Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
30-05-2021 19:35 "Очерки русской смуты" Деникин том 5
Так ок, после этого небольшой перерыв от семнадцатого (совсем небольшой) и потом снова к нему.

К январю 1919 планов совместной операции со странами Антанты больше нет. Главное направление армии Деникина - прорваться к Волгограду и соединиться там с армией Колчака (о которой автор так до сих пор и не писал нифига).
Однако к февралю ситуация меняется. Украина захвачена красными, Петлюра отступил. Донецк еще в руках добровольческой армии, и это основное направление для красных. Деникин вынужден разделить войска. Часть в Донецк, часть на Волгоград. Размеры добровольческой армии к этому времени - 45 тысяч солдат примерно.

К середине апреля Донецк защищен белыми.

Интересно, что Деникин в мемуарах постоянно указывает, что армии большевиков всегда были в 2-3 раза больше его, при этом он приводит цитаты Троцкого, который наоборот заявляет, что 2-3-кратное преимущество у белых.
В мае Деникин направляет Врангеля на Волгоград. Колчак при этом в Омске (у него 130 тысяч войск). За ним Сибирь.
Дальний восток оккупирован японцами.

Я кстати ошибался - Колчак тоже за учредительное собрание. То есть монархистов среди белых вообще не видно, за Романовых не желает воевать вообще никто. Впрочем почти вся царская семья к этому моменту уже перебита.

30 мая Деникин официально объявляет, что Колчак становится во главе всего белого движения, и добровольческая армия подчинена ему. Это заявление особо ничего не значит в военном смысле, т.к. армии разъединены, и сам же Колчак подчеркивает, что не собирается брать управление южным фронтов. Но это важное решение в политическом смысле, так как все белое движение становится единой армией с единым центром, как минимум для переговоров. Колчака называют верховным правителем России.
В виде ответной любезности Колчак назначает Деникина своим заместителем. Колчаку остается жить полгода.

С мая основные направления армии Деникина - Астрахань, Волгоград, Крым, защита Донецка и Харькова.
5 июня белые занимают Крым. 11 июня - Харьков. 16 - Волгоград. Астрахань остается за красными.
В конце июня англичане выдают Деникину каспийский флот (ранее захваченный).

20 июня Деникин выдает приказ Врангелю идти на Москву. Одновременно черноморский флот (его остатки все еще у белых) блокируют Одессу.

В это время Колчака теснят на восток, таким образом объединения двух армий не происходит. При этом Врангель имеет свойство не выполнять приказы Деникина и вообще нарушать субординацию.

К концу июля добровольцы выступают на Киев. В целом все эти победы растягивают фронт до невозможности. Деникин оказывается в той же ситуации что Наполеон до него и Гитлер после. Армия Деникина при этом возросла до 150 тысяч бойцов, так как жители занятых земель переходили не в партизаны (ну, некоторые конечно и в партизаны) а в ее ряды.

У Киева Деникин планирует встать бок о бок с польской армией, которая сама воюет против большевиков. К августу большевики планируют контрнаступление, но белые держатся. Добровольческая армия берет Воронеж, Одессу. 17 августа взят Киев. 7 сентября - Курск. 30 - Орел.

Далее большой очерк снова внутреннее устройство Юга на конец 1919, потом внешние отношения с Англией, Францией, Польшей, все это понятно и не особо интересно.

Тем временем к октябрю начинаются проблемы в тылу - в Кубани. Там казаки, дождавшись когда опасность вроде бы на секунду миновала, тут же объявляют отделение от России и значит добровольческую армию (которая желает воссоединения страны) - своим если не врагом, то и не союзником. Одновременно в войну и грабеж срываются кавказские страны. Деникин в ноябре сносит кубанское правительство и выкидывает их из страны.

Колчак продолжал отступать. Деникин считает что основные причины его отступления - это общие настроения сибиряков, которые не желали воевать ни против красной власти ни против какой другой. Им было вообще наплевать. К декабрю отброшенный аж к Иркутску (хорошо хоть не к Якутску) Колчак передает условное "правление всероссийской власти" Деникину.
Экспедиционный корпус англичан эвакуируется из Архангельска.

Небольшой отряд белых со стороны Эстонии пытается напасть на Питер, но их быстро выталкивают и потом сдают уже эстонцы (которым красные спешно дарят независимость в любых желаемых границах).
В Прибалтика продолжается куча-мала из местных националистов, стран Антанты, белых, красных, анархистов, бандитов. К декабрю большевики успешно защищают себя с севера.

Октябрь 1919. В армии Деникина 100 тысяч войска и они готовятся к броску на Москву с двух сторон - от Орла и Воронежа. При этом внутри территорий добровольческой армии продолжают воевать с Петлюрой, Махно и большевистскими восстаниями на местах.

Начинаются генеральные сражения. К сентябрю войска Деникина занимают Чернигов. Переходит из рук в руки Киев. Как таковой фронт практически отсутствует. Красные войска во главе с Буденым оттесняют белых назад на юг. Во главе атакующего войска оказывается Врангель, который объявляет, что неспособные воевать казаки могут возвращаться на Дон и в Кубань. Это фактически узаконивает дезертирство. В эти дни, но в совершенно другом конце России гибнет Чапаев.

К декабрю белые оставляют Киев и возвращаются за Дон. Деникин решает держаться в Ростове и Волгограде. Махно оказывается теперь на территории красных и воюет уже с ними.

Январь 1920. В армии Деникина 80 тысяч. Он готовит контрнаступление, при этом Врангель мутит свои интриги и пытается отколоть кусок армии и обосноваться аж в Белоруссии. Одновременно в силе добровольческой армии начинают как обычно сомневаться казаки. Они (все еще) считают что Дон и Кубань должны составить свои армии и по одиночке сопротивляться красным на своей территории.

Деникин пытается уговаривать казаков, но они решают что далее справятся сами. Начинается массовый побег белых через черное море (он и до этого был серьезным, но теперь увеличивается геометрически). На дальнем востоке гибнет Колчак. Дон недоволен поведением Кубани, понимая что прикрывает ее от большевиков, а Кубань его лишает поддержки. К концу января армия Деникина продолжает держать Ростов и Волгоград, как ключевые опорные пункты. К марту они отовсюду выбиты и отступают к Крыму. Украина снова взята красными.

К февралю остатки добровольческой армии заперты в Крыму, откуда эвакуируются в Европу. К середине марта Крым полностью отрезан от казаков. Везде хаос и развал.
13 марта 2020 Деникин садится на корабль, уплывающий из Крыма за пределы России. С берега его обстреливают красные, уже взявшие город.

Позже часть белых и казаков уходит по военно-грузинской дороге, часть через Каспий.
И обе казацких республики и кавказские страны падают одна за другой.

Еще некоторые отряды остаются и 22 марта Деникин предлагает им самим выбрать начальство, но когда они отказывается с некоторой грустной издевкой назначает Врангеля. И точнее он там еще до этого 22 в Феодосии тусуется и уже после этого выплывает в Стамбул.

И на этом все.
Закрыть