Путевые заметки
дневник заведен 09-08-2007
постоянные читатели [25]
Anvielle, Chaotic Evil, chaykayf, Kretik, Margiat, marina79, Marta, Mostack, Paytina, say yes, sky_unltd, Snow, tagetes, The Grey Owl, vvol, W Rivera, Геля Ломалкина, Герр Зайчег, Кассиопея, Лисичка Тея, МаУ, Осень, Призрак джедая, Татьянин день, Элис
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
28-02-2022 10:47 Everybody lies
По следам обсуждения в дневнике 3 CaHuTaPa.

1. Лично я читаю следующие источники
РБК
Канал Милитарист https://t.me/infantmilitario
Канал Анны Долгаревой https://t.me/dolgarevaanna

Они хотя бы пытаются выглядеть объективными и проводить фактчекинг

2. Что же все-таки происходит?
Первое правило при работе с источниками информации на подобные темы - "все врут". МинОбороны РФ уже который день без потерь "на следующий день возьмет Киев и Харьков", украинские источники уже трижды уничтожили всю группировку войск РФ. Истина, как водится, где-то посередине - предполагаю, что потери в войсках РФ куда больше одного дагестанского солдата, и операция идет не так гладко как планировалось, с одной стороны.
А с другой стороны - в обороне потери как правило меньше, чем в атаке. И если украинцы раздают оружие "войскам территориальной обороны", а по факту, обычным мирным гражданам (среди которых есть и пацаны с раена, и бандиты); выпускают из тюрем заключенных, чтобы дать им оружие; создают Иностранный легион из наемников - значит дела у них не так хороши, как они пытаются показать, и они скорее проигрывают, чем выигрывают.

3. Почему операция идет так.
"С дивана", конечно, кажется, что операцию следовало бы проводить иначе. Долбить украинские войска до потери боспособности высокоточными ракетами с безопасного расстояния, добивать бомбами, и только потом уже начинать наземную операцию (и в той пускать вперед ополчения ДНР и ЛНР, подперев их сзади заградотрядами). Хороший пример - операция НАТО в Югославии: образец того, как правильно.
Но - мы не знаем о реальных целях операции и реальных возможностях армии РФ; вполне возможно, что такого количества высокоточного оружия просто нет.
Комментарии:
Incomprehensible damnit!
И если украинцы раздают оружие "войскам территориальной обороны", а по факту…


Эти источники так же тенденциозны, как тот же korrespondent.net

Долгарева выступает в конфликте на стороне РФ (эмоционально, что заметно сразу), и высказалась обо всём так:
    Потому что, права моя страна или нет, но это моя страна и, осуждая решение о войне, я могу только желать ей победы, как можно более быстрой и бескровной. Я не могу иначе, я русская женщина и дочь советского офицера.
РБК выдаёт только официальные сводки, а в военное время это передача цензурируемого источника одной из сторон.

Милитарист внешне только сообщает информацию, но местами хихикает, а в целом передаёт новости/материалы из РИА Новости, от журналистов из ДНР, и видеосъёмки с телефонов солдат со стороны РФ. То есть, представляет одну сторону конфликта.

Объективность/фактчекинг в однополярных источниках невозможен.

А построение масштабных выводов/предположений на основе разрозненной информации a priori противоречит идее объективности.
Dark Lord of the Sith
Martin Riggs я на самом деле посматриваю и украинские ТГ-каналы тоже (в т.ч. видел и те, которые у Санитаров в посте). Но там инфы около 0, одни эмоции и пропаганда - как с фото разрушенных домов якобы Харькова сейчас, а на самом деле Донецка в 14 году, или мальчика с девочкой, смотрящих на колонну танков (тоже что-то старое).
Эти-то хотя бы стараются проверять.

Ваш комментарий:
Камрад:
Гость []
Комментарий:
[смайлики сайта]
Дополнительно:
Автоматическое распознавание URL
Не преобразовывать смайлики
Cкрыть комментарий
Закрыть