Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
[3] 03-04-2024 02:05
.

[Print]
Tygrysek
01-11-2021 23:37 Гражданская война


Итак 29 октября 1917
Ленин сформировал временное правительство и опубликовал первые же декреты - конец войне, землю крестьянам (под которыми подразумеваются советы). Керенский бежал, чтобы привести подкрепление с фронта. Первая мировая в самом разгаре.
Эсеры создают в столице "Комитет спасения родины и революции", где устраивается восстание юнкеров в городах. Это выступление оказывается плохо синхронизировано с подходом казаков Керенского, и поэтому внешнюю и внутреннюю атаки большевики гасят по отдельности.

31 октября
Керенский подходит с казаками Краснова (теми самыми, которых недавно он называл мятежниками) под самый Питер, и рабочие его разбивают. Керенский бежит на Дон к атаману Каледину. Ленин более не видит, кто может ему противостоять и прекращает любые обсуждения коалиции с другими партиями (которые шли до этого).

3 ноября
Завершается взятие большевиками Москвы. Сторонники временного правительства снова выступают разрозненно, и красные гасят их по очереди (это будет продолжаться всю гражданскую войну). Именно здесь впервые упоминается выражение "белые". По идее красные в этот момент были бы легко разбиты подойди с фронта части, но после разгона корниловского мятежа с фронтов никто не приходит.

За ноябрь советская власть (кое-где с боями, но в целом без особого сопротивления, устанавливается на большей части Российской Империи, за исключением оккупированной Германией Бесарабии. Однако второй съезд советов дает народам права на самоопределение, что не так глупо как кажется, учитывая что почти весь фронт проходит по территориям Украины и Прибалтики и отделения их имеет смысл ждать в первую очередь, ну так пускай теперь сами в Германией разбираются.
Сразу заявляет о своих правах Финляндия (которая формально и так была отдельной страной, тот же Николай второй отдельно именовался императором всероссийский, отдельно князем финляндским и отдельно царем польским), горская республика (Кавказ), Закавказье, Кубань, Украина и Молдова.
Одновременно отказываются признавать советскую власть два казацких атамана - Дутов на Урале и Каледин на Дону. У последнего под боком Крым где собрался весь генералитет царской армии, так что Каледин приглашает к себе генералов формировать добровольческую армию.

25 ноября - Каледин, Корнилов и Дутов объявляются врагами народа. Это можно считать официальным объявлением войны между красными и белыми.

28 ноября - наконец-то завершены всероссийские выборы в Учредительное Собрание. Что характерно - большевиков в нем меньшинство. Ранее Ленин пытался отсрочить его сбор, но собранное им же Временное Правительство - отказалось. Теперь, когда собрание собрано - красные приступают к планомерному его уничтожению. В первую очередь оттуда выкидывают кадетов.
29 ноября - эсеры пытаются защищать учредительное собрание. Происходит традиционная русской война выборного парламента с силовиками, которая всегда завершается победой силовиков.

2 декабря СССР заключает Брест-литовское соглашение, оно же Брестский мир, оно же сепаратный мир. В обмен Германия хочет Польшу, Прибалтику и Гродненскую губернию. СССР отказывается и тянет время на переговорах. В это время бои останавливаются.
В тот же день добровольческая армия берет Ростов. Еще через два дня - Таганрог.

5 декабря - закавказские страны заключают перемирие с Османской Империей. Это не мешает (а только помогает) туркам захватить к февралю кусок Армении.

11 декабря красные формируют полевой штаб Южнорусского революционного фронта, основной задачей ставят отрезать добровольцев\казаков от украинских националистов.

12 декабря - советы объявляют в Харькове Украину - Советской Республикой (УССР) в противовес Центрально Рады, вступая с ней в войну.

23 декабря - война с учредительным собранием заставляет поставить Питер на военное положение.

Страны Антанты на бумаге делят между собой Россию: французам - Украина, Бесарабия и Крым. Англичанам - Кавказ и казачьи области.

