Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
[3] 03-04-2024 02:05
.

[Print]
Tygrysek
14-09-2022 22:49 The Chronicles of Riddick (вся серия)
Pitch Black
Далекое будущее. Преступника по имени Ричард Б Риддик в криосне перевозят в Слэм Сили на корабле Хантер Гратзнер. С ним летит охотник за головами, поймавший его - Вильям Джонс. В полете происходит разгерметизация. Капитана убивает. Корабль падает на планету в системе Тинджер. Под руководством пилота Керолин Фрай - корабль кое как садится.

Риддика поймали после побега из особо крутой тюрьмы.

Выживает набор пассажиров. Риддик быстро убегает и скрывается в пустыне рядом с кораблем.
Планета пустынная и мертвая. Животные на ней жили, да и люди тоже, но сравнительно недавно что-то их убило.

Выжившие находят заброшенную базу, и там челнок. Но его нужно заправить.

Риддика снова ловят (он полуслепой при дневном свете, но зато идеально видит во тьме). На его несчастье - у планеты три солнца, и ночей на ней почти не бывает.

Судя по всему, живность сожрали монстры, живущие под землей и выбирающиеся на поверхность в период редких ночей. Собственно одна ночь здесь происходит раз в 22 года, и впереди как раз одна из них, всем удачи.

Джонс говорит что заебался бегать за Риддиком, и если он поможет всем выбраться - Джонс скажет что тот погиб при падении.

Далее все пол фильма тащат батареи к кораблю, и выживают в результате трое - Риддик и еще двое третьестепенных пассажиров.

Into Pitch Black
Доп материалы, рассказывающие, что Риддик провел в тюрьме 23 года и 9 месяцев. Тюрьма называлась - Станцией Психологической Ограниченности (ПРС) Q9/T79. Он на все время сбегал два раза - из ПРС (куда его перевели после первого побега и видимо там над ним проводили опыты) и из Слем Сити.
Мировое правительство (которое за Риддиком охотится) - называется альянсом.

В допах сюжета почти нет. Агенты альянса ходят и расследуют произошедшее в основном фильме. Не рассказывают даже за что Риддик сидел. Только намекают, что у него есть паранормальные способности.

Pitch Black: Slam City
Анимированный комикс приквел, рассказывающий как Риддика доставили в Слэм Сити, и он оттуда сбежал вот ровно сразу же как пришел в себя, тут же заказал себе операцию на глазах и свалил. А местные наняли Джонса, чтобы он схватил Риддика и доставил в ПРС.

The Chronicles of Riddick
Армия некромонгеров летит к своему личному сайфай-израилю - Андерверсу. По пути убивают и захватывают всех.

Тем временем за Риддиком отправляют наемников с планеты Хелион Прайм. Действие, судя идет через пять лет после оригинального фильма. Наемников отправляет священник (Имам), которого Риддик спас с Тинджера в финале прошлого фильма. Имам просит Риддика разобраться с некромонгерами, у которых на пути Хелиос.

Риддик это один из фуриан - особо злобной расы типо спартанцев.

Далее идет нападение некромонгеров на Хелион. Планета быстро захвачена. Риддик убивает одного крутого бойца и его приглашают на некромонгерский корабль - Некрополь. Там его хватают наемники и тащат в очередную тюрьму - Крематорий. Один из некромонгеров кидается следом.
За всем этим похоже стоит раса элементалов, которые типо местные маги.

Олсо в Крематории содержится девочка по имени Джек - второй спасенный в конце прошлого фильма человек.

Там конечно отдельное пророчество о том, что фурианец убьет главного некромонгера, и поэтому они летают вырезают фуриан. Это кино - сборник всех тупых штампов.

В результате Риддис с Джек и другими зеками бежит, все возвращаются на Хелион, там Риддик валит главного некромонгера и становится у них во главе.

The Chronicles of Riddick: Dark Fury
Сюжет идет сразу же по окончанию Черной Дыры. Риддик, Джек и Имам улетают с Тинджера.
Их ловят коллекционеры убийц и хотят заморозить в статуях. Далее патя с этими коллекционерами разбирается, Риддик ссаживает остальных в Нью Мекке, а сам пускается в бега на пять лет.

The Chronicles of Riddick: Escape from Butcher Bay
Условно каноничный приквел. Со скрипом можно впихнуть его между Slam City и Pitch Black. То есть подразумевается, что за Риддиком уже направили бегать Джонса, и тот уже один раз его ловил и направил в тюрьму Бутчер Бей (о чем позже ни тот ни другой никогда не упоминали).

В первые же сорок минут на новом месте Риддик убивает главного бандюгана. Еще через полчаса - убегает через местную Глубокую Яму, смягчив себе падение телом охранника. Под землей в технических помещениях живет отдельное племя, и при знакомстве с ними он магически получает суперзрение, а так же женский голос в голове. Все это вообще неканон.

Далее он переодевается в сотрудника тюрьмы и возвращается, где пытается гасить администрацию. Там его снова ловят и отправляют дальше вглубь планеты в шахты.

Оттуда он снова бежит, прорывается через подземелья к космическому кораблю. Попутно его еще джва раза ловят и он еще оба раза бежит. Наконец его помещают в криосон (то, что нужно было сделать изначально, а лучше пристрелить).
Но он сбегает и оттуда. Наконец. Окончательно.

The Chronicles of Riddick: Assault on Dark Athena
Сюжет идет ровно после Escape from Butcher Bay. Риддика и Джонса свежесбежавших с Батчер Бея хватает мазершип Темная Афина. Точнее Джонса хватают а Риддика даже не замечают.

На Афине всем рулит наемница Ревас, которая вполне не против сдать и Риддика и Джонса назад в Батчер Бей (за деньги). На корабле полно людей, украденных откуда попало. Над ними проводят какие-то эксперименты, похоже превращают в боргов. Риддик в первую очередь выпускает всех этих заключенных, и далее под прикрытием паники вырезает экипаж.

Ближе к последней третий игры он убегает с корабля, но его челнок сбивают и он сваливается на близлежащую планету.
Там он помогает колонистам отбиваться от Афины. В процессе додалбывает корабль целиком, взламывает боргов, так что они нападают на создателей, убивает Ревас и сваливает.

Riddick: The Merc Files
Бессюжетная игра для айфонов.

Riddick: Blindsided
Коротенький анимированный комикс про то, как Риддик задолбался быть королем (в финале The Chronicles of Riddick) и решил что надо сваливать в бега опять.

Riddick
Проходит пять лет с прошлого фильма. Риддик быстро задолбал некромонгеров, и они отправили его на родную Фьюрию. Точнее обещают, что отправят, а сами пытаются его убить на левой дикой планете. Риддик обживается и вызывает охотников за головами. Среди которых и Джонс. Правда походу его играет новый актер. Или нет, мне пофиг. Но он все еще горит желанием брать Риддика только живым.

Риддик убивает нескольких, крадет их источники питания, а потом предлагает сделку - они расходятся, он забирает один корабль, остальные другой. Не понятно что мешало ему просто украсть корабль. Через день планету накроет тайфуном, так что сваливать должны все. Сделка срывается, Риддика накачивают транквилизаторами.
Джонс оказывается считает что Риддик убил его сына (чего тот не делал, сын Джонса был наркоманом).

Вощем в результате из планеты начинают лезть монстры. Большую часть персонажей убивают, и оттуда улетают Риддик, Джонс и там еще пара третьестепенных персов. Все это очевидные отсылки на первый фильм.

В финале Риддик возвращается к некромонгерам, мстит там за попытки его убить и ищет чувака по имени Вако, единственного знающего где Фьюрия.
Закрыть