Кофе
emergency
дневник заведен 08-07-2007
закладки:
цитатник:
дневник:
местожительство:
Москва, Россия
[1] 27-03-2024 16:49
Между прочим

[Print]
Акша Таквааш
09-12-2022 21:31 Sonic the Hedgehog (все игры)
"Чувак, расслабься. У тебя мозгов как у Эгмана, скорости как у меня, и плюс ты еще можешь летать жопой."

Удивительно, но в отличие от Марио, где канон отсутствует и герои в основном заняты дуракавалянием - в Сонике есть несколько четких вселенных. Есть игровая, есть несколько сериальных-комиксных, есть киношная, и в целом игры даже в спиноффах пытаются держаться канона. Ну то есть мелкие нарушения есть, к примеру всем очень нравится Блейз, однако по канону вернуть ее в сюжет было невозможно, так что все забили на канон в этом месте.

Но в остальном пытаются следить не только за стабильностью бэкстори второстепенных персонажей, но даже за историями планет.

Sonic the Hedgehog (1991)
Доктор Иво "Эггман" Роботник


превращает зверушек в роботов. Остановить его может только ежик Соник. Кстати огромную скорость ему дают супер-кросовки.

Ну и собсно все. Соник зверей спасает, Роботник убегает, конец. Тот же сюжет в Sonic the Hedgehog Pocket Adventure

Sonic the Hedgehog 2
Лиса Майлс "Тейлс" Провер - огромный фанат Соника, и они тусуются вместе.


Тем временем Роботник создает машину судного дня - Яйцо Смерти. Для чего ему нужно собрать 7 кристаллов хаоса.
Собрав все кристаллы, Соник превращается в супер сайяна супер соника, в этом состоянии он может, например летать.


Забивает Эггмана. Конец. Этот же сюжет в Sonic Chaos и очень близкая история в Sonic 3D Blast.

Sonic the Hedgehog CD
Соник тусуется с Принцессой Салли Акорн (она тоже еж)


С ней Соник путешествует между планетами. В частности в игре они летят на Маленькую Планету. И там Салли хватает свежий главный робот Роботника - Металлический Соник


Теперь Роботник бегает за Камнями Времени. Собственно набрав определенную скорость (как Делориан) перемещаться во времени может и сам Соник. Что он и делает.

На Маленькой Планете Соник впервые встречает Эми Роуз


Она фанатка карт Таро, увидела предсказание что встретит свою любовь, и прискакала.

Sonic the Hedgehog 3
После StH2 Эггман сваливается на Остров Ангелов, где хранится еще набор Кристаллов Хаоса. Там же тусуется хранитель Кристаллов - ехидна Наклз.


Эггман обманывает Наклза, заявляя, что это Соник с Тейлсом хотят заполучить Кристаллы. Наклз это последний представитель древней цивилизации, которая оставила после себя Кристаллы.

Тот же сюжет в Sonic Advance

Sonic & Knuckles
Продолжение событий StH3 - Соник и Наклз бегают теперь за главным из Кристаллов Хаоса, который так и называется - Главный Кристалл (Master Emerald). Кристаллы хаоса могут собираться в Главный Кристалл, или разбиваться назад. Теперь герои уже валят Эггмана вместе. Этот же сюжет в Sonic Blast

Sonic Triple Trouble
Эта часть попыталась добавить к пате героев еще енота Нака, который фурри вариация Индианы Джонса, и поэтому тоже бегает за Кристаллами. Но он в отличие от Наклза не прижился.


Knuckles' Chaotix
Теперь все бегают за Кристаллом Мосчи, который питает карнавал на острове Наклза. Роботника валят без Соника вообще - чисто Наклз с друзьями. Крокодил Вектор, Броненосец Майти, Пчела Чарми и Хамелеон Эспио (последний ранее был превращен в робота Роботником)


Sonic Adventure
При игре за Соника сходу сталкиваемся с монстром по имени Хаос. Роботник говорит, что это бог разрушения. Он подкармливает монстра кристаллами хаоса.


В этой части у Роботника новый главный робот - Е-102 Гамма. Этот робот причем еще и положительный герой, и есть отдельная сюжетная линия где играем за него.


Так же можно играть за Тейлза. Сюжет почти не отличается от сониковского, но Тейлз знакомится с девочкой по имени Тикал, она ехидна как и Наклз и тоже следит за кристаллами. Видимо предпоследний представитель их вида.


