Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
06-09-2022 14:24 Шахматы
В шахматном мире очередной скандал касательно читерства, но теперь на новом витке.

Прошлые скандалы были довольно элементарными - игроков банили из турниров, в том числе очень сильного азербайджансого шахматиста, там все было понятно.

Но сейчас ситуация другая - вчера чемпион мира Магнус Карлсен впервые в своей карьере отказался играть и покинул турнир. Почему? Он не стал никак это комментировать, и официально нет никаких комментариев. Но неофициально - все знают в чем дело, все на это намекают.

Это из-за позавчерашнего проигрыша Хансу Ниману. Ниман - очень крутой игрок, но не в первой десятке, возможно в топ 50-100 игроков в мире. В первые ковидные годы он почти не участвовал в турнирах, а сейчас вынырнул и начал побеждать.
И так вот прикол в том, что сейчас он играет немного, и для игрока топового уровня сложно понять - читит он или нет, особенно если он действует с умом и где-то пользуется компьютером а где-то нет. Чаще всего наблюдатели располагают не доказательствами читерства, а подозрительным поведением, подозрительными паузами между ходами, подозрительным интервью после партии, как игрок объясняет свои ходы в интервью.

Другое дело, что игрок который начал пользоваться компьютерами, когда на него пало подозрение - уже не может просто так остановиться. Будет видно что качество его игры резко упало. И это будет уже полным подтверждением подозрений.
Он вынужден продолжать. И чем дольше он продолжает, тем больше шансов что он оступится сильнее. Или, что вероятнее - продолжит играть подозрительно, что ну скажем бывает периодически со всеми, но если подозрительная игра продолжается непрерывно - уже приговор.

То есть Нимана пока что нельзя отстранить или обвинить напрямую. Но вчерашний выход из турнира Карлсена это черная метка, теперь все ходы его противника будут рассматриваться под микроскопом вообще всеми. И его обьяснения ходов, и использование времени, все его поведение.
Закрыть