1918
Январь - красные отбивают Ростов и Таганрог, войска Каледина разбиты. Сам он застрелился.
Москва объявлена столицей СССР.

1 января - Япония вводит свои корабли во Владивосток.

3 января - красные прекращают какую-либо внутреннюю политическую жизнь. В "Декларации прав трудящихся" они объявляют любые оппозиционные выступления незаконными.

6 января - По всему Питеру идут перестрелки с эсерами. Самое смешное, что даже после выкидывания из Учредительного Собрания их и кадетов - депутатов от большевиков всего 38%. В тот же день Ленин совершенно распускает УС. "Караул устал", - говорит матрос, выгоняя депутатов. Игры в демократию закончились. УЧ было первым в истории России политическим образованием, созданным на основе всенародных выборов.

13 января - румыны выкидывают со своей территории красных.

15 января - Троцкий выпускает декрет о создании красной армии (РККА), и чуть позже - декрет о красном флоте (РККФ)

18 января - параллельно красные теснят Дутова на Урале, выбивая его из Оренбурга.

26 января - параллельно идут бои на Украине. Пользуясь нейтралитетом немцев, красные отбивают у националистов Киев. Январь для красных супер удачный.

Февраль - добровольческая армия Алексеева\Корнилова, лишившись прикрытия казаков вынуждены пробиваться из Ростова в Краснодар, отступая от превосходящих сил большевиков.

16 февраля - переговоры красных с Германией заходят в тупик и немцы объявляют возобновление военных действий.
25 февраля - немцы оттесняют красных и захватывают Таллин и Псков и Нарву. Хуже всего, что в Финляндии в этот момент завершается внутренняя склока и к власти приходят белые. И теперь совместные финко-германские силы могут в любой момент ударить по Петрограду. Большевики устраивают "Ледовый Поход" эвакуирую из-под удара корабли.

Одновременно в Белоруссии захватывает кусок земли польский корпус легионеров, но красные стремительно отбрасывают его к Бобруйску. В Беларуси формируется своя Рада и она провозглашает отделение от России.

Антанта решает начать интервенцию и высаживаются в Мурманске.

3 марта - красные приперты Германией к стенке, они окончательно подписывают Брестский Мир на еще более позорных условиях - от СССР отторгается Литва, Лифляндия, Курляндия, Эстляндия, Западная Беларусь, кусок Закавказья. Плюс отпускаются Украина и Финка, плюс репарации плюс ужасные таможенные тарифы. Условия выглядят неприемлемо, но все отлично понимают, что Германия на последнем издыхании, и выполнять их не придется.
Тем не менее Германия продолжает захват Украины, полностью в следствие Брестского мира.

14 марта оказывается, что Краснодар взят красными. Добровольцам не остается ничего, кроме как штурмовать город. (Правда перед этим они месяц ходят вокруг, собирая казаков.)

Владивосток кроме японце занимают еще и англичане.

8 апреля - возникновение военных комиссаров, тех самых которые потом будут идти за заградотрядами. Изначально они надзирают за присоединившимися к красным царскими офицерами.

14 апреля - во время штурма убит Корнилов. Его место занимает Деникин. Он отводит войска в степи и к 12 мая залегает там на дно, сумев сохранить ядро армии.

22 апреля - красные вводят военкоматы и поголовное обучение граждан военной службе.

Германия захватывает Крым и Финляндию. В финке в это время идет своя гражданская война, и большевики сконцентрировали немногие остатки флота под Питером, чтобы хотя бы к бывшей столице не пустить.

Май - Германия захватывает Ростов и поддерживает там Краснова.

3 мая - с таким трудом спасенные от немцев корабли Балтийского флота приходится уничтожить, чтобы не передавать их Германии по правилам Брестского Мира. На кораблях поднимается бунт. Большевики гасят бунт и адмиралов, которые героически корабли выводили у немцев - расстреливают (ровно перед этим большевики возвращают смертную казнь, и, о да, эти ребята будут ей пользоваться направо и налево).

