Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
22-07-2022 19:38 Шахматы
Тем временем неожиданно для всех Карлсен таки объявил, что отказывается от чемпионского титула. За всю историю шахмат это происходило ранее всего один раз (и по тем же причинам) когда от титула отказался Фишер. Так же два раза чемпионы просто умирали непобежденными.

Главная причина отказа - и-за формата чемпионата, который заставляет противников играть очень скучные выматывающие партии и вообще превращает чемпионат в испытание на выносливость, и отдельным испытанием на выносливость делает подготовку к нему.

Фишер считал, что решение этой проблемы - переход на "Шахматы Фишера" (по ним проходят отдельные чемпионаты, но в целом этот формат значительно менее популярен классических шахмат). Карлсен считает, что выход - это отказ от кандидатского чемпионата, или точнее когда чемпион играет наравне с кандидатами. В целом это действительно хорошее решение, как мы недавно видели - в кандидатском чемпионате возникает множество новых интересных тактик, и в целом он интереснее обычной игры один на один.
По идее шахматная федерация могла бы найти какой-то компромисс, к примеру сделать кандидатский чемпионат с дополнительными матчами, которые играют чисто двое победителей кандидатского. Но они отказались.

В целом главная проблема шахмат в том, что в своем классическом формате к 21 веку это не так чтобы и интересная игра. Самые популярные вариации это трехминутки и пятиминутки. Это представьте если бы боксерам на чемпионате мира пришлось бы устраивать пятичасовые бои.

Теперь, когда федерация окончательно определилась, что она шлет в жопу Карлсена, а он окончательно определился, что шлет в жопу федерацию - возник свежий для шахматного мира казус, когда чемпионат мира идет очевидно не за первое место, а за второе.
Похожая ситуация долгое время была в женских шахматах, когда в них отказалась играть Джудит Полгар, считая видимо это унизительным для себя, убежденная, что она должна играть наравне с мужчинами. Но женские шахматы это специальная олимпиада представляющая примерно столько же интереса как юношеские шахматы (даже меньше, т.к. чемпион среди юношей не редко может метить и на хорошее место среди всех, а вот чемпионки-женщины в жестоком мужском мире не могут претендовать даже на топ-20).

Эту ситуацию не создал Фишер, так как он начал стремительно сходить с ума, а Карпов, занявший его место - наоборот набирал обороты.
Ее не создал Каспаров, когда формировал параллельную шахматную федерацию - потому что при этом он не отказывался от обычного статуса, а его попытки скоро развалились.

Карлсен же до сих пор игрок молодой, он играет на пике возможностей и крайне крайне сомнительно, что кто-то может его сбить в честном бою.
Так что вот. Чемпион мира теперь - это второй игрок.
Чемпионат мира - борьба за право быть вторым.

-

Отдельный интерес в том, что за это право будут играть Непомнящий с Лиреном, а должны были бы - Непомнящий с Накамурой. Потому что Накамура слил Лирену совершенно позорно и незаслуженно. Сам Накамура отбрехивается, что даже если бы победил Лирена, Карлсен бы не отказался от короны, чисто чтобы не пускать Накамуру на вершину. Однако вся эта их "вражда" очевидно Накамурой преувеличивается.

Очевидно у чувака был возможно единственный в жизни билет в чемпионы, и он просрал этот билет самым жалким способом.
Закрыть