Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
08-07-2021 00:27 "Космос, Вселенная, теория всего почти без формул, или как дошли до теории суперструн" (с) Покровский
Некоторая выжимка.

Ньютоновская механика была прекрасна, она объясняла все на свете. Кроме блядского света. Казалось бы, ешкин кот, ну боженька, ну за что, в чем проблема сделать свет частицей? Ну или хотя бы волной.

Два пучка света, направленные друг на друга - ни за что не хотели сталкиваться друг с другом, не важно какой силы там свет. Это кстати причина почему мы никогда не увидим световых сабель - они нарушают базовый закон физики.

После чего все еще сильнее запутала дифракция/интерференция, то есть опыт, показавший, что свет летит не по прямой, а огибает препятствия. А препятствия огибают не частицы, а волны. И совсем-совсем мозги ученым сломали попытки выстреливать фотонами по одиночке и смотреть как они себя ведут, будет один фотон огибать препятствия или нет.
Потому что фотон, как оказалось, сука знает будущее то есть заранее летит так, будто бы на него влияют другие фотоны, которые еще только будут выстрелены в будущем. Плюс ведет себя одним образом когда ты за ним смотришь, и другим, когда не смотришь.
Добро пожаловать в реальный мир.

Пока физики собирали с потолка свои мозги, к ним в гости подтянулись ученые из соседнего офиса и рассказали что у них еще больший пиздец и магниты с какого-то хуя создают электрический ток они срать ебали что это значит. Пришлось как-то увязывать между собой магнетизм и электричество, что две совершенно отдельных математических базы. И чтобы их хоть как-то пристыковать друг к другу - придумали идею полей, то есть веществ которые нихера и не вещества а хуй знает что, но эта херня на все вокруг влияет, хотя вещества там по идее и нет.

По Ньютону никаких полей не было, говно сталкивается и разлетается, вот тебе бабушка и вся физика. Кстати я не понимаю, как он тогда магниты объяснял. Что за невидимое говно вылетает от магнита, мгновенно пролетает все насквозь хватает железо и тянет к себе? Демоны в нем живут? Или Ньютон просто их игнорировал? Типо ну еп твою мать магнит ну мне и без тебя херово ну чего ты еще.

Короче для магнитов пришлось придумать идею невидимого всемирного магнитно- гравитационно- электрического поля (электромагнитного). Идея в том, что вся материя вселенной на этом поле валяется, а магниты в этом поле продалбывают невидимые ямы, так что все окружающее в эти ямы сваливается. Ньютон сказал вот я умру тогда и ебитесь с этим говном. И умер.

Самое забавное, что Фарадей, который все это открыл - он тоже не желал с невидимым всемирным полем ебаться, поэтому записи о нем запечатал в конверт и завещал открыть конверт через 70 лет после смерти, то есть в конце 1930, вот смеху было, он бы еще чертеж палки копалки в тридцатые выслал потомкам на помощь. (А еще он не знал математики, я не выдумываю сейчас, и записывал расчеты символами, которые сам придумал.)

Весь этот бардак немного причесал Максвелл. Он же определил что магниты долбают в поле ямы не мгновенно а со скоростью света, то есть гравитационные волны каким-то непонятным способом связаны с трансвременной частице-волной. Маквелл предложил, что невидимое поле трясется, там типо землетрясение происходит (см колебания поля) и от этого в физический видимый мир начинают лезть монстры - электричество.

А как трясти поле? Ну берешь магнит и начинаешь над башкой крутить, он будет труба шатать поле в сайлентхилле и оттуда в наш мир вызовет удар тока и тебя ебанет.
Я кстати без шуток ровно так электричество и вызывается, если вы школу прогуливали и не знали. Генератор энергии ровно это и делает.

Короче ученые конца девятнадцатого века думали что открыли невидимое подпространство, забитое эфиром, трубками и шестеренками (и судя по всему монстрами), и что отдельные объекты типо магнитов на это подпространство влияют, и наоборот.

И тут они такие так стоп - на мы же на Земле живем, так? А Земля крутится вокруг Солнца со скоростью 30 километров в секунду, так? Это что же получается, мы с невъебенной скоростью проносимся через этот невидимый сайлент хилл? Логично? Логично! А Солнце тоже очевидно куда-то летит. Ну давайте наконец узнаем в какую сторону мы летим и с какой скоростью. Так это Земля вертится вокруг Солнца или наоборот?

Окей, а как узнать? Ну надо взять какой-то предмет, летящий через подпространство и посмотреть, в какую сторону он будет лететь быстрее. А что у нас через подпространство летает? Гравитация летает. Свет летает. А гравитация и свет это одно и то же, ну окей, давайте пускать свет и смотреть в какую сторону он полетит быстрее.

В этот момент (1881) в дверь им снова постучался боженька и сказал хуй сосните свет во все стороны летит одинаково он вас всех вертел, что ты скажешь на это илон маск.

Ученые кстати так просто не сдались, это еще до Эйнштейна. Они сказали, ну хорошо, а что если да мы летим через Сайлент Хилл, но он напора скорости мы все сжаты как гармошки, но не замечаем этого, и поэтому нам кажется будто свет во все стороны летит одинаково, а на самом деле наша измерительная линейка сжимается, когда мы ее направляем в сторону движения Земли (или Солнца, короче Вселенной) и разжимается если в обратную сторону. Нам кажется что свет километр полетел, но на самом деле там сто километров просто сжатые от скорости в один, и мы настолько к этому привыкли что не замечаем уже.

Другой вариант - а что если гармошкой сжимается не пространство а время? Или и то и другое. Короче все кинулись придумывать свистелки и перделки, которыми боженька скрывает от нас движение планеты.

А ситуация тем временем становилась все хуже и хуже. Во-первых, казалось что масса электрона зависит от скорости, ну то есть вот он пока медленно летит он килограмм весит, а когда быстро - тонну. Как? Зачем? Почему? Откуда эта масса в нем берется и куда девается? Боженька снова передавал привет сказал вы все сдохнете а я останусь.

Во-вторых открыли радиоактивность, супруги Кюри выделили урановые стержни, оказалось что они каким-то говном стреляют по всем вокруг откуда это говно в них берется никто не знает и что это такое никто не знает, но весь двор мутанты совпадение не думаю. Резерфорд еще смог разделить радиоакиный пепел на сорта - альфа, бета и гамма лучи - но на этом его гениальные идеи закончились (на самом деле нет).

Кстати как раз в это время развился агностицизм, то есть религиозное учение, базирующееся на фундаментальном основополагающем принципе "ну я хуй знает", спасибо уже за это. Пуанкаре считал, что вообще никакой физической реальности нет, а наука это не более чем попытка связать между собой сомнительные субъективные предположения о мире, возникшие в узкой среде трансгендерных белых хуемразей.
С того времени прошло больше века, и менее справедливым это утверждение выглядеть не стало.
Закрыть