Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
06-12-2022 20:12 О реальных политических мигрантах
Ну то есть о людях которые если останутся, они гарантированно и тупо сядут в тюрьму за дискредитацию, то есть по политической статье.

Возьмём два характерных примера - Варламов и Яшин. Варламов уехал и занимается тем же, чем всегда. Яшин остался и сидит в тюрьме. Опустим сейчас отношение к ним самим, нравятся не нравятся, близки не близки, речь не о том.

Я понимаю поступок Яшина - это принципиально, это позиция, это такое поведение после которого можно говорить "я не испугался". И да это наверное впечатлит не очень умных людей. И да таких людей много. Увы.

Но насколько впечатлит? Мы знаем например Ленина, который в свое время тупо сбежал из Питера и переждал в безопасности. При том что обвинять Ленина в "трусливости" ну может только идиот полный, вообще не знающий истории. Помешало ли это ему потом организовать Октябрьскую революцию? Очевидно наоборот, помогло.
У нас есть примеры Тихановских, муж сидит жена в бегах. Кто из них имеет больше возможностей вести политическую деятельность? Ну наверное жена все-таки, нет?

Ну то есть давайте я выражусь аккуратно - исторически мы знаем, что для политика сдача в руки "закона" (читай - его политических оппонентов, которые пишут законы под себя) это крайне сомнительное решение.

Но окей, Яшин и Варламов это все-таки наверное скорее журналисты, это политические обозреватели, политические сми с конкретной позицией и приличной аудиторией. Как посадка сказалась на их журналистской деятельности? Очевидно как сказалась - один может ей заниматься, второй - нет. Возможно когда сменится власть и Яшин выйдет это позволит ему как-то лучше заниматься журналистикой? Нет, очевидно не позволит. Ну то есть с позиции журналиста - садиться вообще никакого смысла не имеет. Это не просто сомнительное решение, это решение глупое, совершенно бессмысленное и ничего не приносящее. Ты жертвуешь чем-то ради ничего.

Есть люди, и довольно много людей - которые восхищаются принципиальностью просто ради принципиальности, ради того чтобы сказать - я принципиальный. Я был таким в подростковом возрасте, и помоему это откровенный инфантилизм.
Но это наверное единственная позиция (при всей ее сомнительности) - с которой можно осуждать политических мигрантов. Ну то есть с эмоциональной позиции типо вот посмотрите на себя вы не настоящие паладины, борцы с режимом. Ну наверное нет. А что? Должны ими быть?

Больше я вообще не понимаю в чем их можно обвинить. Со всех остальных точек зрения они сделали все правильно, или как минимум выбрали не худший вариант.
Закрыть