Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 06-04-2024 12:09
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
08-12-2022 16:22 Вот думаю
(По мотивам последнего ролика Каца)

Все знают классическую дилемму любого российского коррупционера - про его продажность все отлично знают, более того она приветствуется. Есть мнение, что если на человека ничего не накопать, он вообще в системе не продвинется, потому что будет слишком независимым, те опасным.
То есть общая идея в том, чтобы любого чинушу можно законно закатать навсегда.

И вот я думаю - неужели это нравится им самим?
Вот все эти дворцы - они того стоят?

Ну то есть наверное на обычную зарплату чиновника можно не так плохо жить. Да, не во дворце - но не бедствовать, ни в чем не нуждаться. В 21 веке можно очень и очень комфортно жить на сравнительно небольшие деньги. Каких-то супер доходов не требуется.
Эти люди реально готовы вот ради свистелок и перделок туалета в цыганском стиле и золотых батонов всю жизнь ходить под дамокловым мечом?

Или это самоподдерживающаяся структура типо дедовщины, которая никому вообще не нравится, но при этом не может быть остановлена в принципе?

-

С другой стороны раньше все это существовало с надеждой вовремя соскочить и свалить зарубеж. Удавалось не всем, но некоторым удавалось. Сейчас этой надежды уже нет, бежать некуда, подарочная именная кувалда имени пригожина найдется для всех и всегда.
Может быть это как-то заставит людей задуматься, насколько для них ценны деньги?

Я понимаю, что не заставит. Но все-таки.

-

С третьей стороны у нас до сих пор огромная часть общества в шариковском стиле считает что решение проблемы это либо "отнять и поделить" либо "к стенке как сталин завещал", а лучше и то и другое в любой последовательности. Ну мы же знаем как это хорошо сработало во все прошлые разы, да? Особо советская система с блатами - это вот просто эталон социальной справедливости был. Казалось бы, всех злодеев расстреляли, а ты посмотри на них.

Ну и понятно что если из таких предпосылок исходить - если смотреть на коррупционера как на сотрудника отряда самоубийц, которому вообще никогда ничего человеческого не светит не важно что он делает. То очевидно ничего хорошего он и не сделает.

Общественный договор "вы пидорасы и поэтому мы пидорасы" - очевидно пока что лучшее на что у нас хватает мозгов как у социума, с чем я вас (нас) и поздравляю дорогие читатели.
Закрыть