14 мая - чехословацкий корпус, медленно и печально эвакуирующийся из России и растянувшийся вдоль всего транссиба выходит из-под контроля, захватывает среднюю полосу и начинает грабежи. Они сразу же захватывают Челябинск и разрезают страну на две части.

20 мая - чехословаки решают пробиваться во Владивосток, уничтожая любое сопротивление на своем пути. Им неудачно пытаются мешать местные советы. Увидев успехи чехословаков, армии англо-французских интервентов решают присоединить их к себе и использовать для дальнейшего разъединения красных сил. Чехословаки быстро захватывают Пену, Сызрань, Томск, Новониколаевск.

29 мая - красные начинают принудительный набор солдат в РККА. Кто там хотел окончания войны в 1917?
Одновременно начинается практика "военного коммунизмы" - экспроприация, раскулачивание, национализация, это вот все ага.

Июнь - чехословаки расширяют влияние, захватывая Омск, Красноярск, Златоуст и Владивосток. Теперь в их руках весь транссиб.
Немцы устанавливают белое правительство в Крыму.
С поддержкой немцев поднимают голову ранее разбитые донские казаки. Формируется Донская Армия под началом Краснова. Следующие полгода эта армия осаждает Волгоград в непрерывных тяжелых боях, но взять его белым так и не получается. Это ключевой момент всей гражданской войны, потому что Волгоград это узловая точка между югом России и Сибирью. Взяв ее - белые могли бы объединить все свои армии в единый кулак. Во многом именно упорная оборона города красными дает им возможность выстоять во всей войне.

При этом Добровольческая Армия отказывается поддержать атаку на Волгоград, пытаясь создать тыл на кубани. В результате казакам аукнется их поражения в Волгограде, а добровольцам - этот их кубанский тыл. За свое поведение ответят все.

8 июня - после захвата чехословаками Самары там к власти приходит Комитет Учредительного Собрания (Комуч). Эта организация.
После захвата чехословаками Томска, там образовывается Временное Сибирское Правительство.
В Уральске - Уральское Войсковое Правительство.
В Перми - Уральское Временное Правительство.

Июль - выгнанные из учредительного собрания кадеты и эсеры воюют с большевиками так же, как ранее воевали с царской охранкой, методом терроризма, восстаний, политических убийств. Большевики конечно отвечают значительно энергичнее царя, вообще я не думаю что в истории нашей страны был кто-то более бодрый.

6 июля - за Мурманск устраивает бойню Антанта против немцев. Для защиты от германии там формируется мурманская Добровольческая Армия.

18 июля - держать бывшего императора в живых с каждым днем все опаснее, в любой момент Тобольск (где его с семьей держат) накроет восстание или подойдет один из белых (или чехословацких, или атаманских или союзнических или партизанских) отрядов. Большевики расстреливают царскую семью.

21 июля - Добровольческая армия уже несколько месяцев завоевывает Кубань, и вот первый крупный успех - взят Ставрополь.

29 июня - к этому времени красные окружены со всех сторон. Их территории сжались до размеров московского княжества. Троцкий выделяет Волгу и Урал как два основных направления концентрации сил, и в результате оказывается прав.

31 июля - закавказье бурлит и в результате сдается Антанте, чтобы их защитили от Турции. Как раз в этот момент там расстреливают 26 бакинских коммиссаров.

Август - десант Антанты во Владивостоке ширится. Там теперь и англичане и французы и японцы и американцы и чехословаки. Винегрет.
Со странным опозданием от СССР отделяется Польша.
Румыния аннексирует Бесарабию.
Немцы разгоняют украинскую Раду и формируют более лояльную.

2 августа - восстание белых накрывает Архангельск. Там высаживаются силы коалиции.

7 августа - Комуч формирует "Народную армию", которая захватывает Казань, где между прочим весь золотой запас России.

16 августа - Добровольческая Армия берет Ставрополь и Краснодар.

30 августа - Фанни Каплан ранит Ленина. В ответ центральный комитет ратует за начало красного террора, с таким видом, будто бы он уже давно не начался.

1 сентября - Чехословаки захватывают Читу.