За Наклза сюжет ничего не добавляет.
Эми в своем сюжете бегает за Соником, но в процессе попадает к плен к Роботнику и ее спасает Гамма, который оказывается перепрограммирован артефактным птицем (внутри которого один из кристаллов), с которым Эми тусуется.

Далее новый играбельный персонаж - кот Биг. Он весь сюжет занят ловлей лягушек (в одной из которых тоже оказывается кристалл).


Далее сюжет за Гамму, как он постепенно понимает что Эггман это злодей и переход на сторону героев.

Когда все сюжетки пройдены - открывается финал, где Соник прокачивается всеми кристаллами и валит Хаос.

Sonic Adventure 2
В этой части за Соником бегает армия. Точнее армия бегает за ежом Шедоу, и путает с ним Соника. Шэдоу называет себя ультимативной формой жизни. Его собственно правительство вывело в пробирке, и он теперь от властей бегает.


Так же за кристаллами как обычно бегает Эггман, а еще местная вариация женщины-кошки - летучая мышь Руж. Она при этом работает на правительство.


Эггман в этой части создает искусственные кристаллы хаоса и запитывает ими космическую станцию. Герои конечно все это разваливают.

В игре есть вторя сюжетная линия, где мы играем самим Эггманом, он вламывается на базу правительства и ворует кристаллы у них. В процессе как раз с базы сбегает и Шэдоу. Станцию и самого Шэдоу создал профессор Гералд. Шэдоу привязан к его дочке Марии. Станция кстати боевая, так что в этой части все бегают вокруг нее.

В одном из сценариев игра пытается во внезапный поворот и рассказывает, что вообще-то Шэдоу это какой-то другой монстр, а одноименный еж - вообще непонятно что и возможно даже его воспоминания поддельные.

Под конец открывается финальный сценарий. Там сразу раскрывается что Гералд - дед Иво Роботника. А Мария Роботник, это значит внучка Геральда, то есть сестра Иво Роботника. Гералд потерял внучку и в виде мести запустил станцию в режим апокалипсиса и заверте. Сами про Гералд что Мария видимо уже мертвы к времени событий игры.


В результате все герои и злодеи вместе додалбывают статую и прочих монстров возданных Гералдом. А Шэдоу - который тоже создан Гералтом чтобы вести смерть и разрушение - переходит на сторону добра типо.

Sonic Advance 2 и Sonic Advance 3
Тут все как обычно, но можно еще играть крольчихой Крим, которая спасает от Эггмана свою маму.


Еще в этой части добавляются странные существа Чао (обычно они летают за Крим). Из них явно пытаются сделать маскотов серии.


Sonic Heroes
В этой части персонажи разделены на команды:
Команда Соника: Соник, Тейлз, Наклз
Команда Драк: Шэдоу (у него после событий SA2 амнезия), Руж, Сигма (походу это уже другой робот той же модели)
Команда Роуз: Эми (она где-то с этой части непрерывно кричит что соник должен на ней жениться, что он с ней там сделал лол?), Крим, Биг
Команда Чаотикс: Эспио, Вектор и Чарми

В этой части кстати у чаотикс есть бэкстори. Вообще это детективное агентство Чаотикс. Эспио и Вектор детективы. Первый более нидзя (хамелеон все-таки), второй переговорщик. Чарми у них стажер.

Эггман присылает Сонику приглашение потусоваться и далее всю игру патя за ним бегает и потом побеждает его.
В сюжете команды дарк все то же самое, но в конце Руж находит зал полный клонами Шэдоу в капсулах. Она говорит что Шэдоу это робот, и судя по всему все это роботы. Походу в этой части мы бегаем одним из клонов Шэдоу а где оригинал - неясно.
Команда роуз валяет дурака.
Чаотикс вообще нанимает сам Эггман, но в результате они как и остальные герои его бьют.

В финале оказывается что все это хитрый план метал соника, который восстал против Эггмана и разослал приглашения героям от его лица чтобы собрать о них информацию. Короче бьем его тоже

Shadow of the Hedgehog
В этой частью видимо играем оригинальным Шэдоу. Он до сих пор смутно помнит как тусовался с Марией, и больше ничего.
Тем временем на город высаживаются какие-то монстры. Один из них говорит что Шэдоу обещал ему притаранить Алмазы Хаоса. Обещаний Шэдоу не помнит, но решает все равно собрать алмазы, чтобы узнать больше о своем прошлом. (Котрое мы и так знаем с SA2)

За Шэдоу при этом продолжает бегать правительство (потому что там генерал младший брат Марии и обвиняем Шэдоу в ее смерти). Хотя президент еще с прошлых игр хорошо к ним относится.

