Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
27-06-2022 20:33 Candidates девятый раунд
День полный внезапных поворотов.
Самая важная партия - вымотанный Каруана против отдохнувшего Непомнящего.
Элементарная партия Накамуры против Раджабова. Последний плетется в конце списка без единой победы, и не выигрывал ни одной партии у Накамуры вообще ни разу в жизни.

День начался неожиданно - Каруана набросился на Непомнящего с совершенно блестящей домашней заготовкой и быстро загнал противника проигрышные позиции.
Тем временем Раджабов пошел против Накамуры берлинским началом - это тип партии, в котором Накамура считается крупнейшим специалистом на планете.

Еще более неожиданно день продолжился. Сказалось усталость Каруаны, он оступился и слил почти все свое время, пытаясь вернуть преимущество. В результате кое как дотянул до шаткой ничейной позиции. За матчами наблюдает чемпион мира Карлсен, и он на стриме радостно хуесосит претендентов. Особо известна за последнюю неделю стала его фраза "будь акулой" - то есть, если видишь что твой противник ослаб, если у него мало времени - если чувствуешь запах крови - пользуйся этим, не позволяй ему упростить партию, даже если тебе достаточно ничьи, все равно рви его на части. Просто потому что ты акула. Собственно нет игрока, который так бы додавливал противников, как Карлсен. Так вот Непомнящий почувствовал кровь и принялся Каруану додавливать, в надежде что тот сломается от усталости и нехватки времени.

За другой доской Раджабов применил неожиданную и хитрую домашнюю заготовку в берлинском начале, и внезапно начал сам задавливать расслабившегося Накамуру в его же коронной структуре. Отдельная интрига в том, что ранее вчера сам Накамура мстил Каруане за проигрыш, а теперь становится точно такой же жертвой мести Раджабова.

Неожиданным вышел и конец. Акулой Непомнящий не оказался, он отпустил Каруану с ничьей. При том, что ничьи Непомнящему достаточно. Его шансы на победу в турнире теперь огромны.
Раджабов же додавил Накамуру (впервые за 37 игр между ними). Единственная его победа над Накамурой в жизни - полностью грохнула шансы последнего на чемпионский титул в ближайшие два года, как минимум. А возможно и вообще.

В результате по истокам девятого раунда шансы на победу выглядят так - Непомнящий 75%, Каруана 20%, Накамура 5%

Одновременно шел адский заруб Фиружи, который от постоянных сливов вошел в режим берсерка (он это умеет лучше почти всех) и получил свою первую победу в крайне злобной партии. Интересно это тем, что в десятом раунде он будет играть с Непомнящим, и возможно собьет с ног, вернув хоть какую-то интригу. Но скорее всего нет.
Закрыть