4 сентября - Японцы вместе с казаками (как вам микс?) занимают Хабаровск, а потом Благовещенск и всю камчатку.

15 сентября - не смотря на помощь Антанты, Баку захвачен Турцией.

23 сентября - в Уфе формируется Временное Всероссийское Правительство (ака Директория) и оно впитывает в себя все остальные белые правительства и самообразования сибири.

Октябрь
Большевики на юге перегруппировываются, стягивая войска чтобы атаковать в одну точку единым кулаком, а не бегать по фронтам (которых много).

9 октября - Директория переезжает в Омск.

28 октября - единый кулак красных контратакует добровольцев Деникина и отбрасывает их от Ставрополя. По словам самого Деникина это была ключевая битва всей кампании.

30 октября - в связи с проигрышем в Первой Мировой, Османская Империя оставляет Закавказье, передавая его Антанте.

Ноябрь - в Германии и Австро-Венгрии проходят революции, и с самодержавием там покончено.
Союзники постепенно выаживаются в Новороссийске, Одессе и Севастополе.

9 ноября - свергнут последний германский император Вильгельм. Красные мгновенно отказываются от всех уступок Брестского Мира и начинают срочную оккупацию Украины и Беларуси, пока Антанта не подошла. К январю они занимают всю Беларусь и приличный кусок Прибалтики.

11 ноября - германские войска начинают выход из России, но согласно секретному соглашению, перед отходом они должны дожидаться подхода частей Антанты (что впрочем не слишком мешает всем кому попало вклиниваться между одними и другими).

20 ноября - раз кубань взять не получилось, красные обходят добровольцев и захватывают Грозный. За кавказ потом еще идут бои до января.

20 ноября - Добровольцы снова берут Ставрополь. На этом участке месяцами идут ожесточенные бои.

31 декабря - с Колчаком идут затяжные и довольно безрезультатные бои. В каких-то местах красные пробиваются, в каких-то других отступают. Однако постепенно понемногу Колчак все же выдавливается на восток.

1919
Январь
Переформированная за зиму красная армия теснит Донское Войско.
На помощь им запоздало подтягивается Добровольческая Армия, до этого прочно воевавшая на кавказе.

Красные успешно выбивают из Украины петлюровцев (нациков) и занимают Харьков и Киев. Отступая от красных союзники отходят к Одессе.

Колчак отступает сильнее.

16 января - Уфимская Директория перестроена там своими же центробежными силами. Во главе нового образования Колчак, и он называет себя Верховным Правителем Российского Государства. Он пользуется поддержкой французов и англичан (впрочем все белые ей пользуются, кроме вот совсем бандитов, но часто и совсем бандиты).

18 января - в Париже проходит мирная конференция, где решают об эвакуации войск союзников из России.

Февраль
Донское войско объединяется с Добровольцами и только таким образом останавливает отступление.

Март
Красные значительно централизуют армию.
Колчак внезапно для красных переходит в наступление и чуть продвигается, но к маю его останавливают.
Деникин опять же запоздало, но уже вместе с казаками решает сделать попытку захвата Волгограда. Одновременно он пытается захватить Донбасс.

11 марта - пока красная армия наступает на донских казаков, у нее в тылу вспыхивают восстания. Впрочем они везде вспыхивают и против всех. Это гражданская война, она такая. Противостоя этому красные решают повременить с репрессиями против казаков. Ну а куда торопиться.

Апрель
Основные силы союзников эвакуируются через Крым.
Финляндия захватывает Карелию и подходит к Питеру.

6 апреля - красные выметают своих врагов (всех) из Украины и захватывают Одессу, а потом и Крым.

1 июня - красные объединяют силы республик в единую военную организацию.

13 июня - во время обороны Петрограда от финнов в тылу красных начинается мятеж, но его гасят. К концу июня финны отброшены назад к границам.

3 июля - после вполне успешного наступления Деникин направляет свои силы на Москву. Этот момент считается самым сложным для красных за все время гражданской войны.

