Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
06-02-2021 15:46 (с) Шульман
"У нас противоестественное довольно сочетание с одной стороны концентрации власти в руках первого лица. С другой, по унаследованной традиции от советских партийных чиновников это первое лицо и не совсем какбы избранное и не обладает легитимностью монархического типа. У нас это первое лицо он одновременно секретарь ЦК КПСС, то есть какбы такой незаметный чиновник, который говорит что я, я ничего, я тут просто инструкцию соблюдаю. И при этом у него сконцентрировано много власти. Отсюда возникают какие-то совершенно извращенные институции "тайного царствования", глядя на которые ты сразу проваливаешься с уровня монархии, которая еще раз повторю - очень развитый цивилизационный уровень - в какую-то совершеннейшую уже хтонь, как вот знаете в первобытных обществах есть тайный царь, который живет где-то в подземелье и никому нельзя его видеть, потому что там на него зараза какая-нибудь налетит, и он оттуда царствует и никто не знает где он. Все это - ужас. Мрачная хтонь."

"Почему у нас нет института первой леди. Потому что в других странах власть проходит через выборы, и кандидату нужно продать себя избирателям и показать что вот я такой как вы все, вот у меня жена, вот вы любите своих детей и вот я их по головке глажу. Это на самом деле очень разумно, это не как вот любят у нас говорить - популизм. Хочется быть уверенным, что человек, которому будет вручена большая власть - не психопат. А если он способен к базовым социальным интеракциям, он наверное не психопат. Ложку мимо рта не проносит - уже хорошо."

Хаха, у нас большой опыт правителей, которые проносили.

Кстати по поводу первой цитаты - я знаю полно людей, которые считают что это что-то хорошее. Вообще первобытно-общинно-шаманствующее сознание в нашей раше далеко не искоренено, и очень многим в этом состоянии сознания крайне комфортно.
Закрыть