Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
03-09-2021 11:32 Oz
У нас Страна Оз в первую очередь известна по серии из шести книг "Волшебник Изумрудного Города", издававшихся 1939-1976. Но по факту сходятся только первые книги серий. Уже вторая "Урфин Джюс и его деревянные солдаты" (1963) полностью выдумана Волковым и, кто вдруг не знает, описывает вторую мировую войну. Урфин Джюс это пародия на Адольфа Гитлера.

Я при этом опять же будучи начитанным ребенком, знал обе серии, причем оригинал Френка Баума мне всегда нравился больше, хотя там и были специфические темы, к примеру главный герой мальчик, который сильно позже оказывается заколдованной девочкой и меняет пол по ходу действия. (Впрочем имя Элли мне всегда нравилось больше чем Дороти.)
Но третью книгу (Ozma of Oz) я вообще страшно абажал, особенно приключения под землей, где герои угадывали в какие фигурки превращена королевская семья, саспенс зашкаливал. Яростно рекомендую читать комикс-адаптации Скотти Янга, они божественны.

Что я узнал совсем не давно - что у Баума это была гигантская серия из четырнадцати книг только основной линейки (1900-1920), и далее канонически эта серия продолжается и в ней под сотню книг, и они до сих пор выходят. И я помню там уже на пятой шестой книгах складывался мощнейший фентези юниверс задолго до этого вашего Толки(е)на.

Так ну и сейчас я конечно всю серию не разберу, но сколько то разберу. Посмотрим докуда меня хватит.

upd: на первые пять книжек хватило. Дальше на следующем витке.

The Wonderful Wizard of Oz (1900)
Элли Дороти Гейл живет в канзасе с дядей Генри, тетей Эм и собачкой Тотошкой. Ураган переносит девочку с собачкой в страну Оз.



Она приземляется в Страну Жевунов и случайно убивает колдунью, которая держала государство в рабстве. Всего в Оз четыре под-страны/народа - Жевуны, Мигуны, Гилликины и Кводинги. Каждой правит по волшебнице. Две добрые и две злые. Одну злую грохнули, одна в уме (у мигунов). Посередине стоит нейтральный Изумрудный город, которым правит волшебник по имени Оз, да и тот не настоящий. Заметьте какое торжество феминизма 120 лет назад, кстати как и у Кэррола.

В виде боевого трофея Дороти забирает с трупа серебряные башмачки и отправляется в столицу узнавать, как ей выбираться (вокруг Оз пустыни хрен пройдешь). По пути она берет в патю Страшилу (который хочет попросить у Оза мозги), трусливого льва (хочет попросить смелость, отсутствие которой кстати не мешает ему по десять раз скакать через бездонную пропасть, впрочем в этом и мораль, как не сложно догадаться) и Ника железного дровосека (этот за сердцем). В процессе еще корешатся с королевой мышей, а еще на Дороти оставляет артефактный след поцелуя добрая волшебница севера. С этим следом никто не может ее атаковать 100 резист ко всему.

Оз говорит выдает пате квест на убийство последней злой волшебницы, и они ничтоже сумнящась такие ну ок убить так убить пошли забивать старушек.

Далее волшебница посылает на патю волны миньонов, герои всех убивают и вламываются во дворец. Последний довод королей - волшебная шапка, управляющая летучими обезьянами. Мартуханы берут патю в плен. Далее Дороти убивает злодейку и все возвращаются в Изумрудный Город. Заодно забирает волшебную шапку.

Оз оказывается фокусником из Омахи, случайно прилетевший в Оз на воздушном шаре. Он выдает Люву, Дровосеку и Страшиле фейковые органы (льва просто поит чем-то типо лимонада и заявляет что это сделает его храбрым). Оза кстати реально зовут Оскар Зороастр Фадриг Исаак Норман Хенкель Эммануэль Амбройз Диггс (в оригинале его инициалы складываются в слово БОЛВАН). В русском варианте так не выебывались и назвали его Гудвином.

Оз заявляет что теперь городом будет править Страшила и улетает на воздушном шаре домой. Дороти хочет лететь с ним но не успевает.

Далее все идут к доброй волшебнице юга Глинде (единственной из четырех, имя которых указывается в книге). По пути Лев остается, приняв титул царя зверей (oh irony), Дровосек становится королем Мигунов. На одних жевунов персонажей не хватила.

Глинда говорит что у серебряных башмачков баф +10 к телепортации, так что Дороти в момент возвращается домой. Волшебная шапка остается у Глинды. Башмачки в полете теряются, вообще магические артефакты за пределы страны Оз не выходят.

The Marvelous Land of Oz (1904)
Главного героя зов Тип (Типпетариус), это мальчик живущий в Стране Гилликонов (единственной, где Дороти не была в первой книге). Он сбегает от старухи-колдуньи-опекунши Момби, захватив у нее волшебный порошок, делающий живыми неодушевленные предметы.

Первым делом он оживляет тыквоголовое чучело (Тыквоголового Джека). От нечего делать патя топает в город к Страшиле (все дороги из разноцветных кирпичей ведут туда). Далее он оживляет козлы для пилки дров и использует их как коня (или козла). Он называет его "четвероногое чудо".

Все приходят в Изумрудный Город.
В это время армия амазонок-повстанцев во главе с Джинджер приходят в город, собираясь его захватить и очень легко захватывают. Страшила бежит к Железному Дровосеку, патя увязывается с ним.

Приходят к Дровосеку. Он говорит что в одиночку переебошит всех нападающих.
Джинджер приглашает к себе Момби, чтобы защититься.

По пути назад к пате присоединяется Жук-Кувыркун Сильно Увеличенный и Высокообразованный (С.У и В.О). Он идет в город чтобы читать там лекции в институте.

В городе патя попадает засаду и снова оттуда бежит. В процессе оживляют еще стремный летающий набор мебели - рогача. На этом порошок заканчивается, но в коробке с ними оказываются еще три пилюли, исполняющие желания. Правда пока что патя не знает как их использовать, а потом их вообще теряют.

Летят герои сами не зная куда. В процессе Страшила лишается соломы, и его набивают деньгами. Далее все летят к Глинде. Она говорит, что Оз изначально отнял трон Изумрудного Города у короля Пастории. Сам король давно мертв, но осталась его дочь Озма. Но Озма была заколдована Момби, так что герои уже вместе с Глиндой снова возвращаются в город, чтобы на этот раз поймать старуху.

Момби ловят и она признается, что превратила Озму в мальчика - Типа. Момби лишают магических сил, Тип превращается в Озму и вступает на трон Изумрудного Города. Рогача разбирают и он становится говорящей головой на стене, Страшила отправляется к Дровосеку у мигунов и становится там главным казначеем.

Queer Visitors from the Marvelous Land of Oz (1904)
The Woggle-Bug Book: The Strange Adventure of the Woggle-Bug (1905)
Сайдстори про Жука-Кувыркуна, который путешествует по США.

Ozma of Oz (1907)
Дороти Гейл плывет с дядей в Австралию. По пути попадает в шторм и едва спасается вместе со случайной курицей (по имени Биллина), приплыв на плоту в страну Оз. Там они берут в патю механического человека Тик-Тока (произведенного фирмой Смит и Тинкер из города Эвна, ныне покойные). Они оказываются в Стране Эв, то есть с третьей книги география Оз расширяется.



ТикТок рассказывает, что служил у короля Эв - Эволдо, и что этот король продал всю свою семью Королю Гномов, а потом совершил суицид. Сам ТикТок это фактически Железный Дровосек, но его нужно заводить раз в день.

Все идут в столицу (Эвну) где правит принцесса Лангвидер. Она хочет заменить голову Дороти и услышав отказ запирает патю в тюрьму. Однако скоро на помощь приходит Озма (с ней козлы, дровосек, страшила и лев). Еще с ними новый персонаж - вечно голодный тигр. Они заявляют, что пришли освободить от гномов королевскую семью Эв. Дороти, ТикТока и Биллину они забирают с собой.

Кстати Озма научилась пересекать пустыню, окружающую Оз, с помощью волшебного ковра.
Кстати Эволдо продал семью в обмен на бессмертие, но воспользоваться подарком не смог, так как вскоре бросился со скалы.

Все приходят в подземное царство гномов. Там освобождают семью Эв (среди которых королем должен стать Эвардо Пятнадцатый). Еще они отнимают у короля гномов волшебный пояс. Все возвращаются в Эв и возводят Эвардо на трон.

Далее все топают в Изумрудный Город. Джинджер стала обычной сельской девушкой, Колесун - во главе Колледжа Атлетических Искусств. Дороти назначают принцессой страны Оз (эээ нет, простите, монархия так не работает). Биллина и ТикТок остаются в Стране Оз, Озме оставляют пояс, а Дороти на этот раз с помощью волшебного ковра возвращается к дяде.

Dorothy and the Wizard in Oz (1908)
(Эту книгу я в детстве не читал.)
Дороти едет в Хагсонскую ферму (в Калифорнии) вместе с котенком Эврика. По пути назад из Австралии в Канзас они с дядей еще путешествуют, и сейчас на день разделились. Провожать до фермы ее берется мальчик по имени Зебедия (Зеб) с конем Джимом. Внезапно случается землетрясение и герои падают в разлом в земле и оказываются в стране Оз.

А точнее они оказываются в стране Мангаба (на карте она называется Боболандией), где правит принц со своим колдуном Гвигом. Туда же приземляется и воздушный шар с Озом. С ним девять поросят.

Все жители Мангабы - люди-овощи. Живут по пять лет. Оз убивает Гвига (но тот растение так что скоро новый вырастет). Патя срывает с грядки Принцессу Крови, так что власть переходит к ней.

Мангабуки выгоняют героев в какую-то пещеру, и патя идет на поверхность в долину Во. Там живут невидимки. Они говорят, что далее чтобы выбраться надо пройти через страну Ничевогов. С приключениями они выбираются наверх и далее Озма переносит патю в Изумрудный Город.

Бэкстори Оза - его имя возникло еще до того как он оказался в Стране Оз. По прилету всеми четырьмя странами правили злые колдуньи. Именно он приказал возвести Измурудный Город. Еще большая бэкстори - до Оза страной правило королевское семейство, пока колдуньи не вырезали всех (кроме Озмы) и не захватили власть. Причем Момби была злой колдуньей севера, пока ее не победили, и Глинда победила аналогичную бабку на юге. Все это еще до прилета фокусника.

Оз остается придворным волшебником у Озмы, Зеб, Джим, Дороти и Эврика возвращаются по домам.

The Road to Oz (1909)
По дороге в Баттерфилд (где-то в Канзасе, недалеко от дома) Дороти (она с тотошкой) встречает странного Косматого Старика и показывает ему дорогу. Старик хочет узнать дорогу, чтобы случайно в Баттерфилд НЕ попасть, потому что там живет человек, задолжавший ему 15 центов, а старику категорически деньги не нужны.

У старика в кармане волшебный Магнит Любви, так что ему все симпатизируют.

Далее они встречают малыша по имени Пуговка. По дороге герои теряются и магическим образом оказываются на окраине Оз, а точнее в город лис (это все внутри страны Прыгалсов на картах).

Король лис - Дин - превращает Пуговку в лисенка. Патя как обычно решает направиться к Озме, чтобы та своим поясом расколдовала малыша. По пути берут в пат дочь радуги - Многоцветку (Цветку). Далее проходят через город ослов (там же) и там старик получает голову осла. Далее берут в патю человека-органа - Аллегро Да Капо.

У Косматого оказывается с собой еще друг - Джонни-умелец. Он сооружает для пати лодку, на которой все пересекают пустыню. В стране мигунов старик и мальчик возвращают себе человеческие головы.

Наконец все приходят в Изумрудный Город и там треть книги идет бесконечное празднование дня рождения Озмы, после чего все расходятся по домам.

The Emerald City of Oz (1910)
Для дяди и тети Дороти наступают плохие времена, и девочка летит в Страну Оз куда телепортирурет на пмж и родственников.

Тем времени король гномов планирует нападение на Страну Оз, для чего заключает альянс с Пестроголовыми обещая им настоящие головы (у них проблемы с бошками, так что они сооружают картонные) когда вернет свой артефактный пояс. Далее он берет в альянс Драчунов, но они решают при первой возможности сами все захватить.
Заключают союз даже с духами Фанфазмами, живущими на горе Фантастике и считающимися самыми злобными существами всей округи.

Озма через свою всевидящею картину замечает как эта братия копает к ним подкоп под пустыней. Дороти в это время почти всю книгу просто по приколу ходит по стране Оз туда-сюда.

Весь сетап с подкопом, идущий всю книгу, кончается пшиком - в том месте где армии зла выходят наружу (ближе к центру Изумрудного Города) оказывается Фонтан Забвения, так что они все забывают и короче становятся добрыми. Судя по всему. И расходятся по домам.

The Patchwork Girl of Oz (1913)
История жевуна Оджо Невезучий, который живет вместе с дядей Нанди Молчаливым в отрыве от остальных и они решают сходить посмотреть как там остальная Страна Оз.

Первым делом они заходят к соседям, среди которых колдун Пипт, который когда-то продал Момби оживляющий порошок. Соседи оживляют лоскутную куклу Лоскутушку (ака Заплатку), чтобы та стала их служанкой, но во время оживления попадают под действие окаменяющего порошка и Нанди с женой колдуна превращаются в статуи.

Чтобы оживить пострадавших, ну собирать по всей стране ингредиенты. Искать отправляются Оджо, Лоскутушка, стеклянный кот по имени Промах и говорящий граммофон. (Последний впрочем всех задалбывает музыкой и долго в пате не держится.)

В результате все находят, все расколдовывают, Пипта лишают возможности магичить.

Little Wizard Stories of Oz (1913)
Набор мелких гайденов, которыми Баум какбы возвращаялся к Озу после шестой книги (на которой он вообще говоря хотел закончить серию).

Tik-Tok of Oz (1914)
Королева Анна Такдаль из крошечного государства Угабу (в котором всего полсотни граждан) решает захватить Страну Оз. Однако (благодаря магии Глинды) армия вместо Оз входит в другую страну.

Тем временем еще одна потерпевшая кораблекрушение девочка - Бетси Боббин - со своим ослом Хенком причаливает к Стране Роз. К ней в патю присоединяется Косматый, который ищет своего брата. Так же они берут с собой принцессу Озгу - изгнанную из страны Роз. А потом свалившуюся с радуги Многоцветку. А потом Тик-тока.

Они считают что брат Косматого в плену у короля гномов Руггедо (который судя по всему не сильно исправился после фонтана забвения). По пути они натыкаются на армию Угабу. На армию действует магнит любви Косматого, и они решают завоевать королевство гномов. Рядовым в ее армию берут Тик-тока.

В результате короля гномов изгоняют, и его место занимает советник Калико. Он освобождает брата Косматого.
Армия Угабу получает кучу сокровищ (но у гномов их так много что всем плевать). Многоцветка возвращается на радугу, жители Угабу по домам, и к ним же принцесса Роз, все остальные телепортируются в страну Оз.

The Scarecrow of Oz (1915)
Девочка по имени Трот попадает в водоворот вместе с капитаном Биллом, и они вместе переносятся в Оз (Френк Баум заявил что это все последний ребенок попаданец в его серии, хватит). К ним присоединяется добродушный орк (из страны Оркинии). Он кстати летающий, у него пропелеры прямо встроены в тело, потому что в 1915 еще нет канона относительно этой расы.

Собственно всю книгу они собираются патю, пока идут в центр Оз, по пути там часть пати хватают агрессивные жители одной из окружающих стран, потом их спасают. И на этом конец. Баум считал эту книгу своей любимой, но она кажется самая примитивная из всех, и на ней я все задолбался.
Закрыть