Злодея здесь зовут Блэк Дум, он с монстрами высадился с кометы


В финале его бьем и там далее можно объявить себя защитником планеты или забить Соника и стать самым мощным ежом в мире.

В игре четыре основных ветки. В еще одной Шэдоу объединяется с Думом против Эггмена и робо-клонов-Шэдоу, оставшихся с SH.
И кстати оригинальный Шэдоу 50 лет назад погиб. И все вариации Шэдоу всех игр это андроиды-клоны-копии.

Дум кстати работал вместе с Гералдом над Шэдоу. Именно Гералд пообещал Думу кристаллы хаоса.

Sonic Rush
В этой части Соник натыкается на кошку по имени Блейз. Она кстати принцесса.


Оказывается что она из другого измерения, где она воюет с Эггманом Нега (полностью идентичным обычному эггману, только у него усы белые) за Кристаллы Солнцы (идентичные обычным). И теперь они прорвали континуум и выясняют отношения здесь.

Играть можно как за Соника так и за Блейз, в любом случае финал очевидный. Как Соник трансформируется в Супер Соника, так и Блейз в Супер Блейз каждый своими кристаллами. В финале Блейз возвращается в свой мир.

Sonic Rush Adventure
Соник с Тейлсом попадают на тропический остров. Там знакомятся с енотихой Мариной, котора инженер и собирает всякие штуки.


Герои тусуются с Мариной, пока не понимают, что их незаметно затянуло в мир Блейз, так что она тоже присоединяется и там все бегают за пиратами. Там же конечно древние руины, артефакты, все как обычно.

Пиратами кстати оказываются загримированные эггманы (оба).

Sonic Battle
К Сонику прибегает очередной эггмановский робот - Эмерл Гизоид. Этот робот почему-то всем вокруг нужен. Он кстати запитывается Кристаллами Хаоса, как и все собственно в этом мире. Робот создан Гералтом.


Вощем всю игру герои с этим гизоидом бегают, Гелалт делал его ультимативным оружием (видимо первой робо-версией оригинального Шэдоу), и теперь если запитать робота кристаллами хаоса - он станет более человечным и не захочет уничтожить мир. За игру его запитываем, он решает что проще всего самоуничтожиться, конец.

Sonic the Hedgehog (2006)
Фентезевая жрица-принцесса Элиза Третья (королевста Солеана) предвидит апокалипсис.


На страну набигает Роботник, чтобы получить секрет Огней Несчастья (показывающих всякие ужасы в будущем), а так же кристалл хаоса (естественно) с которым принцесса тусуется. Принцессу тут же кидается спасать Соник.

За происходящим наблюдает новичок - Силвер (не путать с пиратом). Он ищет некий Иблис Триггер.


Апокалипсис будет устроен богом Солярисом. Десять лет назад каким-то артефактом отбились, но Эггман хочет повторить. Силвер говорит что Иблис Триггер это сам Соник, видимо он спровоцирует апокалипсис, так что должен быть уничтожен. Силвер умеет в телекинез.

Эггман построил машину времени артефакты Элизы ему нужны чтобы ей управлять. Впрочем это не мешает ему выслать Соника, Тейлса и Наклза куда-то в постапокалиптическое будущее, где они сразу встречают Руж и Шэдоу.

Собственно из этого будущего (гре мир уничтожен Иблис Триггером) пришел и Силвер. Так же там непонятно что делает и Блейз, хотя казалось бы она вообще из другого мира. Впрочем я так понимаю, что это альтернативная версия Блейз, тк с Соником она не знакома. Из будущего их отправил в прошлое еще какой-то еж, похожий на Шэдоу, но не Шэдоу.
Мефилис Темный (возможно это постаревшая версия Шэдоу?)


Возвращаемся в обычное время. Спасаем принцессу. На этом сониковская сюжетная линия завершена. Их традиционно много.

Далее сюжетка Шэдоу. Он работает на правительство теперь и бегает за Эггманом. В какой-то момент Эггман отрывает от Шэдоу его тень. Получается Мефилис. Окей. Он улетает в будущее, видимо чтобы притащить оттуда Силвера и Блейз.

