Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
02-09-2022 01:51 "История России XX век" (с) Зубов
Эммм... и там изначально как единственная выдвигается теория что "славянин" происходит от слова "раб" (slave, а точнее его древнегреческого варианта, если что на латыни раб - серв, а не слейв, по гречески вообще дулос).

Ну то есть славян действительно было огромное количество среди рабов, и вообще работорговля была чуть ли не главным занятием славянских племен (ну, известным за их пределами) в античные времена, если не вообще самым главным.

Но теория эта скажем прямо сильно сомнительная, и блин, если уж так хотели ее дать - это нельзя было сделать как-то более нейтрально? Там еще тонна других теорий.

Ладно, продолжаю читать, но как-то постепенно мое терпение заканчивается. Блин неужели я ничего приличного не найду по двадцатому веку.
Комментарии:
чудо природы
...И там изначально как единственная выдвигается теория что "славянин" происходит от слова "раб" (slave, а точнее его древнегреческого варианта, если что на латыни раб - серв, а не слейв, по гречески вообще дулос

О-о, а мы про "серв" и не знали. Так это, значит, вот откуда происходит "сервис" - это обслуживание клиента/господина рабами?... Достижение, млин, прогресса, хех.
Dark Lord of the Sith
А не наоборот? Не потому ли рабов назвали slaves, что среди них было много славян (аналогично тому как мы всех чернорабочих-иностранцев таджиками называем безотносительно к реальной национальности)?
Закрыть