Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
12-09-2022 09:18 To the Moon


Вы возможно слышали об этой игре, и что там в концовке все плачут.
Так вот я сейчас вам все проспойлерю.

Мы играем за двоих напарников - Еву Розалину и Нейла Вотса - которые работают в Агентстве Зигмунда по Генерации Жизни. Смысл их работы в том, что они меняют память людей - по заказу этих людей, таким образом что люди помнят свою жизнь лучше, чем она была на самом деле.

В начале игры их вызывает умирающий старик по имени Джонни. Его мечта - полететь на Луну. Герои подключаются к памяти старикана и там далее им нужно выполнить огромный многоэтапный ритуал, прыгая по его памяти и собирая артефакты, в частности понять, почему он хочет на Луну и потом изменить его воспоминания таким образом, чтобы память правдоподобно выстроилась заново, будто бы на Луну он полетел.

Далее две трети игры герои ходят по этой памяти и разбираются в джонниной жизни. Оказывается, что в детстве он романтически посидел на склоне с девочкой по имени Ривер и пообещал ей, что полетит на Луну. Начал к этому готовиться, но уже позже в школе снова Ривер встретил, у них там были долгие отношения, потом свадьба, потом Ривер долго трагически умирала и наконец умерла. И за время отношений с ней Джонни забил на космонавтику увлекся семейной жизнью, короче там была такая лавстори-лавстори. А желание полететь на Луну осталось у него бессознательно как первое воспоминание о будущей жене, причем само воспоминание он почти и не помнил, помнил только желание.

Так вот. И герои когда это понимают - у них рождается план, что если стереть из памяти школьную встречу Джонни и Ривер и все их последующие отношения, женитьбу и т.д. то тогда память перестроится так, будто бы он не бросил космонавтику и улетел на Луну, и его желание (ради которого герои и были наняты) будет выполнено. Короче это сюжет клипа Stuck in the Sound (плюс немного гражданина кейна) .

Но - перед героями возникает дилемма. Нейл (которым в основном играем мы) говорит что Джону нужен не сам полет на Луну, а именно что воспоминание об умершей жене. И удалив ее - они не выполнял желание заказчика а сделают его несчастным.
Его самого не спросить - Джон в коме.
Ева говорит что ей наплевать, их наняли чтобы доставить клиента на Луну, они и доставят.

В результате герои начинают драться посреди перемешивающихся воспоминаний, Джон вот-вот умрет, Нейл пытается остановить коллегу, но у него ничего не выходит, и Ева успешно стирает все отношения Джона и Ривер начиная со школы.

И в финале, в последние секунды жизни Джона, они смотрят на то, как перестроились его воспоминания. Он там готовится стать астронавтом, в школе Ривер не встречает, успешно нанимается в НАСА, однако оказывается что туда нанялась и Ривер тоже, в результате они летят на Луну вместе и женятся и живут счастливо.
С такой памятью Джон умирает.

Вот на этом момент все плачут.
Такие дела.
Закрыть