Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
26-03-2022 21:29 Периодически проскакивают новости про курс доллара
Где говорится что дескать курс падает. Или курс растет. Или курс колеблется. Или стоит на месте.

Все это выглядит полной шизофренией.
Ребят, никакого "курса доллара" (а точнее читай - курса рубля) не существует.
Рубль - фактически неконвертируемая валюта. А значит никакого курса у него нет.

Его курс это толи фикция, толи следствие условных договоренностей между теми немногими, кто таки может его конвертировать.

Условно он близок к тому так называемому "курсу доллара" который был в СССР. Но даже там некоторые корреляции с экономикой все же были. Или как минимум были некоторые более-менее понятные правила, по которым курс устанавливался, хотя и отвязанные от рынка (то есть разницы между спросом и предложением доллара среди населения), но хоть какие-то.

Сейчас же курс рубля вообще устанавливается непонятно как, я не удивлюсь если он вообще ставится от балды символически чтобы не пугать людей, пускай там где-то центробанку и приходится за это заплатить при мелких транзакциях. Это считай типо плата за спокойствие. А крупные транзакции (нуянезнаю, продажа нефти? я без понятия) просто пересчитываются уже исходя из психологических значений, принимая их как данность.

Поэтому если вам кажется типо о, все не так плохо, курс вернулся меньше сотки, то я совершенно уверен что ровно затем он туда и "вернулся", чтобы вы так подумали. Удачи теперь за эти деньги реально долларов накупить.
Комментарии:
26-03-2022 22:07
Кажется Кац об этом говорил, что теперь есть четыре разных курса.
Камрад
Не знаю, может я пропустил. Ну обменных курсов теперь может быть хоть миллион, фактически это просто обмен нефти на доллары в обход рубля, если вообще не натуральный типо нефть в обмен на хлеб.

Но если хочется понять реальный курс идее надо смотреть индекс бигмака, сколько он стоит рублей и сколько долларов. Только вот бигмак тоже теперь в рубли не конвертируется.
Но вобщем надо выбрать какой-то оставшийся товар, там ну хоть одна компания же осталась, там ну навскидку, бритвы джилет, паста колгейт, стиральный порошок, ну что-то же осталось, только выбрать что-то не из товаров первой необходимости, а то там просто насильно выставят левые цены (от чего они тупо пропадут конечно с полок), ну и желательно многосоставных (возможно китайскую, корейскую электронику или турецкий ширпотреб?), подождать месяц-два пока закончатся запасы на складах, купленные по старой цене, и тогда уже смотреть сколько оно стоит рублей и сколько долларов.

И тогда можно будет понять более менее реальный курс.
26-03-2022 22:24
Даже удалось это быстро тебе найти:
https://youtu.be/KjmJFRUbwSw?t=765
Камрад
Тем временем у меня в лента



Все это правда тоже вряд ли показатель. Ну то есть сейчас скорее всего паника на местах подгоняет цены, где-то перекупы, где-то искусственный спрос, где-то наоборот искусственные попытки удержать цены. Надо подождать пока это чуть спадет и ждать комплексных исследований по одному товару в разных частях страны.
26-03-2022 23:40
Камрад
Отечественные товары с отечественной же логистикой дорожать не должны. Точка.
Камрад
ха
ха
ха
щазз
Камрад
их просто не накроет первичной волной
уже вторичная доберется до всего вообще, не важно где какая логистика. рыночная экономика работает так, что сильное потрясение ебашит всех разом. фактически это движение к тому, что на местые зарплаты вообще ничего купить станет невозможно, и людям придется уезжать и становиться гастарбайтерами в других странах

ну то есть вот как средняя азия уезжала в россию, тупо потому что было не заработать у себя, так видимо русским придется уезжать там я не знаю, в турцию, в китай и т.д.
ну то есть айтишники это просто первые отголоски
26-03-2022 23:48
Камрад
ну вот ты учебник почти аж написал. а почему не скорость оборота растет, а цены, а?
Камрад
скорость оборота растет там, где лучше работает экономика, где в нее приходят компании, а те что есть - становятся более конкурентоспособными в мире, что дополнительно привлекает еще туристов и гастарбайтеров снаружи

у нас же идет ровно обратный процесс сейчас
скорость оборота падает поэтому
и цены растут. точнее сейчас пока еще они растут по другим причинам (дефицит отдельных товаров, слом логистики, искусственное повышение спроса перекупщиками и прочими бабульками-дельцами, хорошо понимающими к чему готовиться дальше, и т.д.). потому что идет первая волна

но падение скорости оборота, за которым последует безработица, за которой еще сильнее падение скорости оборота, за которой отъезд граждан в другие страны за заработком, за которым еще падение скорости оборота - это все еще не началось
это основная проблема. и, чего я больше всего боюсь - именно она может привести к развалу страны

ну то есть одно дело если у тебя там свободы слова нет или пармезана условного. это можно пережить
и совсем другое если половина населения стоит перед выбором бросать семью уезжать в другие страны на заработки или умирать от голода без работы. вот это уже пиздец. и у нас дохуя примеров такого вокруг, то есть вообще ничего необычного в таком состоянии страны нет

отредактировано: 27-03-2022 00:02 - emergency

27-03-2022 00:10
Камрад
залогом отсутствия безработицы было бы 100% замещение всего импорта от ростка до рубашки. а то что, бумаги нет, потому что какой-то там ерунды не хватает, как будто свою аналогичную химозу некому произвести.
Камрад
не может быть 100% замещения импорта в современной россии
да и вообще ни в одном современном государстве
даже если бы мы вернулись к технологиям пятидесятых и героическим рывком повторно провели бы индустриализацию, все равно у нас тупо недостаточный размер внутреннего рынка для самодостаточности, людей слишком мало

но в современном мире вообще в принципе даже с населением как в ссср не может быть и речи и 100% замещении импорта
просто так современный мир не работает, это невозможно
27-03-2022 00:19
Камрад
наоборот, сейчас все можно отрегулировать.
сначала ты сталепрокат, лес, строиматериалы гонишь на внутренний рынок, чтобы те, кто хотел, удовлетворились, и только излишки гонишь на экспорт - вот так надо было, а не так, что где-то там цены выросли и погнали туда торговать, а в собственной стране строительство возросло всё.
Камрад
ага да удачи
Incomprehensible damnit!
Стоимость товаров в разных локациях не отражает курс местной валюты к условному доллару.

В Турции он условно стоит два доллара. Внутри той же огромной России аналогичный шампунь в Рязани может стоить четыре доллара, бо заграничная шняжка, а в Воркуте он же будет десять долларов, бо расстояния и конкуренции нет, а во Владивостоке он же может стоить один доллар, бо делают близко и вообше контрабанда.

Если оторваться от сравнения с долларом, то цена шампуня в рублях будет такой же разной в разных местах.

Да и продажа товара в магазинах - всегда с наценкой…
Камрад
ну я понимаю что тут нужно полноценное исследование
Закрыть