Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
25-06-2022 18:55 Мальчик со спичками (Часть 2)
Продолжаю писать на одном дыхании.

---
Я тогда впервые вживую общался с выдуманным персонажем. Служба внутренней безопасности быстро его отпустила, никакими национальными секретами номинал зеленого императора не располагал, прямой угрозы не представлял. Его знания об оригинале были отрывочными. К примеру он рассказал, что бывший правитель любил темное пиво, а не светлое. Однако не знал даты рождения его дочери. Очевидно, его образование базировалось на представлениях “родителя”. Если бы не перфоманс окружающий его появление, можно было бы считать его безобидным, в самом крайнем случае сдать его в психушку в палату к другим императорам древности. Он кстати был далеко не первым таким случаем, политики, как ты понимаешь, нередко служили источником вдохновения творцов, взять к примеру этот вот текст, который я тебе сейчас рассказываю.

Выглядел номинал разумно, хорошо понимал кто он и что он, и какие пути ему закрыты (все). Мне запомнился момент, когда он посмотрел на меня и спросил, долго ли будет рассматриваться его дело и можно ли как-то это ускорить? Я бы его не задерживал, именно благодаря ему мой пакет приняли в считанные часы и еще записали задним числом, чтобы не подпадать под принцип обратной силы. Системе требовалась процедура, и таковая нашлась незамедлительно. Меня держало странное чувство по отношению к нему, неуловимое желание встать по стойке смирно и поклониться. Он был куклой, не более того, но я ощущал себя папуасом, убежденным что фотография ворует душу модели. Судьба номинала была очевидна всем присутствующим. Он должен быть безопасен и в безопасности, не далеко и не близко. Он должен быть забыт, и он будет забыт. Но…
Но…

Отдел ширился, дети плюс требовали обнаружения, регистрации и учета, а значит без подвязок со следствием было не обойтись, требования к статистике раскрываемости пополнились еще одной строчкой, преступление всегда обнаруживается, когда оно необходимо. Если государствоа что-то не нашло, значит недостаточно хочет найти, только и всего. Сыграла роль и шумиха в прессе, плюс поступил на черный рынок, номиналы возникали по всей империи как грибы после дождя в самых неожиданных местах. Чаще всего они находили свое место в кинематографе, многие становились наемниками, все любят героев боевика. Я следовал правилу и принципиально не трогал бюджетных денег, да это и не требовалось. Когда перед тобой человек, которого общество не готово признать человеком, и твое персональное решение может отправить его в психбольницу, и тебе за это все еще и спасибо скажут - большинство жизненных проблем решаются сами собой. Отец мной гордился. Гордился ли я сам собой? Ломал ли я жизни невиновных здоровых людей, это ведь тебе интересно? Ну, как сказать. Я старался этого не делать, насколько мог, но отделу карательной медицины тоже ведь надо на что-то жить, и вот кого я не хотел видеть своим персональным врагом, так это их. Я не ангел, я честно пытался сделать мир лучше, но только не ценой своей головы, тем более что никакой пользы человечеству она бы и не принесла. Мое место было вполне привлекательным, и на него всегда нашлись бы другие кандидаты.
Моя проблема была не в душевной гнилости. Она была в отсутствии мозгов.

Дела шли своим чередом ровно то дех пор, пока не перестали. Так всегда бывает. Сегодня ты бегаешь между встречами, региональные чинуши отжимают у тебя свежие офисы, сверху падают идиотские методички и ты вписываешься за людей, которым неприятно даже руку подать, ради того чтобы однажды когда-нибудь, надеюсь, утопили таки их, а не тебя. А завтра двадцать выдуманных гуру выдуманной религии совершают коллективное самосожжение во славу выдуманного (и ты даже знаешь кем) бога. А право на доступ к горюче-смазочным выдал им ты, далеко в те годы, когда еще сам имел глупость подписываться под чем не следовало.
И этот ты - я. Вот радость то.

Я к тому времени уже научился чувствовать откуда дует ветер. Собственно, поэтому-то мои подписи под делами о номинальных религиозных гуру и стояли. Зеленый наследник третий день подряд игнорировал обеды патриаршей четы, очевидно народ возжелал свободы вероисповедания, независимые опросы рассказывали согражданам о себе, и остаться в стороне для меня было опаснее чем не оставаться. Я понимал, что все однажды легко изменится, но один мой протектор еще не дозрел, а двое других пугали излишней гуманоидностью, хочешь не хочешь, но иногда нужно рисковать. Вот я и рискнул, вот я и проиграл. Таймскип в пять лет и вот я кусаю сам себя за жопу, патриарх с наследником, уже не зеленые, а скажем прямо, синие танцуют польку на верхушке дирижабля, глубинный народ теряет в среднем по веку развития человечества в день, духи предков не потерпят абортов, и если младенец не был хотя бы раз сброшен со скалы, хоть небольшой, младенческой, значит он ведьма и следует его сжечь, хотя бы немного. И в этот благолепный момент единения нации, добро пожаловать - мои номиналы дружно пылают как новогодняя елка. С тем же успехом я мог бы выйти с табличкой “плюнь в меня, я мерзкий взяточник”. Как мне обрадовались, нет друга полезнее чем враг, особенно если он на самом деле и не враг.

Я знал, что меня будут уничтожать, и сделал единственный верный выбор - начал уничтожать себя быстрее всех. О, я высыпал из закромов все дерьмо, все стремные выходки номиналов, все неаккуратные регистрационные анкеты, все подозрения, доносы. Я зло? Да, я зло, я отвратителен, но вы посмотрите туда, нет не сюда, не на меня, туда. Вы видели? Как же так? Нет, ну видели? С кем приходится иметь дело. Думаете легко уследить за этим рассадником фриков, убежденных что они пришельцы с других планет, без роду без племени, нелюди, нелюди.
Скажешь, я целился в самих номиналов? Предавал их? Поставлял, чтобы спасти себя? Нет, я целился в их последователей. Даже те тридцать выдуманных гуру - за годы в империи уже стали никакими не выдуманными представителями совершенно реального не выдуманного культа, и эти люди были реальной угрозой, и я знал о них, но приберегал до поры до времени. И вот их время пришло, возмущенные они явили себя миру и мир ужаснулся, и я ужаснулся ужаснее всех. И самое важное, снова лишь я один знал что делать. У меня были заранее заготовлены пакеты поправок и пояснений, годами я рассыпал их по самым невинным законам, цепляющиеся ссылками друг на друга, уточняющие то, что еще только будет сформулировано когда-то в далеком будущем, так что мне оставалось только внести последнее ключевое слово - и пазл собрался, ссылки заработали. И оказалось, что они ретроспективно ссылаются на меня. Какая неожиданность.
Как говорится, не можешь возглавить - вступай в противостояние.
Боже, как же я был хорош.

Именно тогда, как главного специалиста по энокультурнозоологическому терроризму - мне выписали билет в желтую империю, набраться опыта у друзей-врагов. Первым же рейсом я прилетел в Норкой. И сразу, еще только в аэропорту - меня поразили кабинки паспортного контроля. Их было две, и в каждую одинаковая очередь. Девочка-переводчица замешкалась, не зная как перевести надписи на зеленый. Наконец сказала, что на одной написано “желтые подданные”. А “творчески-желтые подданные” на другой.
Закрыть