Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
10-03-2021 18:31 Между прочим
Один из сакраментальных вопросов христианства - зачем Бог создал зло?
На этот вопрос есть разные ответы. К примеру можно ответить, что без зла не может существовать и добра, или что существование зла помогает человеку стать праведным, или что это такая форма испытания. Эти ответы сами по себе не идеальны они рисуют Бога не столько силой добра, сколько диктатором-архитектором, который готов приносить в мир зло и страдания во имя добра.
Часть из этих ответов рисует зло вообще как некой необходимой силой, которая ничуть не менее важная чем добро, просто занимающаяся другой формой деятельности. Были даже культы, которые считали дьявола сотрудником Бога, и церковь яростно от этих культов избавлялась, нередко физически.

Однако самый умный ответ на этот вопрос дал Святой Августин:
Ответ выглядит так, что изначально вселенная была пуста и темна. Она не была наполнена темнотой, потому что темнота это не вещество. Темнота это концепция, описывающая отсутствие вещества - отсутствие света.
Точно так же Бог, является воплощением добра. А зло - является не веществом, но концепцией, описывающей отсутствие Бога в душе того или иного человека. То есть Бог зло не только не создавал, фактически все вне Бога является злом, и это выбор человека, насколько он хочет заполнить свою душу Богом - то есть добром, насколько порядочным он хочет быть.
Комментарии:
10-03-2021 19:10
а есть еще такой момент - если концепция бога является исключительно человеческим творением - то и вопроса "зачем" не возникает
понятие "зло" кстати тоже имеет смысл исключительно в контексте человеческой культуры (т.е. приписывать авторство "зла" богу/мистическим сущностям заведомо глупо, независимо от причин, имхо)
Закрыть