S_I_R_I
26-05-2021 12:03 Eurovision 2021
Да, я явно не торопилась, но не написать о Евро просто не могла.
Начну с того, что подверглась хейту со стороны нескольких знакомых по поводу того, что я смотрю только финал и не слушаю песни по мере их выхода. Это мода что ли такая - чуть что, сразу хейт? Алло, люди, вы в себе? Или вам только повод дай, чтобы прицепиться? "Раз ты не смотришь полуфиналы, значит, не можешь называть себя еврофаном". Эммм, да я как-то и не называла. И в принципе мне пофиг.
У меня есть позиция, что я не хочу портить первое впечатление от выступления тем, что я его уже видела (на полу-финале) или слышала/заслушала песню (когда страна объявляет своего участника). Финал я смотрю всегда уже много лет и хочу видеть всех (как) в первый раз. Это конкурс, где выбирается не просто лучшая песня, а именно лучшая среди остальных, поэтому на мой взгляд по первому впечатлению проще отследить, что понравилось. Что не понравилось - просто не запомнишь в общей массе

А теперь о самом Евровидение. Чем ближе была заветная дата, тем больше я понимала, как сильно я соскучилась. В прошлом году Евро не было из-за пандемии, и нас просто лишили праздника, к которому все привыкли. Тиграм в клетке не додали мяса. Но 22 мая я, конечно, оторвалась и кайфанула. Было столько всего классного! И мне есть, что записать.

Наверное, впервые так много выступлений из первой десятки меня впечатляет. Серьезно, обычно я помню победителя (ну, а как иначе?), а потом своих любимчиков, которые могут быть распределены по всей таблице. А тут мне о каждом есть, что сказать.

Про топ-10
10. Греция "Last Dance"
Мне всегда интересно, как так получается, что песни, которые показались мне невнятными, оказываются на таких высоких местах. И это не тот вариант, что мне не понравилось, но сделано круто, а просто... Ну блин, просто симпатичная девушка с хорошим голосом, средней песней и средним номером. Вот все средне, потом и не вспомнишь. Но в десятку попала.

9. Россия "Russian woman"
Мне очень сильно импонирует посыл песни. Стиль и манера исполнения мне не очень зашли, но тут уж каждому свое. Но меня поразило, сколько говна поднялось из-за Манижи и ее участия. То, что она таджичка и представляет Россию. (Алсу - татарка, Приходько - украинка и это никого не смущает?). Или просто она говорит о вещах, которые не нравятся большинству и что не укладывается в голове?
Скажу честно, я удивлена, что мы прошли в финал, поскольку на политической арене все далеко не гладко, а все прекрасно знают, как это влияет на результаты. Но 9 место, по-моему, отличный результат!

8. Литва «Discoteque»
Литовцы покорили меня еще в прошлом году, такие странные, необычные. А танцы вообще шик. Прошлогодняя On Fire мне, правда, понравилась гораздо больше, но эта тоже хороша. Обе в моем плейлисте любимчиков, переслушиваю.

7. Мальта «Je me casse»
Дестини получила очень много баллов от жюри и совсем чуть-чуть от зрителей, хотя считалась одним из фаворитов, как я понимаю. Да, у нее сильный голос и довольно неплохая песня, особенно, по смыслу… но вживую меня вообще не зацепило. И вот тут очередная история про хейт. Когда я пару раз говорила, что я не впечатлилась выступлением Мальты, летят комментарии «Это из-за того, что на толстая?» Алло, люди, вы в себе?-2. Если она затерялась со своим обычным выступлением на общем фоне, то при чем здесь ее вес? А стейджинг был действительно неудачным. Она в серебряном платье (как еще 3 или 4 певицы в финале), рядом подтанцовка из девушек в розовом как у Барби. Все. Таких номеров вагон. А при той конкуренции, которая была на этом конкурсе, 7 место – это еще хорошо.

6. Финляндия «Dark Side»
Финны и тяжелая музыка – это отличное сочетание. Такой тяжелый поп. Идеально. Ребята очень классно спели. Я потом сравнивала со студийной записью, кажется, прямо один в один. И зажгли. Мне кажется, если бы они были единственными рокерами, то были бы шансы подняться еще выше, но…

5. Украина «SHUM»
Вот не понимаю я этих национальных напевов, песнопений и стилистики, но как же классно все смотрелось. Образ самой вокалистки, ее взгляд, как она себя держала на сцене – вау, очень круто! И вообще номер очень стильно оформлен. Момент с песком (?) мне очень запомнился. Вообще тот случай, когда песню переслушивать не буду, а вот живое выступление – да, хочется.

4. Исландия «10 Years»
Ну какие же они милые нерды В прошлом году они мне тоже очень понравились, поэтому я забеспокоилась, что в этом их не оценят в финале, так как будет запись выступления (Дади и Ко не смогли выступить из-за короны у оного из участников). Но нет, достойное место, все хорошо. Они очень странные и такие же классные.

3. Швейцария «Tout l’Univers»
Мне очень понравилась песня и само выступление. Чем-то напомнило двигающиеся колонны в мюзикле Нотр-Дам, и возмооооожно, чем-то отдаленно Lune. В записи звучит лучше, чем вживую. Поймала себя на мысли, когда решался вопрос о победителе (Швейцария или Италия), что буду рада любому исходу. И если бы Джонс победил, то это было бы заслужено, но…-2

2. Франция «Voilà»
Мне кажется, в какой-то момент Франция решила, что им нужно победить. Я помню конкурсы 2000х, когда Большая Пятерка только появилась и эти страны вообще не парились, кого отправлять. А потом что-то изменилось (может быть, после победы Германии в 2010?) и на их участников стало приятно и интересно смотреть.
Выступление Барбары Прави изящное, красиво, искреннее и стильное. Оно выделяется своей простотой и изяществом. Французское донельзя, поэтому для меня совершенно неблизкое, но я понимаю, почему оно нравится другим.