Август
Непрерывные бои идут на границе с Прибалтикой, так как прибалты как обычно не против что-то себе тоже отодрать под шумок. Но к середине месяца основные угроз (Юденич) отбиты.

26 августа - прибалты вместе с внутрироссийскими белыми договариваются об общем наступлении на Петроград. Однако большевики обещают им независимость и прибалты отказываются от участия в дальнейшей войне. Это останавливает боевые действия на западном фронте.

Используя то, что красные отвлеклись на Деникина - Петлюра снова захватывает Киев, а англичане - Одессу.

Октябрь - понимая, что решается судьба всей гражданской войны, несколько месяцев подряд красные задерживают наступление Деникина на Москву. К октябрю фронт проходит по Орлу.

11 октября - красные переходят в контрнаступление, и оттесняют Деникина назад.

12 октября - одновременно продолжаются атаки финнов на Питер.
14 ноября - красные теснят белых на севере (оставшихся без поддержки прибалтов) и выдавливают их в Эстонию.

18 ноября - отступление Деникина ускоряется.

19 ноября - не переставая гнать Деникина, красные снова идут захватывать Украину.
Одновременно с огромной скоростью откатываются назад до дальнего востока войска Колчака. Так же красными разгромлена уральская армия.

Декабрь - красными захвачен Донбасс и Киев.

1920
Отдельно весь год идут бои в Средней Азии, но там в основном банды мародеров и грабителей (басмачей), никакой реальной угрозы для красных не представляющие.

Январь - красные вернули себе Волгоград и Ростов. Белые на юге разделены, часть отодвинуты на запад Украины, часть на Кавказ.

16 января - Совет Антанты снимает с СССР экономическую блокаду.

30 января - подписан секретный договор о примирении СССР и Латвии

2 февраля - подписан мир между СССР и Эстонией

7 февраля - основная часть южной армии белых окапывается в Крыму, как в последнем пристанище, и эвакуируется оттуда в Стамбул.

21 февраля - красными отбит Архангельск

4 апреля - Деникин эмигрирует, передавая управление Врангелю
Не желая пересекаться с Японией, красные создают дальневосточную буферную республику

28 апреля - красные захватывают Закавказье. Отдельно идет уничтожение белогвардейского флота аж в Персии.

3 марта - красными взят Мурманск

9 марта - партия начинает переход к плановой экономике. По мнению большевиков - на этом гражданская война завершена. По факту, ну какбы да, но не совсем.

17 апреля - поляки внезапно идут в наступление. По совершенно неясной причине они считают, что не огребут (при том что только что от красных огребли вот все вокруг по очереди) если восстановят Речь Посполиту (это их вечная идея фикс). Он подписывает договора с Директорией (которая еще жива) и Петлюрой.

7 мая - подписан мир между СССР и Грузией

4 июня - поляки огребают. Красные доходят до Варшавы.

12 июня - мир между СССР и Литвой

3 августа - мир между СССР и Финляндией (хотя казалось бы)
10 августа - мир между СССР и Арменией
11 августа - с Латвией

14 августа - завершается война с Польшей. Красные не только не могут захватить Варшаву, но и терпят под ней крупнейшее свое поражение всей гражданской войны.

Сентябрь - красные делают попытку выбить Врангеля из Донбасса, где он спокойно сидел, пока шла война с Польшей.

12 октября - СССР и Польша подписывают перемирие.

11 ноября - Врангель не выдерживает давления и эвакуирует войска через Крым, как ранее Деникин.

1921
Февраль - мир с Персией и Афганистаном

18 марта - окончательный мирный договор с Польшей.
Так же мир с Османской Империей.

В марте продразверстка вызывает крестьянские восстания по всей стран. В ответ Советы вводят новую экономическую политику (НЭП) что кстати было самым серьезным поворотом СССР в сторону современного европейского социализма за всю историю. Через десять лет Сталин это все отменит.

И, все.
Я на следующем витке скорее всего сделаю уже более короткий вариант этого поста.
Так же теперь мне хочется копать дальше и разбирать ленинский период истории СССР.
Закрыть