Эггман говорит, что Солярис вообще говоря не бог, а скорее нечто типо научное, и с катастрофой в Солане десять лет назад связан Мефилис.

Шэдоу с Сильвером летят в десятилетнее прошлое. Там отец Элизы химичит в лабе, и вот страну разнесло. Собственно король толи создал толи уничтожил Иблиса, но от него остался злой дух, который получил образ Шэдоу и стал Мефилисом. Чтобы Иблиса-Мефилиса забороть - нужен артефактный жезл. Собственно как раз в прошлом Мефилис к Шэдоу и привязывается, чтобы потом в настоящем принять его форму.
В прошлом герои успешно узбагоивают Мефилиса, осталось теперь в настоящем.
Все возвращаются в настоящее и там на битве с Мефилисом линия Шэдоу прекращается.

Далее сюжетка Силвера. Он там живет в темном будущем, тусуется с Блейз, воюет с Иблисом. Появляется Мефилис и отправляет героев в прошлое валить Соника.
В финале Силвер возвращается в будущее, и там Блейз жертвует собой чтобы запереть будущую версию Иблиса в другом измерении.

Далее суммирующая финальная сюжетка. (Я надеялся будет сюжет за Блейз, объясняющий, кто она и откуда).
Она начинается сразу после линии Соника. Появляется Мефилис, пробивает Соника лучом смерти и трансформируется в финального босса (фактически его трансформируют вопли Элизы, собственно ради чего он и хотел чтобы Силвер его примочил). Пространство-время начинает схлопываться.

Патя проводит ритуал экзорцизма, и приводит Соника к жизни.
Флешбек показывает, что король верил, что Солярис позволит ему управлять временем. А тот ну тупо хотел все разрушить, и разрушил бы, если бы Шедоу из будущего его не остановил на десять лет.

Ну и все, Солярика-Мемфиса-Иблиса валят, конец.

Sonic and the Secret Rings
К Сонику обращается джин (джиниха?) Шара. Она говорит что их фентезевый мир Арабской Ночи исчезает, и нужна помощь. Нужно валить духа Ерейзор Джина.
В целом все это даже скучнее чем обычно, но король Шарияр, которого надо спасать от Ерезора - как две капли похож на роботника. Там же арабские версии ключевых персонажей. Тейлс в роли Али Бабы, Наклз в роли Синбада... и все... я думал еще хотя бы Эми подвезут.
Собственно Ерезора валим, конец.

Sonic Unleashed
В процессе очередного боя Роботник превращает Соника в вервольфа (вережа). Сам рецепт Роботник вычитал в Манускриптах Гайи. В процессе он будит монстра в глубинах планеты - Темную Гайю. В этом мире тонна планет, и там постоянно монстры в глубинах.
Предотвращать это все нужно, как обычно, кристаллами хаоса. Правда им сначала надо вернуть мосч.
Вощем чиним кристаллы, валим темную гайю, конец.

Sonic and the Black Knight
Соника призывает волшебница Мерлина из фентезевого мира. Задача - завалить Черного Рыцаря (он же Король Артур, поддавшийся темным силам). Которому служат фентезевые версии Наклза (Гавейна), Шэдоу (Ланселота) и Блейз (Персиваль).
Получаем говорящий меч Калибур.
Тейлс в этом мире работает кузнецом, Эми - озерная дева.

В результате оказывается что настоящий король Артур это сам Соник, во всем виновата Мерлина которая типо продалась темным силам, чтобы сохранить их мир навечно (в стремном состоянии но), и надо бить ее.

Sonic Chronicles: The Dark Brotherhood
Наклза с кристаллами надо спасать от неких мародеров. За помощью Соник обращается к спецслужбам. Во главе мародеров ехидна Шейд (что делает Наклза не последним представителем своего рода)

Правда они из другого измерения прилетели конечно за Кристаллами. Патя сначала бьет этих ребят (совсем совсем во главе там у них оказывается император, он ближе к середине эту Шейд предает) сначала в обычном мире, потом в их мире, потом возвращается и еще бьет Эггмана.

Sonic the Hedgehog 4: Episode I
Sonic the Hedgehog 4: Episode II

Это все условный римейк первой части.

Sonic Colours
Эггман тиранит очередных инопланетных зверушек, выкачивая из них энергию, а Соник их спасает.
Здесь у Эггмана появляются традиционные два сайдкика робота - Орбот и Кубот.