1. Италия «Zitti e buoni»
Вы ж понимаете, что харизматичный мальчик-рокер с накрашенными глазами и на каблуках не мог не запасть мне в душу?))) Да-да, их целая группа, барабанщик тоже особенно прекрасен, да и основатели группы милы, но будем честны, на выступлении все глаза были прикованы только к вокалисту. Ох.
Итальянские глэм-рокеры – моя любовь этого Евровидения, у которых, к моему удивлению, хочется слушать не только конкурсную песню, но и все остальное, что они успели к этому моменту записать.
Голосовала за них, очень, дико, безумно рада их победе.


Очень интересно, что в топ-3 оказались песни не на английском языке, только сейчас обратила на это внимание.
А вообще в голову закралась мысль в следующем году попробовать поехать на конкурс. Смотреть вживую хотя бы репетицию. Или выступление для жюри (на них, вроде, тоже продают билеты). Италия в мае должна быть хороша



UPD:
Поняла, что не отметила еще пару участников, которые мне понравились.
Это Кипр с El Diablo (да, очень похоже на Леди Гагу и Риту Ора, но, возможно, именно поэтому)
Бельгия. Отличная песня, но совершенно не для конкурса и не для Евро в частности.
Испания. Не знаю, чем именно она меня зацепила. Понимаю, что не шедевр, да и место в хвосте залуженное, но она поселилась у меня в плейлисте)
Комментарии:
Just very slightly mad!
Ура, Полина написала пост!))





а теперь и почитать можно)

Парфюмерный маньяк
Innuendo
ахааха))) Ну, зато много читать))

Just very slightly mad!
Очень вкусно написала, надо будет посмотреть) я совсем забыла и пропустила Евровидение, хотя были все шансы устроить уютный домашний просмотр.

Парфюмерный маньяк
Innuendo
на официальном канале Евровидения на ютьюбе есть полная запись финала) Посмотри))

Я так ждала, что все свои планы под ночной просмотр причесала, компанию нашла - подготовилась по полной)

Just very slightly mad!
S_I_R_I, да, как раз будет время на неделе)

Я так ждала, что все свои планы под ночной просмотр причесала, компанию нашла - подготовилась по полной)


о, мы так делали в студенчестве) закупались вкусняшками, готовились, планировали)
а потом я как-то опоздала на запланированное, потому что долго выбиралась с концерта KISS и опоздала на электричку, в тот год еще Билан победил. эх!) моя компания меня не простила...

Парфюмерный маньяк
Innuendo
я помню твою историю про Кисс и электричку, но у меня совершенно не отложилось в голове, что в этот день было еще и Евровидение.

Я смотрю онлайн финал с 2007 года, пропустила только в 2015, потому что как раз в это время была в Индии. Зато потом это было первое, что я посмотрела, когда приехала в Москву. Обожаю))

Just very slightly mad!
S_I_R_I, в какие-то из годов уже после студенчества были, на мой взгляд, абсолютно проходные Евровидения, такие что из всего финала ни одного отрадного номера, ни одних прикольных фриков. Наверное тогда я и сдалась, решив, что конкурс изжил себя.
А после Билана, на следующий год, мы даже по билетам на какой-то дневной прогон ходили!) ниче не помню))

Я собиралась воспрять в прошлом году, потому что ЛитлБиг уважаю, и песня у них была огнище. но обломилось(

попробую вернуться в тему)

Парфюмерный маньяк
Innuendo
с прикольными фриками сейчас как-то напряжно стало Если они и есть, то отсеиваются на полуфиналах. Мне кажется, сейчас страны в основном более ответственно стали подходить к выбору, кого отправить.

Камрад
S_I_R_I я, если честно, очень ждала твой традиционный пост) абсолютно согласна с твоими впечатлениями! В этом году большое разнообразие жанров и действительно качественной музыки, что очень порадовало.
Я для себя еще отметила Германию с задорной песенкой и средним пальцем)) ну а итальянцы просто любовь, не мог такой обаятельный не победить)

Парфюмерный маньяк
Svetlanchik
мне кажется, что Европа истосковалась по Евровидению за два года))
Да и просто новое поколение хочет чего-то нового. Классические "евровиденские" песни типа Кипра, Азербайджана или Норвегии оказались почти за бортом даже у зрителей.
В этом году меня очень удивила Швеция, обычно они в десятке, а тут с трудом 14 место. За последние 10 лет такое было, по-моему, только когда они принимали у себя конкурс (ну, тогда хотя бы объяснимо, стране-хозяйке всегда мало баллов дают, а сейчас...)
Немец милый, но мне, наверное, какой-то фриковатости не хватило.
Честно говоря, мне действительно не понравились только выступление Португалии и Албании. Вообще не поняла, как они оказались в финале, особенно, португальцы. Остальные либо никак (Греция, Сербия, Великобритания, Нидерданды) либо понравились в той или иной мере. Давно такого не было))

Ваш комментарий:
Гость []
[смайлики сайта]
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть