Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
14-10-2021 21:17 Странным образом
Когда в фентези делают замут с двумя странами, которых провоцирует на войну третья - это обычно более примитивно и тупо, чем просто замут с двумя воюющими странами.
Так как если страны две и одна типо хорошая а вторая типо плохая, это хотя бы больше базируется на истории. Ну то есть понятно что все герои и злодеи в истории условны, но во всяком случае если смотреть на большинство войн в истории с точки зрения только одной стороны, то да мы получаем замут хорошие против плохих.

Но фентези хотят типо сделать Неоднозначность, и чтобы у каждой стороны была своя правда. При этом сделать реальный конфликт интересов у фентези обычно яиц не хватает, особенно учитывая типовую фентезевую мораль "живите дружно и все будет хорошо" которая в ситуации реального конфликта интересов нихрена не работает.

В результате все попытки в неоднозначность и "живите дружно" приводит к тому, что вот у нас есть одна сторона - она хорошие, вот есть другая - они тоже хорошие но Не Понятые и Обманутые. И так как конфликта интересов между ними нет, все хорошие и все хотят жить дружно - то кто-то же должен быть виноват в войне? Виновата тогда третья злодейская сторона, которая коварно стравливает между собой две хороших.

Ну и мы получаем точку зрения на войну типового шизофреника который нам рассказывает как англичанка гадит и жидомасоны ей туалетную бумагу подносят.
Закрыть