Sonic Generations
Эггман находит способ открывать порталы в другие времена и измерения. Он кооперируется с другим Эггманом (условно из прошлого, до Unleashed эпохи) и далее они вызывают монстров, которые рвут пространство на куски, и там два Соника из разных времен их останавливают.

Sonic Lost World
Эггман обзавелся шестью миньонами, Соник там спасает зверушек на очередной планете. Все примерно как обычно.
Уже в начале мы освобождаем этих миньонов и они начинают действовать сами по себе. Что не так чтобы меняет их поведение, все равно приходится бить их и останавливать устройство судного дня, которое они забрали у Эггмана.
Там кстати в середине очень странный момент когда Эггман спасает Соника почти что жертвуя своей жизнью (понятно конечно что он выживет, но), а еще там встраивают импланты в Тейлса. Понятно, что это все откатят.
Еще эта часть интересна тем, что она пародирует кучу нинтендовских игр - Зельду, Донкиконга, Йоши. И сама по себе вся является пародией на марио одиссей.

Sonic Boom: Rise of Lyric
Здесь уже идет набор игр по миру мультсериала Somic Boom (который я не смотрел).
Традиционно воюя с Эггманом Соник, Тейлс, Эми и Наклз пробуждаю некоего космозмея, который говорит что сталкивался с Соником тысячу лет назад. Его зовут Лирик и он последний из Древних. Он бегает за кристаллами чтобы запитать армию роботов. Не до конца понятно, чем это отличает его от Эггмана.
Финал, очевидно, - очевиден.

Sonic Boom: Shattered Crystal
Вариация сюжета прошлой игры, там тоже бои с Лириком.

Sonic Boom: Fire & Ice
Третья и последняя игра в мире соникбума. Здесь вообще какие-то рандомные приключения. Короче надо сериал смотреть. Для классического мира все это неканон.

Sonic Mania
Это такой условный римейк оригинальной трилоги.

Sonic Forces
Эггман выращивает в пробирке очередного сайдкика (Инфинита), тот быстро пиздит Соника и Эгман захватывает мир.

Таймскип на полгода. Играем случайно сгенеренным фурри. Во главе сопротивления Наклз.
Наша задача спасти Соника из орбитальной тюрьмы.
Нам помогает так же классический Соник из другого измерения.

Прибегаем на подмогу, но Соник (современный) уже убежал сам. Инфинит подпитывается "фантомным рубином", то есть обычных кристаллов хаоса авторам уже недостаточно. Инфинит специализируется на создании иллюзий.

Как обычно злодеев останавливаем и мир спасаем. Безымянный герой в финале уходит в закат.

Sonic Frontiers
Эггман раскапывает руины Древних и его усасывает внутрь. Там оказывается киберпространство. Туда же попадают и Тейлс с Ами и Наклз, так что надо их спасать.

Кибернетом заведует электронная девочка Сейдж


Попутно идет унылая бэкстори Древних, которые там какого-то очередного монстра вызвали и он их посносил, и все это естественно приходит к тому, что нам теперь надо этого монстра добивать. Что мы и делаем. Конец.

Sonic Drift
Sonic Drift 2
Sonic R
Sonic Racing Shift Up
Sonic Racing Kart
Sonic Kart 3D X
Sonic Riders
Sonic Rivals
Sonic Rivals 2
Sonic Riders: Zero Gravity
Sonic & Sega All-Stars Racing
Sonic Free Riders
Sonic & All-Stars Racing Transformed
Team Sonic Racing

Неканоничная и в основном бессюжетная гоночная подсерия


Waku Waku Sonic Patrol Car
SegaSonic the Hedgehog
SegaSonic Cosmo Fighter Galaxy Patrol
SegaSonic Popcorn Shop
Sonic the Fighters
Sonic Athletics
Sonic the Hedgehog's Gameworld
Tails and the Music Maker
Sonic's Schoolhouse
Sonic Eraser
Dr. Robotnik's Mean Bean Machine
Sonic the Hedgehog Spinball
Tails' Skypatrol
Tails Adventure
Sonic Labyrinth
Sonic Shuffle
Sonic Tennis
Sonic Golf
Sonic Fishing
Sonic Billiards
Good Friend Chao!
Sonic Bowling
Sonic Pinball Party
Sonic Jump
Sonic Speed DX
Sonic's Casino Poker
Mario & Sonic at the Olympic Games
Sonic Jump 2
Sonic at the Olympic Games

Неканон и бессюжетные

Закрыть