Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
03-08-2021 18:00 Я не понимаю идей контроля родителей за подростками
Я вспоминаю себя в подростковом возрасте. У меня был довольно четкий план, кем я хочу стать, что я хочу делать и как я хочу к этому двигаться. При этом я страшно бухал, жрал что попало и совался куда попало в довольно стремные приключения, в том числе связанные и с нарушением законов, и общался с людьми о которых в семье никто ничего не знал. И я не считал, что должен перед кем-либо отчитываться. Я не воспринимал это как бунт, просто как что-то само собой разумеющееся, что я сам за себя отвечаю (хотя юридически это и не так).

Я думаю что родители могут что-то аккуратно предложить подростку. Они ему где-то могут пойти на встречу, если он просит. И они могут требовать от него некой аккуратности на общем пространстве типо на кухне, в туалете, и приличного поведения при общении. Но все это желательно начинать с раннего возраста, и потом просто не останавливаться.

Вне этого я вижу всего несколько вещей, в которых родителям имеет смысл проявлять требовательность. В первую очередь это касательно врачей - я уверен что им стоит регулярно таскать подростка на осмотры, к зубному и прочим, независимо от его желания. Ну и может в каких-то совсем экстренных случаях типо подсел на наркотики, ворует вещи из дома и т.п.

В остальном, я даже не знаю. Помоему в остальном они ничего против его воли сделать не могут и не должны, и вообще соваться в его жизнь могут только если подросток сам хочет где-то их приобщить к чему-то.
Хорошим он растет ребенком или говном собачьим или порежет себе вены из-за неразделенной любви - это уже целиком его собственное дело ровно начиная с того момента как ему стало можно одному выходить на улицу.
Закрыть