Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
04-12-2021 16:05 Мировой шахматный чемпионат
Карлсен участвует в своем четвертом мировом чемпионате. В первом он победил прошлого чемпиона - Ананда, и я честно говоря не очень помню как это было.
Второй был против Карякина и запомнился невероятно упорной защитой последнего, за что его прозвали "министром защиты". Все это не сильно помешало Карякину проиграть.
Третий был против Каруаны, и это был один из самых скучных чемпионатов за все время (скучнее были только те, что играл сам Ананд), все четырнадцать партий были ничейными, и потом в добавочных блиц матчах Калрсен легко натянул Каруану.

Вчера прошла шестая игра чемпионата против своего четвертого противника на чемпионатах - Яна Непомнящего.
Первые пять игр были ничейными, причем интересна из них только вторая, в которой Непомнящий продемонстрировал смелость (в целом то, что от него и ждали).

Вчерашняя игра по идее тоже шла к ничье, но ближе к середине Ян довольно грубой ошибкой вывел партию на крайне неудобный для себя сценарий, и при этом крайне удобный для Карлсена - Ян вынужден был запереться в защите без надежды на победу и часов пять подряд отбивать атаки чемпиона.

Это была одновременно идеальная ситуация для Карлсена - он известен своей способностью давить противников до последнего, выдавливая победу даже из совершенно ничейных партий, просто потому что его противники ломаются от непрерывных атак.
Собственно Карякин был одним из немногих, кто мог эти атаки выдерживать. Ян таковым не оказался (что не удивительно, он более атакующий игрок, как и сам Карлсен), и далее последовала самая длинная партия в истории мировых чемпионатов за сотню лет.

В результате Карлсен додавил и получил первую победу. В целом это вынуждает Непомнящего теперь играть агрессивнее, что есть хорошо, так как именно в рискованной агрессивной игре он и специализируется. Так что посмотрим.
Закрыть