Мне повезло родиться в той Великой Стране, которая через 16 лет после окончания самой разрушительной войны, в которой она потеряла людей больше чем кто бы то ни было, вывела в космос ракету с космонавтом, который родился в семье плотника и доярки.
И это реально исторический день и большой Праздник.
Я не готов кивать всем, кто как мантру повторяет "Юра, мы все просрали". Многое, но не все. Ну и те, кто эту мантру читает, как правило, кроме поливания помоями всего подряд, ничего не делают. А уж для этой страны и подавно.
С другой стороны, меня печалит тот факт, что историю знает все меньше молодых людей. Потому что всё, что написал вначале - и Гагарин и СССР и война и победа - это история.
Не знать этого не только стыдно, но и опасно.
Вот
РБК сообщает, что
"В «Яндексе» выяснили, какими вопросами на космические темы пользователи задаются чаще всего...
«Яндекс» в честь 60-летия со дня полета Юрия Гагарина в космос проанализировал поисковые запросы россиян на космическую тему и выяснил, какие вопросы интересуют пользователей больше всего. С результатами исследования ознакомился РБК.
Самым популярным вопросительным запросом со словом «космический» оказался «как нарисовать или сделать из бумаги космический корабль» — он набрал 100 баллов в рамках этого рейтинга. Пользователи также часто интересуются деталями из цикла писателя Кира Булычева о приключениях Алисы Селезневой. Например, второй по популярности запрос из этой категории — «как зовут космических пиратов, которые истребили всех говорунов» (91 балл). В этом рейтинге также оказались запросы «как назывался космический корабль Алисы» (41 балл) и «как называется космическая корова Алисы» (17 баллов).
Самым популярным запросом, посвященным первому космонавту, является «в каком году Гагарин полетел в космос» (100 баллов) (выделено мной). Второй по популярности — «как умер Гагарин» (64 балла), третий — «сколько длился полет Гагарина» (20 баллов). Из снимков чаще всего пользователи ищут фотографию семьи Гагарина. Из редких фотозапросов — снимки первого космонавта с королевой Великобритании Елизаветой II и автомобиля «Волга», принадлежавшего Гагарину.
В категории популярных запросов про космонавтику есть запрос «почему Гагарин полетел в космос именно в День космонавтики»...."
И вот это, я считаю, позорище. Потому что хрен с ним, со склисом и Весельчаком У, хотя советским детям было бы смешно, если бы кто-то не знал в их время. Но искать в поисковике в каком году Гагарин полетел, это четкая маркировка. Не рассказывайте, дорогие родители, что вашим детям в школе плохо преподают. Вы сами не хотите их учить. И вам все равно, будут они знать или нет. Вы всю ответственность почему-то на школу переложили, вам нет дела до ответственности за то, что в башке у вашего ребенка. Некогда вам или все равно - без разницы. Если ребенок не знает, когда Гагарин полетел в космос, это ваша вина.
Так быть не должно.
Рожденные в СССР - 17.06.24
[Print]
Busi