Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
05-05-2021 02:26 Самоуважение
Я не до конца понимаю эту концепцию.
Ну то есть на словах это просто - вот надо уважать себя. Но во-первых, я отлично понимаю, что я человек - с гигантским количеством недостатков, от части которых я вообще скорее всего избавиться не могу, а от другой части я заебусь избавляться, проще уж както с чем-то смириться, сжиться, таксказать. И конечно некоторое ограниченное уважение я сам у себя вызываю, но до чего-то чрезмерно достойного уважения сам в своих глазах не дотягиваю.

Во-вторых, казалось бы, ну ладно, уважать же надо за поступки. Веди себя достойно и будешь достоин уважения. А достоинства-недостатки не так важны - важно же стремление исправиться в первую очередь (ага да).
Но опять же это только на словах. На практике не так чтобы совсем редко, но случается, что достойное поведение требует огромных энергозатрат. И ну я где-то могу, а где-то думаю ой блядь, да идите на хуй, никому вреда не будет, а я перетерплю как-нибудь. Ну то есть да можно совершенно всегда вести себя вот достойно-достойно, но заебешься ведь, особенно когда на тебе еще миллиард других дел.

Ну и получается что я не знаю, за что такое мне себя как-то вот уважать-уважать. Каких-то экстраординарных достоинств или невероятных достижений у меня нет, недостатков выше крыши, поведение, ну так, тоже ничего выдающегося, иначе как-то не выходит.
Короче мой взгляд на самого себя скорее скептический, а не (само)уважительный. И как иначе - я не понимаю.

Возможно проблема в том, что я ошибочно воспринимаю само понятие "уважения" как признание каких-то особенных заслуг, признание что кто-то лучше тебя или как минимум равен тебе (как это работает для "самоуважения" тогда? как можно быть не равным самому себе?). В то время как под этим словом подразумевается формальность типо даже если человек алкоголик наркоман убийца и шизофреник все равно надо его уважать он же Человек. Но тогда я вообще перестаю понимать значение этого слова. Это как "здравствуйте" чтоли такая общая фраза, означающая что любой человек достоин, чтобы ты на него с ножом не кидался? В этом смысл уважения?
Комментарии:
05-05-2021 12:52
имхо - по умолчанию оно есть у всех и всегда, это такое же "свойство" каждой личности как разумность итп. но некоторые его "быстро теряют", как ящерица отбрасывает хвост в случае опасности. ну т.е. самоуважение - просто инструмент для контакта с п******ми которые любят ставить себя выше других без каких-либо причин. без самоуважения (с "быстро потерянным") эти контакты заканчиваются плохо, с самоуважением по разному... но как минимум можно выбирать из вариантов или не выбирать и слать нахуй.

если у тебя нет контактов с пордобными п******ми вопрос самоуважения слишком мелок чтобы его можно было различить на фоне остальных заморочек. по умолчанию оно есть у всех и всегда, ну т.е. педалирование этой темы вне контекста где она может иметь практическое применение - смысла не имеет
Закрыть