Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
16-05-2022 15:07 Valkyrie Profile
Я за этот пересказ брался раза четыре, потом задалбывался, потом снова брался там спустя полгода-год. Первая попытка у меня в блоге отмечена на 2011 год, но на самом деле до нее еще были другие.

Сабж - глубоко прекрасная игра, одна из красивейших игры для psx, все в ней круто, но на каком-то часу она начинает адски утомлять своими типовыми одинаковыми трагичными сайдстори, где ты сразу знаешь чем все закончится и которые ни к чему не ведут, короче сюжетка здесь прекрасна ровно до того момента пока не начинает заебывать выше всякой меры.
При этом в игре часов десять только чистых диалогов и очень очень странные линии персонажей, которые часто просто обрываются на середине, игра просто забивает на них и все.

И плюс очень слабая связь между геймплеем и сюжетом, но то есть по сюжету ты собираешь души людей, а в геймплее бегаешь там по неясным данженам и бьешь черт знает кого черт знает зачем.
Короче это крайне неровная игра, местами прекрасна, другим местами сдохнуть можно с нее.

Игра начинается с того, что простую крестьянскую девочку по имени Платина родители продают неким нехоршим людям. Платина вместе с другом - Люсиеном - бежит из деревни. Далеко правда они не убегают, только до поля с отравленными цветами. Там и помирают.

Тем временем на небесах (в Асгарде) Один пробуждает валькирию по имени Леннет. Она - одна из трёх стражей-валькирий. Один говорит, что грядёт Рагнарок и нужно собрать патю душ годных воинов с Земли (Мидгара), чтобы было с чем встретить конец мира.

Первая подходящая душа - принадлежит воину Арнгриму. Парень работает наёмником, и при это ведёт себя крайне нагло, так что у него много врагов. Некромант Ломберт использует Арнгима, чтобы конвоировать ящик, в котором украденная принцесса Артолии - Геланда. Войска короля срывают перевозку, но Ломберт успевает напоить принцессу магически зельем, и она превращается в монстра.
В это время на помощь приходят валькирии - Фрея и Леннет. Принцессу забивают. Леннет забирает её душу.
Далее забивают Ломберта. Арнгрима окружают войска, считая что во всём виноват он. Он убивает себя сам, и Леннет забирает его душу тоже.

Следующий наш клиент - лорд Беленус, который влюблён в служанку Асаку. Эту Асаку убивает вампир. Единственный способ её оживить - провести ритуал переселения душ. В результате Асака оживает, а его душа - присоединяется к пате.

Далее - Ллевелин и Милия. Ллевелин уходит на войну, помирает там и его душа попадает к нам в патю. Милия остаётся страдать.
Вообще в Асгарде вовсю идёт война стран Есир и Ванир, что сильно упрощает пополнение пати духами.

Далее принц Лофул, который друг Арнгрима и брат Джеланды. Он в некотором недоумении, когда приходят вести, что якобы его друг грохнул его сестру. Что, технически, правда. Он короче впадат в истерику уходит на войну, помирает там и пополняет патю. Ну окэ.

Далее русалка по имени Юмей. Она прикидывается человеком, проникает на лодку рыбака Фуюки и просит отвести её к сёгуну по имени Кох, которого называет своим отцом. Однако Кох дано мёртв, убитый в войне местных (страны Хайлан) с русалками. Похоже, у Коха таки был роман с русалкой, и Юмей действительно его дочь.
Полурусалку-получеловека Юмей сильно не любили среди русалок, особенно плохо стало, когда умерла её мать, и теперь оказалось, что её отец тоже мёртв. Короче она кончает жизнь самоубийством и пополняет патю.
У нас вообще суицид сквад какой-то.

Далее девочка по имени Ай... и вощем на этом месте мне стало лень записывать все эти трагические истории нпсшек. Их много, они ни на что не влияют, мы собираем их души в патю.

Одновременно со всем этим сбором идет сюжетная линия мага Лезарда. Он находит филосовский камень и активно разбирается в мифологии богов-валькирий и т.п. Лезард говорит что Один это полуэльф, и поэтому в отличие от остальных богов может прокачиваться со временем, и поэтому он стал таким сильным. Эльфы это нечто типо божественных гомункулов, в которые могут вселяться боги для путешествий по миру живых (Мидгарду). В частности в мидгарде находится мировое дерево Югдрассиль, которое эльфы защищают.
Судя по всему наша валькирия это ровно такой же эльф. Так же Лезард хочет переместить свою душу в тело полуэльфа и стать аналогом Одина.

Сама валькирия кстати в теле девочки по имени Платина из начала игры. Или там тело эльфа а част духа Платины, хрен знает, мне лень разбираться. Точнее во - Леннет была изначально валькирией, но приняла форму человека и после смерти человека снова стала валькирией-полубогом. Кажется.

Потом там еще один субплот в том, что Локи обманом достает Драконий Орб и там Один и остальные за ним бегают.

В игре несколько концовок. В одной мы успешно завершаем войну и уходим спать в Вальгаллу.

В другой она восстанавливает воспоминания из бытности человеком и остальные валькирии хотят ее за это прибить, ибо непорядок. Из нее вытаскивают душу, но Лазард перемещает эту душу в эльфа-гомункула. А в теле Леннет селится другая валькирия - Христ. Всего их три валькирии-сестры, заведующие переносом душ в Асгард (аналог смерти).
Вощем Христ забиваем, Леннет возвращаем в оригинальное тело. В Асгарде тем временем начинается внутренняя война с Локи, и мы его забиваем. А Леннет возвращается к Люсиену. Они типо воссоединяются после смерти, или что-то в таком роде.

Ну и далее там уже бонусные подземелья разве что остаются.
Закрыть