, потому что на местах проконтролировать легитимность модераторов значительно проще, т.к. в теории все всех знают?
Комментарии:
19-01-2021 15:30
Нейросети - нельзя, она принципиально работает на "известных данных". А все конфликты возникают на границах известного с неизвестным. Т.е. нейросеть - если вообще будет работать - будет "консервативной", что не оптимально

Природа это все уже тыщу раз решила - нужен простой честных рандом. Рандом несложно сделать публично "неподделываемым". в смысле легко сделать так чтобы рандомный выбор из набора вариантов был гарантированно проверяемо рандомным.

Наборы вариантов могут предлагать все с минимальным цензом "адекватности". Согласиться с проверяемым рандомом в среднем тоже куда проще, чем с чьим-то персональным решением. А в плане эффективности - наперед она зачастую в принципе неопределяема, и часто важна скорость принятия решений, а не эффективность (обычно достаточно обеспечить нижнюю планку качества)
Камрад
Гость, ты слишком много читал Канемана.
19-01-2021 17:44
Не читал Канемана, "но таки да" - похоже он про то же самое пишет. Очевидные вещи очевидны
Закрыть