Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
30-08-2022 03:12 Атака от короля
Это любимый для меня вид атаки в шахматах.

Вот смотрите - я играю с кучей второразрядников. При этом у меня - первый разряд.
Главное что отличает перворазрядника от второразрядника - знание структур.

Второразрядник знает базовые правила. Знает что есть сильные и слабые поля. Знает что есть хороший и плохой слон. Знает что слон в общем случае это лучше чем конь. Знает что король это фигура, которую нужно держать под защитой. Знает что сдвоенные пешки - это плохо.

Чего он не знает - что есть пешечные структуры в которых часть этих правил (не редко - все эти правила) переворачиваются с ног на голову.
Да, есть хороший и плохой слон - но конкретно в этой структуре выгоднее всего отказаться от хорошего слона и оставить себе плохого.
Да, слон это лучше чем конь - но конкретно в этой структуре конь выгоднее.
Да, сдвоенные пешки это плохо - но конкретно в этой структуре сдвоенные пешки это хорошо.

И чаще всего все эти правила переворачиваются в структурах, где я веду атаку от короля. Это структуры специально заточенные под то, чтобы король оставался без защиты, чтобы он не прикрывался за своими войсками, но наоборот вел свои войска в бой. Именно в этих структурах играют новыми красками верно расставленные кони. Именно в них сдвоенные пешки вдруг оказываются не слабостью, а силой.

В партиях, где я веду атаку от короля - я вижу полное недоумение в глазах противника. Как же так, он же делал все правильно - и при этом проиграл.
Все потому что за правилами, которые он знает - скрывается еще один глубинный слой правил.

Правил, которые он не знает.
Это знание пешечных структур.
Которое значительно значительно более сложное чем все, что знает второразрядник.
И без знания которого - ему просто не выжить. Потому что попавшись в незнакомую структуру он будет действовать по правилам, и таким образом будет делать себе только хуже.
Закрыть