Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
28-07-2021 14:15 Брусилов до сих пор не пришел, поэтому читаю мемуары Махно
Нестор Махно остался в нашей истории как главный хаосит, глава крупнейшего отряда анархистов.
Вот под таким маршем они ходили:


От его мемуаров ждешь загонов с тиле why so serious, но по факту получаешь образ такого очень спокойного глуповатого крестьянина, который на всех обиделся, царь его обманул, буржуи его обманули, коммунисты тоже обманут и националисты обманут, и он решил что вот у него тут есть крестьянская община и больше ему никто не нужен.

Все это конечно очень наивно (как и большинство политических течений, вышедших на пик в первой половине 20 века). Я бы даже сказал, это вообще наверное самое наивное и тупое из всех течений... нет ну идеи расового превосходства еще тупее, если подумать, но у них есть хотя бы какие-то перспективы в моноэтничной стране, ну если за пределами нации никому этим мозги не ебать (я знаю примеры такого неагрессивного нацизма, который до сих пор замечательно живет и всем на него плевать), но вот попытки обособится своим племенем средневековым - это совсем детский сад.

Справедливости ради, это конечно не анархия, а общинный строй называется, но большинство течений того времени называлось одним словом а на самом деле было другим. Нацистов называли фашистами, социалистов коммунистами, почему бы этих вот старообрядцев вооруженных анархистами не называть?
Закрыть