Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
12-11-2021 11:25 Before the Crash: Early Video Game History
Книга еще одного сотрудника Atari. Эта уже значительно более вменяемая. Здесь автор обращает внимание, что вообще-то второй крах видеоигр начался уже в 1982 году, причем даже не на самой атари - продажи начали падать на игровых автоматах, тупо потому что людям надоели шмапы и пакмены, а платформеры, гонки и битемапы в то время еще толком не появились.

Возвращаясь к ET, интересно, что она во многом была игрой будущего. Что ей обычно ставят в вину - что там хрен разберешь, что вообще нужно было делать. И это правда, но игра затачивалась под коллективное прохождение, когда вся семья садится у телевизора, пробует разные варианты наугад. Первая Зельда и особенно первый Метроид - оба сделаны так же, они намеренно контринтуитивны (хотя и значительно более качественны конечно).

Далее там идут затянувшиеся лирические отступления, и потом рассказ о начале двадцатого века, где радиолюбители были фактически первыми "хакерами", которые во многом видели в радиотехнике аналог магии, активно лезли в военные частоты, в том числе к примеру пытались устроить спасение пассажиров Титаника.

Далее в 1953 появилась телепрограмма "Winky Dink and You", где зрителям (детям) предлагали рисовать фломастером на экране телевизора, короче это был аналог "елочки зажгись" и первыми идеями интерактивного телевидения.

Иии далее там идут вообще разрозненные статьи от разных авторов и на разные темы, среди которых есть Ральф Баер (который на этот раз пишет более вменяемо, чем в своей личной книге), но блин такой подход мне не инетересен. Мне нужна структурированная информация. Статьями по левым темам весь интернет набит.
Закрыть